帐号 密码

|  注册

反映泰州医药高新区寺巷街道二桥村高菊芳拆迁冤案

作者:高菊芳  发布时间:2018-05-24 20:18  类别:拆迁  区域:泰州
投诉报料: 高菊芳拆迁冤案
泰州市医药高新区寺巷街道二桥村25组,在2017年底一帮自称是拆迁办的人来到我们家他们在无任何证件的情况下上门测量房屋,当他们在我家测量256之后,不久贴出公告,户主高菊芳以后一直无人上门找我商谈房屋拆迁补偿,但是一天到晚有一帮黑社会地痞无赖上我们家噼噼啪啪到处砸东西,后来才知道是泰州市讯鑫公司弄得一帮地痞无赖,当我看到这一幕吓得不敢回家。因为我家有一位身患尿毒症的母亲还有一位学龄儿童,老公又在外地打工,所以我们吓得一直躲在外面不敢回家,他们趁我身患尿毒症的母亲在住院期间没有任何人找我商谈的情况下把我的房屋偷偷强拆了。我找到们当地寺巷街道,回复说我家这一户不存在,但是村里证明有我家这一户,如果不拆迁我还有家回,现在我无家可归,一分钱也没有拿到。然后我就找到泰州市信访局,泰州市信访局就像踢皮球一样把握踢到寺巷信访办,寺巷信访办把我踢到讯鑫拆迁公司,谁知拆迁公司的人伪造证据说我签了什么分拆协议,然后我问他们要我的拆迁协议,他们避而不谈,我村里100户人都有了,唯独我个人没有,请求领导查清。我送给他们的相关手续,他们一概否认,现在我找他们,他们相互推诿,一直无人帮我解决。到底是谁侵吞了我家256平方的补偿款,望有关执法部门为我家申冤,我们一家现在无家可归流离失所,习总书记在19大一再强调妇女儿童的合法权益,为什么习总书记的口号到了下面就不管用了。下面的人为虎作伥,欺上瞒下,政府的不作为行为,老百姓的合法权益何时才能得到保障。望有关执法部门看到我们家的冤案还我们一个公道!经核实他们是非法拆迁没有省里批文,一个政府机构知法犯法难道没有人管吗?望各位领导出来主持公道。
高菊芳
2018.5.24
呼声反馈 单位反馈
投诉人反映的问题我街道高度重视,经调查,高菊芳为寺巷街道二桥社区25组居民,属于出嫁女,离婚后再组建家庭,现与父亲高诗基共同生活。高诗基为健康大道两侧改造房屋搬迁户,该户集体经济组织成员7人,根据高新区人口安置政策,5人及5人以上户最高可以享受250㎡的合法补偿面积。 在健康大道两侧改造房屋征收过程中,高菊芳多次要求将其按照独立户来进行安置,根据医药高新区征收政策,出嫁女户口在家的,列入人口基数与父母或兄弟合并享受人口政策,不可以单独分户。而高菊芳属于出嫁女,也没有属于自己合法产权房屋的单独宅基地,不符合分户条件,故高菊芳及老公、孩子的户口(集体经济组织成员)应列入父亲高诗基家庭人口基数。 经调阅高诗基的拆迁档案,该户于2018年1月19日签定房屋征收补偿安置协议书和该户的拆分协议,拆分协议用于该户领取拆迁补偿款,协议补偿款领取人有:高诗基妻子王粉华、女儿高菊芳、女婿徐新红。高菊芳反映的情况属于家庭内部的财产分割矛盾,街道已责成社区居委会帮助该家庭协调处理,高菊芳本人也可申请社区人民调解委员会协调解决,或通过司法途径依法维护自身的合法权益。

反馈单位:泰州医药高新区寺巷街道办事处
反馈时间:2018年05月28日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。

用户名: 密码: