帐号 密码

|  注册

投诉镇江句容天王镇道路改造致我楼房变危房

作者:王白玉  发布时间:2018-06-20 08:44  类别:法治  区域:镇江句容
投诉报料:

句容市政府、市监察委、交通局、公路管理处,市信访局:

本人叫王白玉,是句容市天王镇西溧行政村甸岗自然村的普通村民,全家4口人,有长年在外打工年近六旬的老父母,有我和无正规工作的妻子。本人前几年刚从部队退役回来,在部队因公至残,属于残疾军人,至今无法工作,每月靠政府一点微薄的补贴维持生活。按理说,我家虽不富裕,但也是安安顿顿、和谐幸福的农村家庭。熟料,今年6月份以来,天王镇政府甸岗到浮山乡村道路拓宽改造工程打破了往日的宁静,给我家带来了巨大灾难,致我楼房半个多月内变成了危房,目前,全家人已无法居住,只得流离失所在外租借房屋。

主要经过:6月份以来,甸岗到浮山乡村拓宽改造、等级升级工程开始修建,由于要拓宽道路,施工方与我们商量,在原来路基的基础上向东扩宽30公分,我们抱着顾全大局和修路也是为乡亲好的想法,二话没说,在没有提出任何赔偿条件的情况下,满口答应。但没想到的是,施工路面靠房屋门廊及围墙太近,来来往往载有上百吨混凝土装载车的碾压和现场铲土、搅拌等机械施工的强烈震动,直接造成我家房屋地基不稳,外围墙坍塌,门廊发生严重裂缝并与主楼脱节,楼房主体工程严重受损,一楼二楼屋顶楼板,门沿,窗户边,房屋墙面、墙角甚至楼房外面西大墙出现几百条裂缝,使正常的住宅房变成了已经不能住人的危房,严重危及全家人的生命安全。

为此,我们多次找到村领导,经村委会多次调解,施工方只答应帮助重新修缮围墙和门廊,大房屋没有给予任何说法。6月17日上午,在问题没有得到任何说法的情况下,施工队仍然在我家门口强行施工。我们万般无奈,拨打了110报警,并用车辆阻堵,想让其暂停施工。我与父亲前往天王镇政府,想让政府出面协调解决问题,结果政府大门不让进,政府没一个人出面答复解决。我与父亲回家途中,得知母亲和姐姐被带到派出所,便前往派出所理论。我们不杀人,不放火,不犯罪,只是维护自家的财产不受侵害,凭什么把我母亲和姐姐关进派出所3小时左右?我年迈的母亲在阻拦过程中被施工人员拖伤,到现在腰一直疼痛。当时在派出所,因我姐姐身体出现强烈反应,随后送进医院抢救,幸亏无大碍。后经镇派出所的所长召集,将施工队负责人,村委会丁主任,农公路有关负责人三方叫到派出所沟通,最终给予回答的是,不可能给予赔偿,要么裂缝简单用油漆涂料补刷一下,要么叫我们走司法程序,打官司。

乡村道路拓宽改造,按理说是实施全域旅游、乡村振兴的富民工程,是好事情,但意想不到的是致使我家房屋严重受损,民房变危房,不能居住,政府没人出面回答没人出面解决,不闻不问不予赔偿不予解决,这富民工程又让我们这些普通老百姓从何谈起呢?

在此,我们通过媒体强烈呼吁,甸岗到浮山乡村拓宽改造侵害我家财产,致使我家房屋严重受损必须给我们说法,也强烈要求天王镇政府及有关施工方必须妥善解决,给予合情合理合法赔偿。否则,我们将继续通过信访、媒体及法律诉求,以维护我们全家人的合法权益。



句容市天王镇西溧大队甸岗村 王白玉

2018年6月20日

15294553335935111_550_550.jpg

房屋屋顶开裂

15294553496371431_550_550.jpg

房屋主墙外围墙倒塌

15294553634087551_550_550.jpg

家门口的路仍在拓宽施工中

15294553807351011_550_550.jpg

连房屋屋顶也裂开成这样

15294553977610491_550_550.jpg

连接主墙及门廊的墙面被损严重

15294554152110181_550_550.jpg

门廊已经大面积开裂

15294554346561891_550_550.jpg

漂亮的楼房变成不能居住的危房

15294554646728591_550_550.jpg

一楼门沿上严重开裂

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 90 天 22 小时 45 分 21 秒 ,相关单位尚无反馈。

54

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2018-06-20 11:06
回复内容:房子造成这样子,应该要好好赔偿啊.
2 网友:匿名网友 发表时间:2018-06-20 11:07
回复内容:好危险的样子呀,这房子还能住吗!
3 网友:匿名网友 发表时间:2018-06-20 11:56
回复内容:15294668827650611_550_550.jpg大型挖掘机几乎贴着我家围墙施工
4 网友:匿名网友 发表时间:2018-06-20 13:55
回复内容:

15294741089142011_550_550.jpg

现场施工的混凝土装载车造成房屋损坏

5 网友:匿名网友 发表时间:2018-06-20 18:27
回复内容:靠那些贪官,你就完了。保命要,紧
6 网友:匿名网友 发表时间:2018-06-21 09:47
回复内容:这样的事情全国每天都在发生,除非政府是你家开的,否则老百姓不就是为国捐躯的份?既然你说无能当兵的就应该知道服从2字,你家人就应该配合政府,这才叫军人。如果你是普通老百姓,另当别论就怎么说都合法了
7 网友:匿名网友 发表时间:2018-06-22 14:13
回复内容:

句容市天王镇政府出来走两步啊!



8 网友:匿名网友 发表时间:2018-06-22 20:23
回复内容: 政府部门就是黑,就欺负农村人,不懂文化,没有办法维权,如果是自己家的房子试试,不知道捞多少,就是土匪。
9 网友:匿名网友 发表时间:2018-06-22 20:47
回复内容: 政府很黑的,欺软怕硬
10 网友:匿名网友 发表时间:2018-06-22 21:00
回复内容: 镇府就是土匪,抢劫抢的理所当然,欺负农村人没有文化,不懂法

用户名: 密码: