帐号 密码

|  注册

声讨:江苏磊达股份有限公司违法收取员工押金

作者:陈洪林  发布时间:2018-07-17 21:52  类别:企业  区域:盐城东台
投诉报料:
800


  江苏磊达的无耻尽显!  江苏磊达的无耻尽显!

  江苏磊达集团,系江苏省东台市的一家大型企业,旗下产业众多,该单位依仗市政府撑腰,违反《中华人民共和国劳动法》规定,不与员工签定劳动合同,不帮员工交社保医保,东台市人社局就是聋子耳朵摆设,磊达有十几年违法行为至今未督查,收取员工的押金,且美其名曰:责任股。所有进入该公司工作的员工,都必须缴纳3000~10000元不等的押金(责任股)。除非本科以上学历的人才,可以免收责任股押金。不管你是在磊达工作一天、一年或者更长时间,只要你离开磊达,这个钱,员工想要要回,可以说比登天还难!
  普通劳动者挣钱不容易,磊达的这种行为在东台已经有很多年了,居然没有人喝止,有劳动者举报到市长那里,到劳动局,多是了无音信,最后都是不了了之!
  希望我的这个帖子能让相关领导重视!别让这样的企业再这样横行霸道下去!


  确实比较无耻。。。本人押金5000元十几年没拿一分钱红利,至今5000元没拿到。


呼声反馈 单位反馈
您好!建议您向东台市人社局劳动监察大队举报,或者通过司法途径解决。

反馈单位:东台市人民政府办公室
反馈时间:2018年07月31日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:jx63090 发表时间:2018-07-19 19:55
回复内容:政府保护,东台人社屁护。
2 网友:匿名网友 发表时间:2018-07-21 14:04
回复内容:典型的官商勾结!
3 网友:jx63090 发表时间:2018-07-31 21:53
回复内容:本人无数次向东台市人社局投诉磊达公司违法强行收取5000元押金,上百求解至今未果。
4 网友:匿名网友 发表时间:2018-10-02 20:33
回复内容:无良
5 网友:匿名网友 发表时间:2018-12-15 19:49
回复内容:要怪只能怪你自己,你为什么不申请劳动仲裁呢?你以为你这一举报,上面就下来查了,政府主要是引导你走法律途径?你也可以走劳动监察,这种事情很好办的。如果劳动监察你不满,你可以申请复议,行政机关也可以告的,问题是你要敢,做事有底气就能成。

用户名: 密码: