帐号 密码

|  注册

反应泰州姜堰兴泰镇甸北村16组拆迁事宜

作者:徐海燕  发布时间:2018-09-10 15:50  类别:拆迁  区域:泰州姜堰
投诉报料:

姜堰市委李书记:

您好!

我是姜堰区兴泰镇甸北村16组徐友进之女,现向您反应兴泰镇甸北村16组拆迁事宜,请您务必考虑老百姓的居住问题实地了解一下,谢谢!

目前的情况是这样的:

约在7月中旬左右兴泰镇甸北村16组村村干部来向村名传达党的19大关于新农村规划,告知要收回土地归还农田,现在的房屋要拆除,但并没有明确给与具体的补偿措施,8月便拿来合同要求签订拆除协议,补偿金额仅为470/平方,由于我父亲的房屋是2010年从别人那里买来的,户口未迁进来,房产证齐全,目前主房为100平方不到,总的补偿金额仅为5万元,其他也没有给予安置过度费用以及统一安排土地新建,宅基地是农民的住所,也是农民最重要的财产,补偿关系到农民以后的生存发展,仅5万元的补偿,就目前的经济发展状况怎么能解决住房问题,现在村干部每天晚上来村名家中要求签字,恐吓不签字后续断电断水,也不考虑老人和小孩的居住问题,还请李书记尽快实地了解实情,具体国家对于农村拆迁补偿在法律上是有补偿标准的,不知现在的补偿标准470/平方从何而来!
请政府给予答复,解决老百姓的住房问题,借人民网来为弱势群体伸张正义,谢谢!
呼声反馈 单位反馈
目前我镇正在接照上级部署要求,开展土地收储整理工作,主要对农村一户多宅进行规范,对空关房进行自愿回收,房屋拆除后土地用于复垦。经核查,该反映人户口所在地为盐城,2010年用2万元从我镇甸址村村民孙新圣手中购买了二手房,未办理任何手续。并且该房屋土地性质为集体土地,按规定不得买卖,所以该反映人不应享受我镇甸址村宅基地。同时,该反映人部分非法建设占用河道,根据河长制要求,属于整治范围内。前期我镇甸址村村干部已与反映人对接,初步商谈的补偿金额为5万元。下一步,我镇将继续做好反映人的思想工作,按照自愿合法的原则进行收储。

反馈单位:兴泰镇人民政府
反馈时间:2018年09月11日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-10 19:43
回复内容: 希望李书记为民做主,谢谢。
2 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-10 20:58
回复内容: 当官为民,民拥官
3 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-10 21:00
回复内容: 当官为民,民拥官
4 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-10 21:04
回复内容:

这种情况在偏僻的乡村是有,必须要实地调查了解民情!

5 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-11 09:23
回复内容:请官员务必给予此类问题的重视,以便给予村民基本的生活保障。
6 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-11 12:42
回复内容:

您好!

首先非常感谢兴泰镇人民政府及时的反馈,就反馈内容补充如下:
1.我们老百姓遵循国家政策。积极配合土地收储整理,目前该房屋有人居住,不属于空关房屋,如需拆除,相关补偿金额国家也有拆除补偿标准规定,请地方政府遵循国家规定!
2.该户确实是2010年用2万元从我镇甸址村村民孙新圣手中购买了二手房,但是手续齐全,持有房产证,(如果按照规定房屋不得买卖,何来房产证)
3.该户户口确实为盐城,没有要求享受该镇甸址村宅基地补偿,只要求享受房屋补偿金,
4.部分非法建设占用河道,按照国家规定该户同意拆除违章,这和主房拆除补偿并无关联。

就以上几点还请相关单位给与回复,谢谢!

7 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-13 16:48
回复内容:

关于有些国家政策老百姓模糊不清,需要政府公开相关上级部署红头文件

8 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-13 19:05
回复内容: 希望领导下乡实地了解一下, 当官不为民做主,回老家去卖红薯。
9 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-13 19:10
回复内容: 希望领导下乡实地了解一下情况。
10 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-13 19:10
回复内容: 希望领导下乡实地了解一下情况。

用户名: 密码: