帐号 密码

|  注册

江苏省泰兴市良田之下深埋万方化工废渣

作者:文能治国  发布时间:2018-09-06 18:15  类别:其他  区域:泰州泰兴
投诉报料:

江苏省泰兴市良田之下深埋万方化工废渣,镇村干部隐瞒真相,是否存在黑色交易?

泰兴市张桥镇自2015年以来郭桥村,薛庄村等多村为了落实上级土地复垦任务,本该用良土填埋对废沟废塘进行复垦。而事实张桥镇人民政府为履行正规招标程序,指定拉渣土老板刘某(取保候审中)组织实施拉土复垦。面对张桥镇上百万方的拉土复垦工程,如果用无害垃圾或良土填埋复垦也可赚得金满钵满。刘某居然联系到了党委书记燕荣华老家的河失某化工厂的化工废渣。这样既省去了买良土的费用,又收受化工厂高额的“处理费用”。张桥镇宁通高速两侧上百万方的复垦工程上级政府下拨几百万的工程款就这样在镇村干部的合规手续下流入了拉土老板的账户。试想想这么大的工程刘老板只需要十几辆拉土车开开司机费用。化工废渣又增加收入,几百万的工程款一个拉土老板敢一人独吞吗?允许黑土进村的支部书记能不留买路财,具体办事的村主任经手人能穷?张桥段主抓宁通高速扩建工程的戴洪星副镇长党委书记燕荣华能净身事外?东窗事发后身为党委书记燕荣华跑市政府.跑公安局跑泰州市政府为嫌疑人说情担保党委书记保下属保老板。可谓是患难之处显真情阿!!!在长达三年的岁月里,在浩浩荡荡的车轮下,在群众指责上访声中,大量的化工废渣在张桥镇多村安然扎寨。附近的村民遭殃了,浓烈的刺恶臭味,刺鼻味伴随日夜,下雨天地下冒出的黑色液体顺水而流,为遮人耳目黑土之上所栽树木大面积死亡,周边塘内鱼虾死亡,附近村民出现不明原因的疾病增多了,癌症病人明显上升了。深受危害的村民愤然举报上访,张桥镇党委政府面对群众上访充耳不闻,对黑土产生的危害视而不见。没有担负起一级政府的责任,面对上级政府受理信访后交办的信件,对上隐瞒实情,含糊其词,瞒报少报填埋地点,填埋面积土方,对信访人非但不保密,采取找人说和不成利诱恐吓。

面对2018年三月份村民举报郭桥村存在大量化工废渣填埋,镇村干部联合公然造假,颠倒黑白,居然以红头文件答复举报人,“郭桥村未发现化工废渣填埋。”2018年五月三十号泰张信复【2018】十七号文件附后。直至今年六月初中央环保督察组进驻江苏下沉泰兴,经村民再次举报后六月十七号至七月五号在郭桥村开挖才得以承认有填埋大量化工废渣的事实。短短半个月的时间镇政府发文所回复的内容与事实相反,难道是镇政府真的不知道实情还是存在利益输送?身为副镇长的戴洪星主抓复垦工程,又是郭桥村的分工镇干,居然在红头文件上签字答复。是什么力量让一个副镇长公然造假,以身试法?
感谢习大大的绿水青山就是金山银山,泰兴市:“生态立市,环保优先”的方针。张桥镇郭桥村多名党员群众私发信息给泰兴市委主要领导人泰州市委主要领导,反映化工废渣事件反映镇政府的失责,党委负责人的渎责问题,至今仍在查处之中。作为泰兴老百姓真不希望泰兴的政治生态环境和张桥镇郭桥村的村居环境一样,让人堪忧。

让我们共同给子孙后代留下“天蓝 地绿 水净 ”的美好家园。

15362286782823591_550_550.jpg15362286912930791_550_550.jpg15362287028307811_550_550.jpg15362287169410201_550_550.jpg15362287263874951_550_550.jpg15362287391055551_550_550.jpg15362287474519821_550_550.jpg

呼声反馈 单位反馈
2018年6月,在中央环保督察“回头看”期间,郭桥村、薛庄村有几个复垦地块被具名举报,镇村配合环保局现场核查,确认固废填埋信息;同时针对未确认地块,镇邀请环保局和公安机关现场配合,组织人员和扒机进行开挖核实确认,并让鉴定机构现场采样。张桥镇政府不存在刻意隐瞒实情、瞒报少报的情况。 目前,张桥镇针对化工固废填埋地块,聘请专家制定了场地环境污染保护应急措施,采取了搭建围挡、覆盖雨膜、新建应急水池等措施,鉴定机构也已经完成场地取样。我镇根据一般固废的性质,拟定了移运方案,落实了暂存库一起库房的改扩建,安装好废气收集处置装置。待鉴定机构出具鉴定报告之后,我镇将根据鉴定结论,立即优化固废处置、移运方案,启动移运工作。

反馈单位:泰兴市张桥镇人民政府
反馈时间:2018年09月29日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-06 19:09
回复内容:

追踪报道


相关部门对被清理出的暴露垃圾,用彩条布进行全覆盖,以防垃圾灰及气味散发

垃圾场内生活垃圾、建筑垃圾和一般工业固废无序混合堆放

人民网南京7月2日电(耿志超)近日,江苏泰兴一公司被曝在如泰运河边上填埋垃圾,引发社会关注。2日,泰兴市回应称,该垃圾场已被封场,所有积存垃圾全被有效覆盖,并禁止倾倒新的垃圾。环保部门已对周边水体进行了采样,采样检测结果为水体达标。

据了解,该垃圾填埋场位于江苏泰兴市济川街道南殷村农场围墙北侧、星火中沟东侧、南殷村十组殷顺同鱼塘南侧,南北长110米,东西宽52米,占地约5720平方米(8.58亩)。该垃圾场系南殷村2003年时为处理全村村民生活垃圾而临时开辟,初始多为农村环境“四位一体”管护人员倒来的生活垃圾,后因无专人看管,南殷村及周边群众自发来倒建筑垃圾。江苏泰隆集团因临近垃圾场,亦常借机倒入铸造厂黑砂和部分工业品包装物,场内生活垃圾、建筑垃圾和一般工业固废无序混合堆放。为解决垃圾气味和拾荒者点火焚烧垃圾问题,避免造成二次污染,南殷村采取生石灰消毒灭蝇、覆盖掩埋等方式,使垃圾不裸露在外。2017年3月,为防止垃圾存量进一步加大,经请示街道同意,该垃圾场已被封场,所有积存垃圾全被有效覆盖,禁止倾倒新的垃圾。2018年6月24日,南殷村将此处作为固体废物排查问题上报了当地街道环保科。

据悉,目前在垃圾填埋场东侧已建设硬质围档,以防外界再次倾倒垃圾;在原填埋地块用挖机挖2米宽1.5米深南北100米沟槽,清理出的被覆盖垃圾堆存于沟槽两侧,以便职能部门或专业人员进行目测初检及采样化验;对被清理出的暴露垃圾,用彩条布进行全覆盖,以防垃圾灰及气味散发;已请环保部门派员对周边水体进行了采样,城管部门派员对清理出的垃圾目测察看是否可送焚。目前,水体采样检测结果达标。下一步,有关部门将采取科学的手段来处理存在的问题。?

点击查看追踪新闻

2 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-06 19:12
回复内容:

追踪报道


相关部门对被清理出的暴露垃圾,用彩条布进行全覆盖,以防垃圾灰及气味散发

3 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-06 21:51
回复内容:

相关部门正在毁灭证据,派黑社会在场维持所谓的秩序,希望全世界记者关注此事,全村百姓在此感谢大家。





15362416119143181_550_550.jpg

15362416244695821_550_550.jpg15362416362369251_550_550.jpg15362416477429681_550_550.jpg15362416616240951_550_550.jpg15362416724832481_550_550.jpg15362416827683751_550_550.jpg15362416993008061_550_550.jpg15362418328388101_550_550.jpg15362418596056341_550_550.jpg15362418724562561_550_550.jpg

4 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-06 21:52
回复内容:

相关部门正在毁灭证据,派黑社会在场维持所谓的秩序,希望全世界记者关注此事,全村百姓在此感谢大家。





15362416119143181_550_550.jpg

15362416244695821_550_550.jpg15362416362369251_550_550.jpg15362416477429681_550_550.jpg15362416616240951_550_550.jpg15362416724832481_550_550.jpg15362416827683751_550_550.jpg15362416993008061_550_550.jpg15362418328388101_550_550.jpg15362418596056341_550_550.jpg15362418724562561_550_550.jpg

5 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-06 21:54
回复内容:


全世界记者来报道此事。




15362419292692291_550_550.jpg




15362419388476591_550_550.jpg15362419468091131_550_550.jpg15362419555245851_550_550.jpg15362419689170591_550_550.jpg15362419814394491_550_550.jpg15362419958116021_550_550.jpg15362420161786881_550_550.jpg15362420338027511_550_550.jpg

6 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-07 07:59
回复内容: 最新情况,相关部门在毁灭证据,把化工废渣没经过处理拉到不知名的地方去!还派黑社会在现场所谓的维持秩序,不允许当地村民拍照,对于拍照的,轻则言语威胁,重则出手打人!
7 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-07 08:46
回复内容:

追踪报道


相关部门对被清理出的暴露垃圾,用彩条布进行全覆盖,以防垃圾灰及气味散发

垃圾场内生活垃圾、建筑垃圾和一般工业固废无序混合堆放

人民网南京7月2日电(耿志超)近日,江苏泰兴一公司被曝在如泰运河边上填埋垃圾,引发社会关注。2日,泰兴市回应称,该垃圾场已被封场,所有积存垃圾全被有效覆盖,并禁止倾倒新的垃圾。环保部门已对周边水体进行了采样,采样检测结果为水体达标。

据了解,该垃圾填埋场位于江苏泰兴市济川街道南殷村农场围墙北侧、星火中沟东侧、南殷村十组殷顺同鱼塘南侧,南北长110米,东西宽52米,占地约5720平方米(8.58亩)。该垃圾场系南殷村2003年时为处理全村村民生活垃圾而临时开辟,初始多为农村环境“四位一体”管护人员倒来的生活垃圾,后因无专人看管,南殷村及周边群众自发来倒建筑垃圾。江苏泰隆集团因临近垃圾场,亦常借机倒入铸造厂黑砂和部分工业品包装物,场内生活垃圾、建筑垃圾和一般工业固废无序混合堆放。为解决垃圾气味和拾荒者点火焚烧垃圾问题,避免造成二次污染,南殷村采取生石灰消毒灭蝇、覆盖掩埋等方式,使垃圾不裸露在外。2017年3月,为防止垃圾存量进一步加大,经请示街道同意,该垃圾场已被封场,所有积存垃圾全被有效覆盖,禁止倾倒新的垃圾。2018年6月24日,南殷村将此处作为固体废物排查问题上报了当地街道环保科。

据悉,目前在垃圾填埋场东侧已建设硬质围档,以防外界再次倾倒垃圾;在原填埋地块用挖机挖2米宽1.5米深南北100米沟槽,清理出的被覆盖垃圾堆存于沟槽两侧,以便职能部门或专业人员进行目测初检及采样化验;对被清理出的暴露垃圾,用彩条布进行全覆盖,以防垃圾灰及气味散发;已请环保部门派员对周边水体进行了采样,城管部门派员对清理出的垃圾目测察看是否可送焚。目前,水体采样检测结果达标。下一步,有关部门将采取科学的手段来处理存在的问题。?

点击查看追踪新闻
本网发布于 2018-07-02 16:35

8 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-07 09:25
回复内容:为什么无人处理此事,把老百姓的生命当儿戏吗?
9 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-07 09:25
回复内容:为什么无人处理此事,把老百姓的生命当儿戏吗?
10 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-07 09:41
回复内容:督办

用户名: 密码: