帐号 密码

|  注册

为什么泰州玉堂花园物业不同意业主申请新能源汽车安装充电桩

作者:唐唐的生活  发布时间:2018-06-24 19:22  类别:交通  区域:泰州海陵
投诉报料: 为什么泰州玉堂花园物业不同意给业主出同意使用充换电设施及外线接入施工的证明才料,我购买的是新能源汽车是上绿牌,有行驶证的,并且我家是车库,为什么不同意,物业不同意,居委会不同意,为什么街道办事也不同意呢?那政府倡导的新能源开发和绿色环保意义又何在呢?老百姓的惠民政策在哪呢?
呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 27 天 13 小时 17 分 12 秒 ,相关单位尚无反馈。

2

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2018-07-03 15:16
回复内容:

社区答复:玉堂花园为2008年建设的老小区,当时小区规划时只建设了为数较少的公共停车位,整个小区没有一个固定产权的个人停车位。仅有部分住户购买了汽车库。该用户6月份为其个人申请安装充电桩,若该住户有单独的汽车库,可将车在自家的汽车库内进行充电。而该户要求物业在公共部门为其单独建设停车位和安装充电桩,物业无能力也无权为其个人进行充电桩停车位的建设。据我们了解的情况是“个人安装充电桩,需要提供需要提供身份证、固定车位的产权证明或者车位产权单位的许可证明、物业公司出具的同意使用充换电设施的证明”,因为该反映人无固定车位的产权证明,故物业没有同意在公共部门为其个人建设单独的充电桩停车位。因为小区所有的公共土地和绿化均为全体业主所有,任何个人和单位都不好私自进行改建、扩建和改变用途。社区也无权同意让公共部位变成私人使用的空间,如果上级有关部门进行充电桩的统一安装,也必须征得全体业主大会的同意方可实施。同时,社区也建议上级有关部门按照《江苏省“十三五”新能源汽车推广应用实施方案》的规定进行统一科学规划,对老小区进行停车位改造,由相关部门统一安装充电桩。

用户名: 密码: