帐号 密码

|  注册

我要发布+

盐城市滨海县村官骗夺百姓鱼塘、非法贩卖国土资源

作者:yxcj  发布时间:2018-08-31 18:52  区域:盐城滨海
投诉报料: 尊敬的政府领导: 我们知道基于政府的相关举报受理流程,此举报可能还是会转到滨海县或者蔡桥镇办理,但是我们殷切希望政府能够直接调查此事件(之前我们向省政风热线及市长信箱举报了此问题,滨海县政府办及蔡桥镇政府给出的两次答复说不存在骗夺鱼塘及非法卖土问题,同时说我们老百姓所举报的其他问题都不属实,江明雷不存在任何违法违纪情况。) 关于蔡桥镇良洼村江明雷(原村支书)非法骗夺鱼塘、卖土事件,我们老百姓从去年11月左右开始陆续向镇里、县里、市里、省里等相关部门上访举报,但是至少从镇里、县里这两级政府来看,是极其不负责任的,可以说是包庇犯罪、欺凌百姓,所谓的为官一方,造福百姓,在滨海已经变成了为官一方,鱼肉百姓了。 从我们去年反映江明雷非法骗夺鱼塘、卖土事件后,蔡桥镇政府进行了所谓的调查后给我们的答复是鱼塘是镇政府的、且江明雷不存在非法卖土行为,也同时告知我们江明雷不存在任何违法违纪行为。蔡桥镇党委书记顾永泉还要求我们老百姓去自行了解政府文件政策,要求我们百姓出具鱼塘权属证据,试问如果鱼塘真的属于镇政府,镇政府难道没有文件依据吗?到头来却一直要求我们老百姓拿证据。后面因为害怕事情闹大,竟然责令相关人员远赴外省给外出打工的村民做思想工作。 事情从今年4月初,出现一丝转机,4月初,我们老百姓在滨海论坛发了一份关于江明雷非法骗夺鱼塘,非法卖土(包括苏北灌溉总渠护堤土)等十几起违法违纪的帖子,其中也有江明雷参与赌博的相关情况,同时我们也表露了我们要向省委巡视组举报的意图。可能出于上级压力,也可能是因为问题的严重性,害怕省委巡视组调查。蔡桥镇政府党委书记顾永泉以及事件相关人员连夜寻找发帖人,并向村民承诺:只要删除帖子和不追究卖土问题,镇政府立刻免职江明雷并与村民妥善协商处理鱼塘权属事宜,因此我们村民同意并删除帖子,而且在清明节前天下午,蔡桥镇党委书记顾永泉多次打电话给我们村民代表强调鱼塘属于我们村民这一事实是毋庸置疑的,并答应清明节过后就与我们村民协商处理鱼塘权属事宜。 可当我们村民以为政府会真正解决此事时,镇政府只是将江明雷免了职,清明过后对于之前所做的所有承诺一概不认,堂堂镇政府党委书记顾永泉不顾政府形象出尔反尔,不知镇政府的这种出尔反尔是什么原因。 后面我们把相关情况反映到省委巡视组,巡视组回复我们案件交由县纪委处理,并会给我们村民一个满意的答复,开始时县纪委还是口口声声说为民做主,后面开始慢慢的搪塞,掩盖。在5月25日下午,县纪委第二纪检监察室夏斌主任、镇政府相关领导、提防所负责人陈法鹏一行相关领导来到被江明雷骗夺鱼塘实地及恶性卖土事件实地(蔡桥江庄路口两侧以及跃进路西)调查,在跃进路西卖土事件实地,提方所负责人陈法鹏对着江明雷卖土挖成的巨大鱼塘(长1200米左右,宽40米左右,深度2米左右)面前还是口口声声说不存在卖土行为,当我们村民拿出此地以前没有被卖土时的卫星地图后(地图上面可以清楚地看出此地原本不是鱼塘),这位领导哑口无言。后面给我们村民答复说在6月一定给老百姓一个满意答复。之后我们村民联系提防所负责人陈法棚询问江明雷非法卖土事件调查情况,这位负责人还是一口咬定其单位管辖范围内不存在非法卖土事件,随后就挂了电话,可是我们想问问这位领导,如果不差土,那么跃进路西苏北灌溉总渠大堤50米坡面范围内1200米左右长,40米左右宽、2米左右深的鱼塘是怎么来的,这样大规模性的非法挖取,难道是这两年自然形成的?相关责任部门又作何解释?(2016年前的卫星地图难道可以作假?),县政府在取土区竖立的严禁任何人取土的告示牌是竖给谁看的? 就在前段时间县纪委第二纪检监察室夏斌主任(具体名字不清楚)联系村民代表说给答复给我们,村民去到县纪委后,这位夏主任拿出一份材料,不给拍照,还说政府规定不公开(试问政府哪个文件规定不公开的?),却要求村民代表签字,说江明雷问题已经调查清楚,不存在违法违纪相关问题,要求村民代表签字后关于江明雷的所有问题就到此了结,就不要再追究了。我们村民代表一气之下,拒绝签字。试问如果江明雷真的不存在骗夺鱼塘、卖土等违法违纪行为那为何政府一直不敢公开调查情况,是没有调查,还是不敢真正面对百姓? 不知滨海县政府相关部门及领导是不作为,还是有领导对此事下了某种命令,又或者是有领导收受了巨大利益,以至于相关人员胆大包天,包庇如此犯罪。 关于骗夺鱼塘及非法卖土事件,我们有大量的证据,包括当事人江明雷承认非法卖土的录音,前任支书证实江明雷非法卖土的录音,村里老干部等证实江明雷非法卖土的录音,江明雷挖机非法取土作业的照片、视频,被挖泥土卖处、去向、用途、获利金额等证据,江明雷骗夺鱼塘的假合同,江明雷其他违法违纪等等相关证据,我们已经有几十户村民的联名签字盖章,也正在准备一百几十户的村民联名签字盖章请愿书。 对于骗夺鱼塘、恶性卖土事件,我们老百姓诉求如下: 1.将鱼塘权属还给村民,并做好鱼塘被挖土破坏后的修复及相关确权等工作; 2.严肃彻查卖土事件当事人江明雷,对其他相关人员不作为等情况实事求是调查; 3.追回卖土事件当事人江明雷等相关人员非法获利,该上缴国家的上缴国家,该退还百姓的退回百姓; 4.严肃彻查江明雷在村里任职期间其他违法违纪行为、相关钱款退回给百姓。 我们恳请政府能够严肃彻查此事件,还公道于民,同时我们也正在与律师积极沟通,同时在整合所有材料证据,必要时,打算往省政府、省委巡视组、中央督察组、中纪委、国务院大督查、人民网举报平台等政府平台及地方、中央舆论媒体等一切途径举报、曝光此事件。

1535712761_757015.jpg

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 463 天 21 小时 23 分 42 秒 ,相关单位尚无反馈。

14

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。

用户名: 密码: