帐号 密码

|  注册

投诉南通如东法院执行法官渎职

作者:张兴华  发布时间:2018-06-20 09:40  类别:法治  区域:南通如东
投诉报料:

再次控告王洪祥法官枉法渎职

控告人:张兴华,身份证号:320622196105160477,住如皋市城南街道张八里村四组29号,手机:13773779898

被控告人:王洪祥,原如东县人民法院执行局副局长,现法警大队政委

控告请求

1、依法查处王洪祥法官有法不依、执法不严,放纵行政机关违法行为;

2、撤销王洪祥职务,问责追究其法律责任;

3、敦促并强制江苏省如皋高新技术产业开发区管理委员会履行法律生效的判决文书,对拒不履行的抗法者实施拘留、罚款等处罚。

事实与理由:

控告人2014年7月22日申请公开“张八里村2010年01月至2014年7月之间拆迁补偿款发放使用情况”、“张八里村2010年01月至2014年拆迁户的每户拆迁补偿安置协议”、“张八里村2010年——2014年拆迁户的每户拆迁补偿情况(附相关评估报告)”。如皋高新技术产业开发区管理委员会(以下简称高新区管委会)作出“[2014年]皋高新依复第12、13、14号《政府信息公开申请答复书》”称,因涉及个人隐私,权利人不同意公开,本机关不予公开。经行政诉讼,如东县人民法院、南通市中级人民法院判令如其在法定期限15日内向控告人重新作出答复。但高新区管委会拒不执行生效的判决,控告人于2016年4月18日依法申请如东县人民法院强制执行,该院于2016年5月6日受理立案。由执行局副局长王洪祥承办,2016年6月17日接到王洪祥法官通知前去前去执行庭拿到所谓执行后的三份政府信息公开答复。但执行的标的与涉案标的相差悬殊,令人气愤的是,王洪祥法官无视生效的法律文书,极不负责的说对需要执行公开的政府信息无权核查(详见证据材料五),草率结案。致使如皋高新区管委会有恃无恐,对控告人千方百计打击报复。控告人赢了官司,却得不到所需信息,控告理由如下:

1、 有法不依、玩忽职守:王洪祥身为承办法官,未尽职责。(2014)东行初字第00265、第00266、第00267号三份判决书均判决高新区管委会在判决生效之日起15个工作日内公开控告人申请的政府信息(详见证据材料一)有关控告人申请的三项政府信息在判决书中均有详细描述,王洪祥竟然大言不惭的说对执行标的的内容不审核,无权去查等。王洪祥法官对内容不审核又如何衡量被执行的标准和依据?在与其的对话中可以看出(详见证据材料五录音对话)王洪祥法官并没有严格的按照生效的判决文书的标的去执行,有法不依,草率从事,就事论事,案结事不了的行为有违法官职业道德,构成执法不严渎职侵权行为,严重侵犯了控告人政府信息知情权

2、执法不严、助纣为虐:被执行人如皋高新区管委会藐视法律,视法律如儿戏,败诉后我行我素,仍然拒不公开控告人所需政府信息,控告人被迫申请如东县人民法院强制执行,但王洪祥法官竟如此执行生效判决,与习近平总书记的“努力让人民群众在每一个司法案件中都感受到公平正义”的指示相悖。正由于王洪祥法官执法不严,助长了违法者的嚣张气焰。特别是审判决文书中已查明确认的事实被执行人还荒唐的要求控告人补正。南通中院(2017)苏06行终231号、232号、233号裁定书均有这样一段表述:从被诉答复的内容看,被上诉人高新区管委会未完全满足上诉人张兴华的政府信息知情权,属于不恰当履行生效判决确定的义务。虽然该执行案件已经结案,但不能认为生效判决确定的义务已经履行完毕(详见证据材料四)由此可见,被执行人并未完全履行法院生效判决确定的义务,案虽结,事未了,何谈公平与正义。

根据《中华人民共和国法官法》第三条“法官必须忠实执行宪法和法律,全心全意为人民服务”;第七条“法官应当履行下列义务:(一)严格遵守宪法和法律;(四)维护国家利益、公共利益,维护自然人、法人和其他组织的合法权益;(五)清正廉明,忠于职守,遵守纪律,恪守职业道德;(七)接受法律监督和人民群众监督”;第三十二条“法官不得有下列行为:(三)徇私枉法;(八)玩忽职守,造成错案或者给当事人造成严重损失 法官王洪祥的行为显然严重违反了上述法律规定。这种违法行为完全脱离了党的群众路线方针,损害了法院的公信力,动摇了党的执政根基。恳请上级部门予以重视,对王洪祥侵权渎职严肃查处。

另外还需说明的,在王洪祥法官执行结案不久,控告人于2016年6月29日向如东县人民法院邮寄了三份书面“对被执行标的异议请求继续执行申请书”(详见证据材料三),遗憾的是至今如东县人民法院没有给予任何回应,让控告人无法在胜诉的司法案件中感受到公平正义。经向最高法院、检察院反映后,现如东县人民法院已决定对此三案继续强制执行,贵院也介入此事,更证实其的违法渎职。

综上,敬请贵院对王洪祥法官的侵权渎职行为进行严肃查处、问责,并追究其法律责任,同时督促并强制如皋高新区管委会重新对申请人所需信息进行完整、详细的公开,依照习近平总书记的讲话精神,要努力让人民群众在每一个司法案件中都感受到公平正义,依法维护申请人的合法权益。

此致

呼声反馈 单位反馈
张兴华网友:
你好!对于你6月20日反映的情况,我院高度重视,经过调查,答复如下:
2016年5月6日,张兴华分别以已生效的南通中院(2015)通中行终字第00272、00273、00274号行政判决书为执行依据向我院申请执行,要求被执行人江苏省如皋高新技术产业开发区管理委员会分别履行三份生效法律文书确定的公开其申请的政府信息义务,申请公开的主要内容为“张八里村2010年1月至2014年拆迁户的每户拆迁补偿情况(附相关评估报告)”,我院分别列执行案号为(2016)苏0623执835、836、837号。
在上述三案执行过程中,我院于2016年6月2日向被执行人江苏省如皋高新技术产业开发区管理委员会发出执行通知书,责令被执行人江苏省如皋高新技术产业开发区管理委员会在2016年6月20日前按照生效判决履行信息公开义务。被执行人江苏省如皋高新技术产业开发区管理委员会于2016年6月15日分别向我院书面提交〔2016年〕皋高新依复第14、15、16号三份政府信息公开答复书,主要内容为“经查询,张八里村2010年1月至2014年之间的搬迁户共有374户,总建筑面积为126984.25平方米,总补偿款为250371133.3元。因张八里村此期间共有六个批次搬迁,涉374户,数量较大。如你确是因为生产、生活、科研需要哪一户的‘房屋搬迁补偿情况(附评估报告)’,请补充说明具体户主姓名和申请理由,本机关将征求该户的意见后再进行答复”,并告知了不服该答复可复议或诉讼的权利。
?2016年6月17日,我院承办人员与申请人张兴华进行执行谈话,告知江苏省如皋高新技术产业开发区管理委员会履行三执行案件义务的情况并向其送达〔2016年〕皋高新依复第14、15、16号三份政府信息公开答复书,其仅领取了被执行人给付的诉讼费,其表示对执行不满意,不予接收该三份政府信息公开答复书,拒绝在谈话笔录及送达回证上签字。我院认为被执行人江苏省如皋高新技术产业开发区管理委员会已向申请人张兴华公开了其申请的政府信息,已履行了生效判决确定的义务,故三件案件属执行完毕。
此后,张兴华因不服江苏省如皋高新技术产业开发区管理委员会作出的〔2016年〕皋高新依复第14、15、16号三份政府信息公开答复书,于2016年12月12日向海安县人民法院提起三起行政诉讼,请求撤销上述14、15、16号答复,责令被告江苏省如皋高新技术产业开发区管理委员会限期公开原告申请的政府信息,海安法院经审理认为,张兴华提起的案涉诉讼属重复诉讼,三案裁定驳回张兴华的起诉。张兴华不服上述该三裁定,向南通中院提起上诉,该上诉三案案号分别(2017)苏06行终231、232、233号,南通中院经审理,于2017年6月2日对三案作出终审裁定:驳回上诉、维持原裁定,该三份终审裁定理由部分均指出:从被诉2016年14、15、16号答复的内容看,被上诉人高新区管委会在部分满足上诉人张兴华的政府信息知情权外,要求上诉人张兴华补充提供申请的政府信息系生产、生活、科研需要的说明后再行答复的内容,明显与生效判决确定的履行义务相悖,属于不恰当履行生效判决确定的义务,虽然该执行案件已经结案,但并不能认为生效判决确定的义务已经履行完毕。
2018年3月21日,我院执行局根据南通中院(2017)苏06行终231、232、233号行政裁定书理由部分的意见,与江苏省如皋高新技术产业开发区管理委员会进行执行谈话,要求其履行张兴华分别以已生效的南通中院(2015)通中行终字第00272、00273、00274号行政判决书为执行依据的要求被执行人江苏省如皋高新技术产业开发区管理委员会分别履行三份生效法律文书确定的公开其申请的政府信息义务,其表示因涉及公开的内容较多,将召集法律顾问等商讨继续公开信息事宜。其后,我院执行局与张兴华进行了执行谈话,告知了该三案的最新执行情况,其也表示因涉及公开的内容较多,法院在继续执行,其愿意给江苏省如皋高新技术产业开发区管理委员会一段时间准备公开材料。6月15日,我院执行局再次向被执行人江苏省如皋高新技术产业开发区管理委员会发出执行通知,要求该单位于2018年7月10日前按照南通中院(2015)通中行终字第00272、00273、00274号行政判决书履行义务。逾期仍拒不履行,我院执行局将依照《中华人民共和国民事诉讼法》等相关规定追究被执行人法律责任。

反馈单位:如东县人民法院
2018-06-27 10:23

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2018-06-22 15:35
回复内容:

1、对不履行生效判决的领导每日处以100元罚款,直至履行日止;

2、召开一次新闻发布会,并通过报纸、广播、电视、网络、法院公告栏等形式将拒不履行生效判决的违法行为向社会公布;

3、将拒不履行生效判决政府纳入失信执行人名单,依法限制主要负责人乘坐飞机、高铁,以及进行其他一些高消费活动,并将其失信情况通报南通市人民政府、江苏省人民政府和国务院;

4、向南通市人民政府和监察委员会提出司法建议,以党纪国法对不履行生效判决政府主要负责人作出严肃处理;

5、案涉政府拒不履行判决,社会影响恶劣,应当依法拒不执行主要负责人予以司法拘留15天。如仍不悔改、继续藐视司法权威,应依法移送公安机关,以拒不履行人民法院判决罪追究其刑事责任。

权不能压法,公权力必须始终在法治轨道上运行。全社会都必须尊重判决的执行力,任何人不能讨价还价,政府也不能例外,拒不履行生效判决的政府领导没有任何的法外特权。希望法院能够挺直腰杆,按照以上建议,加大执行力度,果断采取措施,以体现司法权的终极权威性!!

2 网友:匿名网友 发表时间:2018-10-31 08:46
回复内容:今天是10月31日,距如东县人民法院6月27的回复已经近4个月,我静观其变
3 网友:张兴华 发表时间:2018-10-31 08:47
回复内容:至今已四个月,我期待公平公正

用户名: 密码: