帐号 密码

|  注册

泰州医药高新区50亩工业用地竟私下变更为商业用地

作者:没得事  发布时间:2018-09-10 15:15  类别:法治  区域:泰州
投诉报料: 泰州市医药高新区,泰州市综合保税区内,泰州市同发汽车配件有限公司将50亩工业用地,私下变更为商业用地,违法经营二手车交易市场和汽车检测站,为个人谋取暴利,对我们附近广大村民人身财产造成很大的安全隐患。
第一、汽车尾气的污染,内含强烈致癌物质
第二、汽车进进出出,造成交通安全问题
第三、厂区内几百辆,多时上千辆的二手旧车,随时有起火爆炸的危险。
按照国家法律,保税区内,工业用地只能开办其企业工厂,不允许私下变成商业用地,违法经营。
国土资源局于2016年针对同发公司违法用地事件,仅作出行政处罚,罚款11万2千元结案,国家法律明令禁止以罚代管的不作为行为。
我们广大村民,这几年一直向上级主管部门举报,包括12345,可是高新区有关不部门领导,给我们村民答复说,为了地方的经济发展,可以经营二手车交易市场。

同时我们广大村民举报高新区有关部门存在违法审批监管不力,行政不作为行为。
1、规划局 2、商务局 3、工商局 4、国土资源局等部门为泰州同发公司违法颁布经营许可证。
2017年11月30日,泰州市医药高新区有关部门给我们群众一个可笑的回复,说市政府给予同发公司年的过渡期,5年之内允许同发公司将工业用地出租给永太二手车交易市场。
请问是根据国家法律法规哪一条哪一款,法律明文规定只有工业用地和商业用地,根本不存在什么过渡期,综合保税区内工厂用地、当时按工业用地4万多元每亩、低价招商引资,现在泰州市商业用地达到每亩800多万元每亩。
我们广大村民强烈要求有关部门按照国家法律进行执法,不是为个别企业非法牟取暴利,违法经营,依据国家法律取缔二手车交易市场和汽车检测站的违法行为。
把一个好端端的国家级综合保税区搞得乌烟瘴气!!!
最近地方政府给广大群众一个可笑的回复,为了地方经济发展,同发公司五年之内,可以经营二手车交易市场,地方政策不能代表国家法律,广大群众强烈要求按国家法律进行处理。

呼声反馈 单位反馈
关于泰州市同发汽车配件有限公司违法用地事件,泰州市国土资源局〔2017〕158号文已作出处置。根据市政府2017年6月12日批示精神,对同发公司实行按原土地权属类型使用土地的过渡期政策(过渡期为五年),过渡期内同发公司闲置的部分土地和厂房可临时出租给永太二手车交易市场。过渡期满后,企业收回自有房屋和土地使用权,解除与永太二手车交易市场的租赁合同。 过渡期内,高新区发改、规划、国土、城管、市场监管、税务、消防等相关部门,将对照部门职能,各司其职,加强联动监管,切实规范区内二手车交易市场秩序。

反馈单位:泰州经济开发区管理委员会
反馈时间:2018年09月11日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-11 20:15
回复内容:什么是“上有政策,下有对策”,此案是赤裸裸的活教材。
2 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-11 20:15
回复内容:什么是“上有政策,下有对策”,此案是赤裸裸的活教材。
3 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-11 20:35
回复内容:所谓的法律、政策,对当权者来说就是文字游戏。
4 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-12 12:57
回复内容:“市政府指示精神”也应该依法、依规、依政策!没有任何人和组织凌驾于政策法律之上。
5 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-14 07:10
回复内容:我的地盘我做主。

用户名: 密码: