帐号 密码

|  注册

我要发布+

南通市通州区江海村垃圾遍地,河道污染严重

作者:jillzhang  发布时间:2018-07-26 12:53  区域:南通通州
投诉报料: 尊敬的领导,你们好!
我是南通市通州区江海村26组的普通村民,我需要反馈几个问题:
一、在我家旁边有一条河,河边上有一个垃圾倒置回收点(胡建军家的西边,与胡建军家隔一条马路)。
这个垃圾回收点离家远点就远点吧,好歹为了大家共同的环境,走远一点也无所谓了。
但现在这个回收点的垃圾,有人倒,却无人处理无人回收!
大家把垃圾都往这里送,送到最后没有人处理。昨天一场台风大雨,很多垃圾全部流入河道中。
二、大家都知道这垃圾回收点旁边的这条河道已成死水河十多年,反馈给村干部也无人出面处理,在没有垃圾回收点前,几乎半村的人,把垃圾全倒入该河道中,现在就算有回收点也没有人来处理,导致该河道又开始常年散发恶臭。(这条河道在90年代还盛产鱼)

三、村里面的水泥路,是不是村里只负责修主干道?如果主干道离住户本身也比较远,是不是村里也不负责修建?现在家里有高龄老人,村里的水泥路在几年前只负责修建主干道,住户与主干道较远,是不是这些费用要由住户出钱?住户没有钱修路,是不是就只能搁浅?


7/26上午江海村村委会,打我电话进行回复了:
1.针对垃圾:近期会处理,但要过了这段比较热的时间。
实际情况:这个垃圾已超过1个月未有人处理,再过一段时间,请问会不会让周围环境更受污染?
2.针对河道:河面上如有垃圾看得见,会一并清理。
实际情况:这条河道,原来是有几户人家使用的,后面废了,现在处于无人管的状态,谁想往里丢东西就直接往里倒,村干部说已经宣传过了,其他就无能为力了。所以就是要住在旁边的人受害受污染?这就是村干部的能力?村民的事情能否解决,都不是衡量标准,只要有过程,而不管结果,工作是这样的状态?
3.针对道路:目前只修主干道,一排五户以上人家的修建到户
实际情况:离主干道比较远的,就活该走泥泞小路?就应该自费修建?
请问一下这就是最终的处理结果了吗?


呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 423 天 3 小时 43 分 32 秒 ,相关单位尚无反馈。

6

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2018-07-28 22:11
回复内容:南通环境问题蛮多的啊
2 网友:匿名网友 发表时间:2018-07-31 11:58
回复内容:

关于南通市通州区江海村垃圾遍地,河道污染严重帖子的回复

关于石港镇江海村26组村民反映的问题,镇政府相关部门与江海村及时进行了沟通和处置。2018年7月30日下午,镇政府又派员与村干部到现场一起进行了会商。

关于垃圾回收点的情况。2018年7月28日,村组织人员、车辆将该垃圾回收点的垃圾全部清理完毕。村将督促保洁员每天收集清倒垃圾,确保周边环境整洁。

关于河道。对于该河道出现的问题,村将近期开始整治,8月底整治结束。

关于水泥路浇筑。今年所浇筑的水泥路,经村两委精心规划,根据农户居住的情况按照实际进行施工,主要安排组级主要干道及农户居住密集的支路,对于居住分散及个别住户的道路,村级代为建设的条件目前尚不成熟,敬请谅解。

通州区石港镇人民政府

2018年7月31日


用户名: 密码: