帐号 密码

|  注册

反映宿迁泗阳王集镇刘湾社区6组土地确权问题

作者:杨振华  发布时间:2018-06-21 21:26  类别:城建  区域:宿迁泗阳
投诉报料: 我叫孙开军,泗阳县王集镇刘湾社区6组人,我反映的是泗阳县王集镇刘湾社区6组土地确权问题,和我的土地被人霸占问题,问题如下:
1、1981年土地到户,我家3口人共分土地3.6亩;1989年调整确权重新丈量,我家三口人共确权土地3.84亩;1998年土地确权,我家三口人共确权土地3.84亩;期间我的土地给村民庄学平代耕代种。2015年再次确权,庄学平霸占我的土地不给,我多次向社区反映,社区干部也多次协调,但庄学平家依然霸占我的土地不给,最后经社区干部多方协调,将社区公地确权给我,最终我家共确权3.84亩,并签订《农户土地家庭承包合同》;2016年拿到《中华人民共和国农村土地承包经营权证》。(以上每次确权的明细和经办人证明等均有完整证据保留)
2、2018年,我在组长庄业贵家领取2017年政府土地补贴款,每亩109元,本人承包土地为3.84亩,共计418.56元,扣除水费每亩12元,由庄洪毕主任代算,本人应领取372.36元。
3、当我领到国家土地补贴后,我问我的土地承包款时,他们却告诉我没有你土地,土地由测量队测量,层层落实并且手续齐全,确权于2015年,有土地承包合同和土地确权本,但我却看不到我的土地,我原有的土地被人霸占,确权给我的土地只存在于纸面上。我只领到了2017国家土地补贴款,却没有领到土地流转承包费。如果我的土地没有流转,那么我的土地在哪里?
4、自2018年2月5日起,我先后向刘湾社区、王集镇主要领导反映问题,他们说要核实调查,四个月过去了没有人给我正面答复,只是村里原书记刘立华偶尔会发个信息给我,让我不要再折腾了,大不了给他们个处分或不让他们干,可能连国家土地补贴款你都拿不到。这就基层干部所作所为,不去解决问题却相互推诿不作为,或者怕担责任得罪人,对群众反映的问题的漠不关心,麻木不仁,迟迟不能给我回复和解决问题,我已年老,体弱多病,徒劳往返,心中悲苦,加之生活困难,实在苦不堪言,恳请政府考虑我多方奔波无法解决并多处被人责骂威胁的现状情况,和所有的陈述依据,实事求是,公平公正,依法办事,帮我落实解决土地问题,解决我老无所依的困境,不胜感激。

反映人:孙开军
身份证号:320825195611135317
联系电话:13646167602
呼声反馈 单位反馈
孙开军同志,你好!你所反映的问题,我镇高度重视,在前期工作的基础上进一步进行了走访调查,现将有关情况回复如下: 经查,1998年开展土地二轮承包,你户未取得承包证书。2015年刘湾社区为你办理的土地承包经营权证依据事实不清,应按程序予以注销,相关责任人已被镇纪委调查处理。对于你的诉求,我们将依据调查事实,依法依规进行处理。如对此事有疑问,可直接到镇土地确权办公室了解,或电话联系:0527-80299551。感谢你对我们工作的监督和支持。

反馈单位:泗阳县王集镇人民政府
反馈时间:2018年06月25日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2018-06-23 08:25
回复内容:霸占土地的人是你亲爹亲妈也不能让他逍遥法外呀,

用户名: 密码: