帐号 密码

|  注册

泰州泰兴南殷村失地保险剩余名额分配方案不公

作者:殷辉  发布时间:2018-07-16 10:22  类别:法治  区域:南京
投诉报料: 2018年7月16日(今天)上午南殷村党委召集违法产生的所谓村民代表开会,会上向于会人员发放“济川街道南殷村失地保险剩余名额分配方案征求意见稿”,表决由济川街道党工委和市委市政府初步同意的所谓分配方案。公然挑战中华人民共和国村民委员会组织法第二十四条 涉及村民利益的下列事项,经村民会议讨论决定方可办理:

(七)征地补偿费的使用、分配方案;(九)村民会议认为应当由村民会议讨论决定的涉及村民利益的其他事项。
村民会议可以授权村民代表会议讨论决定前款规定的事项。
今天到会的所谓村民代表(除10组是二次重选产生)是2016年9月28日违法产生的所谓村民代表,2017年1月18日泰兴市民政局向上级民政部门作出了“关于济川街道南殷村村民反映该村选举中存在违规操作等问题的情况汇报”,指出了选举中存在的三大问题。2017年2月28日泰兴市政府决定南殷村换届选举延期到2017年8月28日重新选举。2016年9月28日违法产生的所谓村民代表理应无效应予取弃。而南殷村党委竟然弃民主选举产生的、在没有产生新的村民委员会和村民代表并一直履职至2016年9月的第八届村民代表不用,仍然法指使2016年9月28日违法产生的所谓村民代表非法行使权利,违法产生决议。

济川街道党工委和市委市政府是法律的宣传者也是执行者,而他们居然同意南殷村党委如此违法作为,令人不解,我们南殷村民请求省级以上有关有权部门调查处理。

举报人:殷辉 手机:15261047759

呼声反馈 单位反馈
010年10月南殷村第八届村民委员会暨村民代表选举产生后,于2013年9月底任期届满,第八届村民代表资格自行终止。 根据江苏省实施《中华人民共和国村民委员会组织法》办法中“村民代表任期和村民委员会相同,可连选连任”的规定,2013年10月29日南殷村第九届村民委员会换届选举工作大会(以户代表会的形式召开),因部分村民恶意打砸会场设备,破坏会场秩序,导致会议终止,第九届村民委员会未能选出,第九届村民代表也未能产生。 2016年9月底,南殷村党委根据市、街道统一部署,开展了南殷村第十届村委会换届选举工作。鉴于南殷村第九届村委会、村民代表未能产生,经请示市街两级业务主管部门同意,南殷村党委决定先推选第十届村民代表,再推选委会的方法,组织实施第十届村委会的选举工作。2016年9月27日至10月18日,历经两轮推选(9月27日为全村第一轮推选,10月14日对6、9、12组进行了二轮推选,10月18日对10组又进行了推选)共推选出40名第十届南殷村村民代表,并召开了第十届村民代表第一次大会。南殷村第十届村民代表的产生,充分体现了程序合规、人人平等的原则,更遵循了“村民代表必须由推选产生,而不能指派”的总的原则。 2018年7月16日,为呼应村民要求,推进失地保险办理工作,议定保险名额分配办法,南殷村党委召开全村村民代表大会,专题讨论失地保险办理事宜,该工作程序符合相关规定,既回应了百姓的关切,又做到了积极稳妥,依法依规。

反馈单位:泰兴市济川街道办事处
反馈时间:2018年07月30日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2018-07-16 10:55
回复内容:阴阳协议、骗保骗补不查处,现在又出这样的幺蛾子,村党委就可以这样知法犯法?!
2 网友:匿名网友 发表时间:2018-07-16 10:59
回复内容:不能有法不依、有章不循,更不能以所谓少数服从多数来侵害真正失地农民的合法权益!
3 网友:匿名网友 发表时间:2018-07-16 11:08
回复内容:党纪国法没有济川街道权利大。天高皇帝远。
4 网友:匿名网友 发表时间:2018-07-16 11:18
回复内容:南殷村党委一帮老子天下第一,谁能把你们咋么样,我们有大黑伞照顾。习主席又不到我们村。
5 网友:匿名网友 发表时间:2018-07-16 11:38
回复内容: 他们有什么不敢做的,满上欺下。
6 网友:匿名网友 发表时间:2018-07-16 12:29
回复内容: 造假!习惯了!
7 网友:匿名网友 发表时间:2018-07-16 13:58
回复内容: 南殷村怎么了?!
8 网友:匿名网友 发表时间:2018-07-16 14:01
回复内容: 南殷村没有村委会是地方政府违法作为的产物!
9 网友:匿名网友 发表时间:2018-07-16 14:03
回复内容:真正的失地保险购了外村的民村、为了应付上级的追责,用假的失地来骗保这是南殷村党委所做的事 害天上里的事。望上级由关部门关照一下。这是拾多年的失地保险没办。谢谢!!!!
10 网友:匿名网友 发表时间:2018-07-16 14:07
回复内容: 上面朋友你们南殷村的问题泰大了,地方政府没有办法,自己的乌纱帽戴不初了。