帐号 密码

|  注册

淮安淮安区委组织部前些年的任性弄权害死人

作者:雨花石  发布时间:2018-07-14 12:01  类别:法治  区域:淮安淮安
投诉报料:

淮安区委组织部前些年的任性弄权害死人了。下面我就说说他们是怎么任性弄权害人的:我叫葛殿六,现在淮安区季桥镇政府任职,即将退休。我就是受害人。2009年底至2010年初淮安区委组织部搞的《中层干部轮岗交流》,本意是可以理解的,但具体做法却完全不按照他们自己出台的轮岗文件规定行事!实在让人不懂!1,为什么同样性质,有的系统轮岗,而有的系统却不轮!当时茭陵乡财政所长及该系统多人符合轮岗条件,但一个也未轮!2,为什么同样性质,其他系统可以跨乡镇轮岗,而民政却不行!


我当时是全区民政科员中唯一的劳动模范,民政局打算让我从茭陵乡轮到宋集乡去。在同这两个乡商量好了以后,时任民政局长熊兴斌电话(我当时就在旁边)里征得了当‘时组织部分管领导陈智的同意!可时间不长宋集乡去办理我的调动手续时组织部又说不行了,说跨乡行,但不能任民政科员!为什么?你这不是完全不讲理吗?带着疑问我找到了时任淮安区委组织部部长董国喜(现任淮安市委组织部常务副部长),找到了时任淮安区委书记赵洪权(现任淮安市政法委书记)。2010年5月16日下午陈智找我谈话,动员我去季桥挂名统计环保科员,暗示我季桥的民政科员1O月份到期(指任民政科员满5年应轮岗)。我当时想,我虽然对季桥环境不熟,但有三五个月过程也行了,就同意了。可到季桥时间不长轮岗停了!全区不少应该轮岗的人不轮了,不作任何解释!季桥的民政科员一直干到2016底退休。我的事没人问了,从此头脑钻进了死胡同,也因此闷出大病。虽经连续紧张的治疗还是出现了反复,已经转移。


我实在不明白,一个人熟悉这项工作,热爱这项工作,想为这项工作多做一点怎么了?为什么遭到如此刁难?这还是中国共产党的组织部做的事情吗?我心里的坎始终没有迈过去。我现在的健康是不行了。我现在也只能祈祷我国以后的政坛上象这样任性弄权的人越来越少,己使我们的社会大环境得己越来越净化。

呼声反馈 单位反馈
经查,2009年全区中层干部采取内部轮岗和外部交流两种方式,是否轮岗或交流,根据工作需要和岗位空缺统筹安排。据了解,当时相关情况如下: 1、关于财政系统未参与轮岗问题:根据《关于对全区乡镇及部门中层干部开展轮岗交流活动的通知》(楚组发〔2009〕54号)文件规定:“工作性质特殊或工作专业性、连续性特别强的岗位,经组织批准,轮岗期限可适当延长。”在轮岗交流实际工作中,区委组织部结合财政局、教育局等主管部门意见,同意对财政所所长和文教科员岗位适当延长轮岗时限。 2、关于跨乡镇轮岗交流问题:当时轮岗交流文件规定:“中层干部男年满50周岁、女年满45周岁的,一般不再交流。”该同志于2009年9月已超过50周岁,不在交流范围之内。由于该同志任茭陵乡民政科员岗位达10年,该乡镇党委根据文件规定将其轮岗到其他中层岗位任职,该同志对新岗位安排不满意,向乡镇党委提出申请要求交流,区委组织部结合乡镇党委意见,本着关心关爱的考虑将该同志交流到近城乡镇任职。

反馈单位:中共淮安市淮安区委组织部
反馈时间:2018年07月19日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2018-07-19 20:11
回复内容:反馈情况和发贴情况不同,谁说谎了吗?
2 网友:匿名网友 发表时间:2018-07-23 16:01
回复内容:我来是围观的。
3 网友:匿名网友 发表时间:2018-07-24 06:53
回复内容:淮安区委组织部的回帖讲了两点,我想对这两点回帖,有具体时间,地点,人物,情况很搞笑,只能理解人家回帖有难处了喽。
4 网友:匿名网友 发表时间:2018-07-24 07:10
回复内容:恳请平台不要发我刚才的帖子,不是假的,也不是怕了,而是我不能再折腾了。唉:
5 网友:匿名网友 发表时间:2018-07-30 20:55
回复内容:对淮安区委组织部回帖中讲的两点的完全不同的情况:1,回帖中说是根据文件的规定,结合两个部门的要求,组织部研究同意财政所长和:文教科员延迟轮岗。可实际情况是:当年轮岗文件规定轮岗交流人员必须在2009年9月底前到位。可2010年5月16日下午组织部分管领导陈智找我谈话发生争论是有下面对话,我问陈智说财政部门为什么不轮岗?陈智回答说:财政部门马上就轮,计划已经拿好了。可这以后时间不长轮岗就停掉不搞了。你现在谠组织部研究的。难道组织部研究没有分管领导陈智不知道?还是你现在研究穿越到八年多以前去?!说我对轮岗岗位安排不满意,跟党委提出要求交流更是没影子的事情!因为我的事情当年找过时任茭陵乡党委书记骆发明两次:第一次是:轮岗交流工作启动不永,对照文件规定,当时茭陵乡符合轮岗条件的有三个人:分别是我(民政科员),财政所长和工业科员。我和财政所长一起找到骆发明,要求轮岗时让我们俩个人对调。后来区委组织部没同意。第二次是:民政局想让我交流到宋集乡任民政科员,在征得宋集乡同意,也征得组织部分管领导陈智的同意后,时任区民政局长熊兴斌给骆发明打电话,请茭陵乡不要安排我的职位,具体由民政局协:调。就这两次的这样的情况。怎么变成我找乡党委要求交流的了?我自己怎么不知道啊?现在我就想问一问:我当年是怎么调到季桥去的?又为什么交流后不能继续从事民政工作?难道这样犯什么忌讳吗?不带扯谎。:
6 网友:匿名网友 发表时间:2018-08-02 16:13
回复内容:我想淮安区委组织部回这样的帖子背后也是有诸多无奈的。第一,太实了跟领导不好交代;第二,太实了对本级组织也不太好;另外,当年的知情人也许因顾虑而部分不讲实话。
7 网友:匿名网友 发表时间:2018-08-15 12:23
回复内容:还能再说什么呢?

用户名: 密码: