帐号 密码

|  注册

在盐城滨海,我父亲老红军身份始终得不到认定

作者:沙正英  发布时间:2018-07-12 22:04  类别:法治  区域:盐城滨海
投诉报料: 我父沙德祥,回民,1911年10月出生于山东省曹县侯集回民镇一个贫苦农民家庭,三岁丧父,七岁丧母,随哥生活至13岁外出讨生。1933年4月参加河南商丘共产党领导的铁道游击队,1935年8月加入中国共产党。历任三师八旅战士、班长、副排长、排长、警卫连副连长、连长、副营长、营长等职。曾与康克、季龙等老一辈无产阶级革命指挥不同规模的战役近百场,(见:正义伟烈 盐城红色印记)战争中多次负伤。八区解放后,康克、季龙等同志调任新的工作岗位,我父沙德祥继续留八区任大队长负责剿匪、维护地方治安作前线后勤保障工作。1972年正月20日因积劳成疾,伤病复发,抢救无效,与世长辞,享年62岁。我父沙德祥的一生是革命的一生,战斗的一生,为中国人民解放事业贡献了毕生精力。我为有这样的老革命父亲感到自豪,让人痛心的是,我县民政局欺负他是一个外地来少数民族不识字的老人,我父生前把个人资料及功劳簿都交于滨海县民政局要求办理伤残证和复员证及八口人生活,可民政局一直无人问津,最后不得己多次写信给省民政厅 郑厅长 书信直至2018年才在民政找出至今未办理,不办理不说 滨海民政局还让警察非法把我两个妹妹拒留。于由民政局私押书信和遗失部分党案,从而落得认定老红军证据不足的嫌疑。为了正名,我父生前曾多次寄信给县、省民政部门领导,根据我们现有掌握的若干历史资料和有关证据, 我父沙德祥是老红军,名符其实,无可非议、可现在有关方面却似认非认,尚未完全认定是红军身份。为了正名,我曾多次上访镇、县、市、省有关部门,要求确认。据了解,有关方面亦做了一些调查工作,但仍然还是上推下卸,犹豫不决。甚至滨海县有关信访部门还善自更改网上信访满意度。
1983年春曾同我父并肩战斗过的老首长季龙同志,特地从京专程来滨海滨淮镇探望我母子,并嘱附在场的县、镇领导说:“这是老红军家属,如生活困难请你们地方予以关照”。季龙同志时任国家部级干部。(详见2016年8月25日
笔录)。
请求上级领导干部为我们做主。感激不尽!
沙正英
2018年7月12日

呼声反馈 单位反馈

正英女士,你好!你和你弟弟沙正军先生、妹妹沙正素女士共同反映关于您父亲沙德祥同志有关情况,我局已回复两次,如有异议可及时向上一级行政机关申诉。具体回复如下:

15314510346466581_550_550.jpg

15314510407371771_550_550.jpg


15314510475382601_550_550.jpg


15314510535940891_550_550.jpg

反馈单位:滨海县民政局
2018-07-13 11:04

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2018-07-13 10:42
回复内容:感觉滨海这样的地方太黑暗了,几无公平正义可言!
2 网友:匿名网友 发表时间:2018-07-13 14:38
回复内容:认定应是组织部门!民政部门好像无权认定。
3 网友:匿名网友 发表时间:2018-07-13 14:56
回复内容:不是老红军身份,是抗日战争时期参加革命工作的老干部!
4 网友:匿名网友 发表时间:2018-07-13 15:25
回复内容:现在确认抗日战争时期参加革命工作的老干部身份已无实际意义了。l、沙老先生1972年就过世了,不知生前用人单位?当时还没有离休政策,即使符合退休条件,只能办理退休手续,享受二年,老母亲享受遗属补助,不知老母亲现在如何并没有说清楚…
5 网友:匿名网友 发表时间:2018-07-13 17:03
回复内容:老革命后代不会维权。思路不清,诉求不清;确认参加革命工作时间,中组部早有明文规定!
6 网友:匿名网友 发表时间:2018-07-13 17:10
回复内容:沙老先生生前在什么单位工作,或建国后转业安置的单位。
7 网友:匿名网友 发表时间:2018-07-13 18:22
回复内容:还有,反映问题不顾只说自己的理。还要结合民政部门的答复,进行分析。如果认为民政部门的答复不合理或者不合法,应当根据相关老红军的实际情况结合具体法律政策分析答复意见的有失公正公平。如果只说对答复意见不服,但自说的理,与答复的内容又缺乏对应性,那么,就不值得同情了。建议楼主对答复意见的内容有理有据地进行评价,作为跟踪贴进行发表。如果你的说理能让网民感觉你说的在理,答复意见确实不在理,那你可以赢得支持。如果你反驳答复意见无力,那么你就是向上申诉也没有价值。
8 网友:匿名网友 发表时间:2018-07-14 08:21
回复内容:敬请革命后代更改诉求,以确认你父亲为抗日战争时期参加革命工作时间,主诉部门:组织部。
9 网友:匿名网友 发表时间:2018-07-14 11:12
回复内容:先确认建国前干部身份!
10 网友:匿名网友 发表时间:2018-07-14 12:00
回复内容:如果党委、政府部门不确认,你作为英雄后代有业务提供相关家父应为抗战老干部身份证据或证明材料…

用户名: 密码: