帐号 密码

|  注册

反映江苏泰兴一公司在如泰运河边上填埋垃圾

作者:辉煌无限  发布时间:2018-06-26 16:28  类别:环保  区域:泰州泰兴
投诉报料:

一个年产值上十亿元江苏泰隆减速机股份有限公司位于长江支流如泰运河的两侧,该企业数十年如一日,以摧毁良田、破坏环境为代价,将上十亩肥沃良田深挖开坑填埋垃圾上千吨,那些垃圾上面全是推积如山的良土,而那些树林全都是掩人耳目,其下面全是泰隆垃圾,请督查组现场查验。

15300016237706961_550_550.jpg15300016323775841_550_550.jpg15300016413679121_550_550.jpg15300016533679691_550_550.jpg15300016629443561_550_550.jpg15300016723343431_550_550.jpg15300016842643571_550_550.jpg

呼声反馈 单位反馈
关于网友“辉煌无限”反映泰隆公司 在如泰运河边填埋垃圾有关情况的汇报 网友你好: 你在人民网发贴反映“江苏泰兴一公司在如泰运河边上填埋垃圾”这一问题,我们高度重视,派员进行了调查,现将调查情况答复如下: 一、基本情况 贴中所指“泰隆减速机股份有限公司,将上十亩肥沃良田深挖填埋垃圾上千吨”的垃圾填埋场位于南殷村农场围墙北侧、星火中沟东侧、南殷村十组殷顺同鱼塘南侧,南北长110米,东西宽52米,占地约5720平方米(8.58亩)。该垃圾场系南殷村2003年时为处理全村村民生活垃圾而临时开辟,初始多为农村环境“四位一体”管护人员倒来的生活垃圾,后因无专人看管,南殷村及周边群众自发倒来建筑垃圾,泰隆集团临近垃圾场,亦常借机倒入铸造厂黑砂和部分工业品包装物,场内生活垃圾、建筑垃圾和一般工业固废无序混合堆放。为解决垃圾气味和拾荒者点火焚烧垃圾问题,避免造成二次污染,南殷村常采取生石灰消毒灭蝇、覆盖掩埋等方式,使垃圾不裸露在外。2017年3月,为防止垃圾存量进一步加大,该垃圾场被封场,所有积存垃圾全被有效覆盖,禁止倾倒新的垃圾。2018年6月24日,南殷村将此处作为固体废物排查问题上报了街道环保科。 二、处理情况 1、在垃圾填埋场东侧建设硬质围档,以防外界再次倾倒垃圾; 2、在原填埋地块用挖机挖2米宽1.5米深南北100米沟槽,清理出的被覆盖垃圾堆存于沟槽两侧,以便职能部门或专业人员进行目测初检及采样化验; 3、对被清理出的暴露垃圾,用彩条布进行全覆盖,以防垃圾灰及气味散发; 4、请环保部门派员对周边水体进行了采样,请城管部门派员对清理出的垃圾目测察看是否可送焚,目前采样检测结果水体是达标的。 下一步我们将研究采取科学的手段来处理存在的问题。

反馈单位:泰兴市济川街道办事处
反馈时间:2018年07月02日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
追踪报道

LOCAL201807021424000204775406971.jpg

相关部门对被清理出的暴露垃圾,用彩条布进行全覆盖,以防垃圾灰及气味散发

LOCAL201807021424000261815061718.jpg

垃圾场内生活垃圾、建筑垃圾和一般工业固废无序混合堆放

人民网南京7月2日电(耿志超)近日,江苏泰兴一公司被曝在如泰运河边上填埋垃圾,引发社会关注。2日,泰兴市回应称,该垃圾场已被封场,所有积存垃圾全被有效覆盖,并禁止倾倒新的垃圾。环保部门已对周边水体进行了采样,采样检测结果为水体达标。

据了解,该垃圾填埋场位于江苏泰兴市济川街道南殷村农场围墙北侧、星火中沟东侧、南殷村十组殷顺同鱼塘南侧,南北长110米,东西宽52米,占地约5720平方米(8.58亩)。该垃圾场系南殷村2003年时为处理全村村民生活垃圾而临时开辟,初始多为农村环境“四位一体”管护人员倒来的生活垃圾,后因无专人看管,南殷村及周边群众自发来倒建筑垃圾。江苏泰隆集团因临近垃圾场,亦常借机倒入铸造厂黑砂和部分工业品包装物,场内生活垃圾、建筑垃圾和一般工业固废无序混合堆放。为解决垃圾气味和拾荒者点火焚烧垃圾问题,避免造成二次污染,南殷村采取生石灰消毒灭蝇、覆盖掩埋等方式,使垃圾不裸露在外。2017年3月,为防止垃圾存量进一步加大,经请示街道同意,该垃圾场已被封场,所有积存垃圾全被有效覆盖,禁止倾倒新的垃圾。2018年6月24日,南殷村将此处作为固体废物排查问题上报了当地街道环保科。

据悉,目前在垃圾填埋场东侧已建设硬质围档,以防外界再次倾倒垃圾;在原填埋地块用挖机挖2米宽1.5米深南北100米沟槽,清理出的被覆盖垃圾堆存于沟槽两侧,以便职能部门或专业人员进行目测初检及采样化验;对被清理出的暴露垃圾,用彩条布进行全覆盖,以防垃圾灰及气味散发;已请环保部门派员对周边水体进行了采样,城管部门派员对清理出的垃圾目测察看是否可送焚。目前,水体采样检测结果达标。下一步,有关部门将采取科学的手段来处理存在的问题。?

点击查看追踪新闻
本网发布于 2018-07-02 16:35

1 网友:匿名网友 发表时间:2018-06-26 20:21
回复内容:北厂区北边就有一处垃圾填埋场,西边的河直排至老龙河西流长江;泰隆大桥北西边老厂区几个污水管也是同样直排;泰隆公寓生活垃圾对周边污染也不堪耳目;另外,如创卫抽查,最好抽到南殷村;如对历年用于环卫的耗资进行专项审计,那一定会触目惊心!
2 网友:匿名网友 发表时间:2018-06-27 06:29
回复内容:南殷村民不能再麻木了,那些环卫耗资是他们贪腐的途径和手段。
3 网友:匿名网友 发表时间:2018-06-27 06:32
回复内容:从图片中不难看出:这些地方的垃圾是否有污染、有影响;这些可耕地上怎么变成了垃圾场殃及周边为何无人敢管?
4 网友:匿名网友 发表时间:2018-06-27 06:47
回复内容:不是上千吨,而是数千吨。
5 网友:匿名网友 发表时间:2018-06-27 06:50
回复内容:督查组恐怕不会来查泰隆的,听说殷根章在中国除了习爷爷,就要数殷根章最牛了。
6 网友:匿名网友 发表时间:2018-06-27 07:04
回复内容:南殷村的环境整治,与人家不同,别的本是想方设法是将汅水往外除,而南殷村是千方百计堵塞河道、填沟埋塘搞储蓄,但逢下天南殷村二组经村委会门前的东西大道便是汅水横流,再以后又是一场表面环境整治,那些违法上台的村组干部个个又是金钱大丰收。
7 网友:匿名网友 发表时间:2018-06-27 08:20
回复内容:泰兴就是这个样。
8 网友:匿名网友 发表时间:2018-06-27 08:20
回复内容:不要大惊小怪的。
9 网友:匿名网友 发表时间:2018-06-27 09:14
回复内容:与滨江镇、化开区比起来是九牛半毛,这仅是埋的建筑、生活、工业垃圾,有污染也不会太严重,但是,长此以往,地就不是地了
10 网友:匿名网友 发表时间:2018-06-27 10:00
回复内容:不将周边的村庄违建拆完。不将南殷用生化法搞完。殷根章用南殷的资产孵化的庞大的房地产后面到哪里去拿好地段,规划局到哪里去规化,再者哪些地头蛇拿什么去分肥。

用户名: 密码: