帐号 密码

|  注册

泰兴信访局在巡视组巡视期间大搞形式主义不作为

作者:秦卫华  发布时间:2018-06-04 16:27  类别:法治  区域:泰州泰兴
投诉报料:

尊敬的领导:

我向你们反映泰兴信访局在巡视组巡视期间,开出虚假《告知书》,瞒上欺下,大搞形式主义不作为的问题。

2018326日上午,本人到泰兴信访局向省巡视组举报泰兴纪委原副书记周连荣为完成办案任务组织办案人员用种种非法手段制造冤假错案的问题及他个人其他方面的违纪违法行为,并提供了充分的证据,省巡视组领导接待我一个半小时,耐心细致地听了我的汇报并询问了相关问题,当时我万分感动,对巡视组满怀信任和希望。第三天(328日)下午,我却收到了泰兴教育局信访室的《受理告知书》(见附件),说信访事项“已转交我局,将于526日前给你答复”。我非常疑惑,我举报的是泰兴纪委副书记,泰兴教育局有权受理吗?到时怎么来答复?我赶到教育局询问怎么回事,教育局纪检室耿主任、信访室陈主任解释说,是泰兴信访局联席会议要求他们这样做的,为什么要他们出具《告知书》,他们也不理解,后来他们跟信访局联系后,告知我,他们只是“告知”,具体调查和答复将由有关部门跟我联系。我半信半疑,于是耐心等待,但一直至今,没有任何部门跟我联系,526日期限也已过去,我没有等到任何答复!于是我再一次赶到泰兴信访局追要答复,泰兴信访局有关领导却拒绝接待,向12345投诉后,信访局有关领导搪塞说,他们只负责告知,其实信访事项并没有转到信访局,他们没法答复。天哪,这份《告知书》上可是盖了政府有关部门的公章的呀,其内容和承诺还有半点严肃性吗?如此搪塞耍赖,你叫老百姓还怎么相信政府!

尊敬的领导,信访局是国家的一个重要职能部门,担负着了解民情民意、协调有关部门及时解决实际问题、维护国家和谐稳定发展的重大责任,但是泰兴信访局对巡视组转交的事项,却是当面一套,背后一套,不但不履行其法定职责,甚至开出虚假《告知书》,作出虚假承诺,公然欺骗上级督查部门和举报人,使巡视组的工作得不到落实,这种作风严重损害了巡视组的威信,损害了国家公信力。请求上级领导严肃查处泰兴信访局的渎职行为,督促他们依法对举报人举报的对象及事实协调有关部门展开调查,尽快对举报人作出一个经得起事实和法律检验的答复!

急切期盼回复!不胜感激!

投诉人:秦卫华

13775788698

2018年6月4日

附:

15281004335200761_550_550.jpg

呼声反馈 单位反馈
经查,3月28日,你收到教育局告知书当天,再次向省委巡视组反映,认为教育局无权答复你的诉求。根据国务院《信访条例》以及我市关于认真办理省委巡视组接访事项的通知精神,我局向教育局告知了你的信访情况,要求教育局与你做好有关情况的沟通工作。

反馈单位:泰兴市信访局
反馈时间:2018年06月06日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:钱俊民 发表时间:2018-06-04 18:31
回复内容:

好些朋友劝我不要太烦,说当前形势下你这样做是没有意义的,反让自己太累。这一点我看得很清楚,但如果每一个人在黑暗面前都放弃抗争,那就永远见不到天亮。


2 网友:匿名网友 发表时间:2018-06-04 18:33
回复内容:举报变成信访事项,这是在新形势下官僚主义的特殊体现,这种现象普遍存在。
3 网友:钱俊民 发表时间:2018-06-04 18:33
回复内容:不管当前是否有用,先把一个个的问题摆在这儿。我相信,总会有那么一天,总会有那么一个人来拉清单。
4 网友:匿名网友 发表时间:2018-06-04 19:44
回复内容: 大形式主义了。
5 网友:钱俊民 发表时间:2018-06-04 19:45
回复内容:2楼网友说到点上了,举报变信访,我也莫名其妙,信访就信访吧,看你怎么答复。
6 网友:匿名网友 发表时间:2018-06-04 20:04
回复内容:从该投诉看,就是信访事项也不应该移交教育系统。基层与中央从严治党的精神距离还是很大。
7 网友:匿名网友 发表时间:2018-06-04 20:28
回复内容:雾蒙蒙一样黑
8 网友:匿名网友 发表时间:2018-06-04 20:34
回复内容: 泰兴市委领导,你们应该把那些乱搞冤假错案的人清理一下。
9 网友:匿名网友 发表时间:2018-06-04 21:02
回复内容:楼主你也太天真了,怎么答?我帮他答:根据国务院《信访条例》XX条,一、不属于本机关受理范围,二、己经被刑事判决的,不属于信访受理范围……
10 网友:匿名网友 发表时间:2018-06-04 21:04
回复内容: 你还好啦,就是不作为,我们常州市纪委把我的举报信转给我举报的单位了,这不就是坑我吗

用户名: 密码: