帐号 密码

|  注册

灌南为什么还在收管道煤气入户费?

作者:张笑天  发布时间:2018-07-09 18:05  类别:教育  区域:连云港灌南
投诉报料:

灌南物价局置中央文件和焦点访谈于不顾,明令取消的燃气入户初装费,灌南物价局就是置若网闻,一意孤行,充当燃气公司保护伞。为燃气公司专门下发文件,支持燃气公司收取入户初装费。这就充分说明,灌南物价局和燃气公司之间有一种不可告人的利益关系。
燃气开户费早在2001416日国家发改委585号文件就已经严令取消;光是焦点访谈就先后于20061215日针对福州市做了详尽报道,并对某些顶风而上的单位作了曝光。中央二套经济半小时、经济信息联播、第一时间栏目也相继作了大量翔实、权威的报道;根据国家发改委585号文件,这些费用都属于城市基础设施配套费,在开发商购买土地时就已经由开发商缴纳,否则按照国家规定不能办理规划、立项手续;这些费用已经计入房价,不得冠以任何名义重复收取(见发改委585号文件第二条或2008110日焦点访谈),而开发商无视国家规定,反过来将这些费用转嫁给购房者头上,这显然是偷梁换柱、推卸责任。

中国第一例拒交开户费胜诉案:业主打赢煤气开户费官司 合肥36户居民每户获2400元补偿。燃气开通费案开庭 公益诉讼将具标本意义:2006年轰动全国的燃气开户费第一开发商败诉16业主得到退费,物价局受牵连。

凡此种种,都说明灌南燃气公司收取管道入户初装费是非法的,是违背中央规定精神的。特别是灌南物价局站在燃气公司一边,助推业主无法用上清洁廉价的燃气。最近我跑了几个小区,对业主用气情况进行了调查,有些业主已经住进小区几年了仍然用瓶装液化气,最典型是镇西新苑小区第一期管道铺设二年多了,10栋楼共有400户仅有48户用了气,占12%。业主为什么不用管道气而要用瓶装较贵的气呢?关键是“卡脖子”初装费,现在又强行加了200元保险费,保险只管一年。燃气公司铺设管道属于生产设备投资,就如同汽车厂建生产线一样,如果汽车厂也向消费者收取所谓生产线建设费,岂不荒唐?燃气公司铺设管道,是为让天然气送到老百姓家里,让更多的人消费天然气,他才能赚更多的钱。如果消费者交了管道初装费岂不就等同投资者,也应该拥有部分管道产权了吗?依此类推,公司每年也要给用户分红利了。焦点访谈曾经对此做个比喻:难道坐火车的人除了正常买票,还要把火车买下来吗?管道所有权不属于业主,这就等于让业主掏腰包替燃气公司投资,不合理!绝对不合理!你们物价局的人吃农民种的粮食、蔬菜以及各种副食品,农民向你们要过成本费了吗?

物价局掌权者你们从燃气公司拿了多少好处费?你们心里还有“人民”二字吗?尽快落实习近平一切为了人民的理念才是你们应该做的事情!

你们的“卡脖子文件”何时取消?“管道入户初装费”能给个取消日期吗?

2018.07.09

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 72 天 19 小时 3 分 51 秒 ,相关单位尚无反馈。

119

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2018-07-10 11:03
回复内容:请方伟市长派人查一查,灌南县物价局和灌南县两家燃气公司是否有见不得人的利益关系?为何中央三令五申在灌南就当耳边风?
2 网友:匿名网友 发表时间:2018-07-10 11:03
回复内容:请方伟市长派人查一查,灌南县物价局和灌南县两家燃气公司是否有见不得人的利益关系?为何中央三令五申在灌南就当耳边风?

用户名: 密码: