帐号 密码

|  注册

请求上级领导督查督办,早日还原事情真相

作者:张斌  发布时间:2018-05-29 17:17  类别:其他  区域:泰州泰兴
投诉报料:

尊敬的上级领导你们好;


2018191时左右,我家房子着火,我兄弟发现后立即拔打了110报警,119火警救助电话,非常感谢分界派出所民警和消防人员在接到报警后于130分赶至我家,于5时左右将火全部扑灭。此次火灾过火面积约126平方米,火灾烧毁了我家高中低档白酒七千多箱及红木家具,仓库顶层全部被烧毁,造成近300万元人民币的财产损失,无人员伤亡。同日,本人申请了火灾事故调查认定,泰兴市公安消防大队于28日出具泰公消火认字【2018】第0001号火灾事故认定书,排除电路故障,本人在28日消防大队出具认定书时就当场提出异议,认定书上不排除灯泡过热引燃周围的可燃物的可能性有可能就是成为公安推诿扯皮不立案的借口,并于214日申请泰州市消防支队复核,可是到现在为止复核认定书都没有出来,仅仅于411日出具了复核认定说明,维持原复核认定的说明记录。在此期间本人多次跟杜泳参谋【火灾调查经办人】联系,依法据实调查认定,还原着火事件真相,得到的回复就是我们的工作已经完成,相关事情你找刑警大队,而且公安局已经过了立案时间了。 请求上级领导依法调查或督办,将此次火灾事故真相认定清楚,给被害人一个公平的答复。

呼声反馈 单位反馈
2018年1月9日1时08分,泰兴市119指挥中心接到报警,称泰兴市分界镇长生村11队张斌家房子着火,立即调派黄桥专职队2车9人赶赴现场处置。
当日泰兴公安消防大队派员对该起火灾事故进行调查,对火灾现场进行封闭。经询问知情人及火灾现场勘验,确定起火部位位于白酒仓库西南角,起火点位于白酒箱子上方。随即提取起火部位的线路进行检测,检测线路结果为火烧熔痕。大队于2月8日出具火灾事故认定书《泰兴公消火认字〔2018〕第0001号》,认定该起火灾原因不排除灯泡过热引燃周围可燃物的可能性。并于2018年2月8日送达当事人。
当事人对此次事故原因认定不认可,并于2018年2月14日以邮寄形式提出复核申请,泰州公安消防支队于2018年3月12日受理此复核申请,并于4月11日出具《泰公消火复字〔2018〕第0001号》复核意见,维持泰兴市公安消防大队2018年2月8日作出的《火灾事故认定书》(泰兴公消火认字〔2018〕第0001号)。并通过邮寄形式送达。
调查人员在此次火灾原因调查中程序合法、事实清楚,有检测报告、询问笔录、勘验笔录、现场照片和现场图等证据支撑,不存在推诿扯皮等情况。

反馈单位:泰兴市公安局
2018-05-31 10:32

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2018-05-31 15:23
回复内容:已经推诿扯皮了,不实事求是
2 网友:18094479777 发表时间:2018-06-17 10:55
回复内容:

请相关领导注意以下问题,认定书上不排除灯泡过热引燃周围的可燃物的可能性有可能就是成为公安机关推诿扯皮不立案的借口,我家仓库内只有一盏节能灯,火灾发生在凌晨l时许,这时灯泡根本不可能亮着,且它的功率只有38瓦,怎么可能向四周散发热量并引燃周围可燃物?且事发前经过了一个星期的雨雪天气,空气湿度相当的大,气温零下五、六度,故节能灯泡过热引起火灾的可能性理应当予以排除,

3 网友:匿名网友 发表时间:2018-06-20 18:54
回复内容:存在推诿扯皮等情况
4 网友:18094479777 发表时间:2018-06-29 17:42
回复内容:15302649335365821_550_550.jpg泰兴公安消防大队的认定书不排除

灯泡过热引燃周围的可燃物的可能性,请各位网友再看看下面的天气预报,

事发前经过了一个星期的雨雪天气,空气湿度相当的大,气温零下五、六度,故节能灯泡过热引起火灾的可能性理应当予以排除,还有这个可能性吗、这分明就是有认为干扰因素在里面。

15302649526858281_550_550.jpg
5 网友:匿名网友 发表时间:2018-06-29 20:13
回复内容:为泰兴公安机关相关办案警员涉嫌纵容包庇罪犯,徇私枉法充当犯罪分子的保护伞,使犯罪分子逃避刑事处罚的行为致敬。难道这就是叫做和谐?????还是太作为?????
6 网友:18094479777 发表时间:2018-07-07 06:26
回复内容:根据消防火灾调查相关工作人员最新回复,这份火灾认定书是公安局相关办案民警指示他们这么认定的。

用户名: 密码: