帐号 密码

|  注册

泰州姜堰政府部门踢皮球 不解决学区问题

作者:文德苑gxq  发布时间:2018-09-11 21:52  类别:教育  区域:泰州姜堰
投诉报料: 尊敬的省长吴政隆先生:
您好!首先请勿责怪我们越位上访,咱们百姓也是被迫无奈。我们小区业主多次集体上访,姜堰区信访局、姜堰建设局、教育局、泰州市长热线12345和姜堰区长热线多次无果,不得已则为之。
文德苑小区位于泰州市姜堰区姜官路,由泰州市诚信房地产公司(现更名泰州得力)开发,现有住户200多户,开发前土地属沈高镇后堡村农村集体土地,现已为城镇国有土地(见不动产登记证)。
2010年,买房时开发商承诺,该小区为姜堰城区学区房,小学属康华小学,中学属姜堰实验初中,户口属姜堰城东派出所(现小区居民户口都安在城东派出所,而且地址都写的是罗塘街道文德苑)社区属振兴社区,2017年之前一切正常,之后,由于开发商有一部分费用没有缴纳大约30万(道听途说具体我们也不清楚)造成振兴社区不接本小区,康华小学上学上不了,成为三不管,只有报警时城东派出所出警,出了小区就属沈高,小区内属城东。
小区居民多次上访,政府答复:学区属沈高中心小学,社区属沈高后堡村,本小区居民坚决不同意。开发商理论,开发商答复:刚接手开发时政府的承诺就是土地转为国有后属振兴社区学区属康华小学,现原领导已换掉,他们也无能为力(政府不承诺开发商也不会开发,不是学区房不好卖)叫我们全体居民买汽油集体上访,去泰州市,去省里,实在不行去北京。他们报销车票,实在没有法 我们也只有走这一条路。
现我们有以下几点疑问请省长解答:
1、 为什么舍近求远,本小区靠城区据康华小学以及实验初中只有几百米距离,沈高有八九公里距离,且不说当年乡镇合并时不合理,不应该把官庄划到沈高镇,应划到当时姜堰镇(现罗塘街道)造成罗塘街道北部一点发展空间都没有,而且合并后沈高镇总共也不过3万多人,早应撤掉,劳民伤财
2、 为什么不能一视同仁,原同属沈高镇地皮的如:欧景名苑、明珠御苑等......能够加入康华社区,能够去康华上学,而本小区为什么不能.....
3、 为什么本小区到处都是违章建筑,乱搭乱建,绿化树木肆意破坏,小区业主天天打电话报警,投诉,都没人管理?
4、 为什么不动产登记证和户口薄都没有沈高两个字。而属于罗塘街道。这作何解释(可见户口薄、不动产登记证).
5、 为什么肆意践踏老百姓权利。咱老百姓辛辛苦苦一辈子赚点钱,多不容易啊!最后买了房,还属于农村,又不是学区房。叫咱多憋屈,老百姓被逼急,最后没办法时,就可能有些过激行为,做出些出格的事,到时还望政府体谅!
6、 如果非得把我们划入沈高镇后堡村的话,就请给予我们农民权利,分田地,免费缴纳农村合作医疗和年底分红等福利
究根到底这个事件的主要原因:
1、开发商后续工作没有到位,加入社区和康华学区的费用没有缴齐(大约30万,社区和学校人说的)
2、政府监管不力,没有很好监督开发商把后续工作做到位,费用缴齐,留后遗症,最后苦果留给我们老百姓吃
3、政府没有真正能办事,能担当,敢担责任好官员。互相踢皮球,区长踢给建设局,踢给教育局,再踢给振兴社区。再再踢给沈高镇政府。再再再一一一.叫老百姓跑断腿!没能抓住关键问题,打太极拳。 最后恳请省长为人民做主,高度重视积极帮助解决社区,上学以及违章建等问题,给老百姓一个圆满的答复,勿互踢足球,相互推脱。
如实在不能解决,就请政府作主:将房子整体退给开发商,我们重新去城里买房,我们买房就是为了小孩上学的,不能上学我们还要干嘛呢?
小区居民拨打市长热线12345,110报警,城管信访等都有相应记录,随时欢迎领导调查。

江苏省泰州市姜堰区姜官路文德苑
2018年9月
呼声反馈 单位反馈

关于文德苑小区居民的户籍管理。文德苑小区建成后,小区居民户籍确已转至城东派出所管辖,目前,小区的户籍、内部秩序维护和接处警任务均由城东派出所承担。

关于文德苑小区的行政归属。文德苑小区所在地隶属于沈高镇后堡村范围,其行政范围属于姜堰区沈高镇。

关于文德苑小区居民子女就学等问题。根据《泰州市姜堰区2018年幼儿园招生工作意见》《泰州市姜堰区2018年义务教育阶段学校招生工作意见》精神,该小区的施教区应为官庄幼儿园和官庄中心小学。经我镇与教育部门协调,如小区居民户籍确实在城区,并有子女就读的现实需求,可在服从统一安排的前提下,申请到城区学校就读。

关于文德苑小区内部环境的管理。我镇将积极听取小区居民的意见和建议,今后,将进一步加大对小区内部环境监管,8月31日上午,沈高镇已组织执法人员对文德苑小区内一处居民反响强烈的违章建筑予以拆除。

反馈单位:沈高镇新闻发言人
2018-09-13 11:46

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-12 15:19
回复内容:

现就文德苑小区居民反映的子女入学等问题答复如下:

1.关于文德苑小区居民的户籍管理问题。文德苑小区建成后,小区居民户籍确已转至城东派出所管辖,目前,小区的户籍、内部秩序维护和接处警任务均由城东派出所承担。

2.关于文德苑小区的行政归属问题。文德苑小区所在地隶属于沈高镇后堡村,其行政范围属于沈高镇。

3.关于文德苑小区居民子女就学等问题。区教育局答复如下:该小区施教区应为官庄小学。目前康华校区施教区已经很大,多数班级学生数量已超出规定,不宜简单地将文德苑等小区的施教区划入康华。若小区居民户口确实在城区,并有到城区就读的要求,由区教育局负责协调安排到城区学校就读。具体情况由沈高镇扎口负责与区教育局对接。

4.关于文德苑小区内部环境的管理问题。我镇将积极听取小区居民的意见和建议,今后,将进一步加大对小区内部环境监管。831日上午,沈高镇已组织执法人员对文德苑小区内一处居民反响强烈的违章建筑予以拆除。


2 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-12 18:54
回复内容:现就文德苑小区居民反映的子女入学等问题答复如下: 关于文德苑小区居民的户籍管理的问题。文德苑小区建成后,小区居民户籍确已转至城东派出所管辖,目前,小区的户籍、内部秩序维护和接处警任务均由城东派出所承担。 关于文德苑小区的行政归属的问题。文德苑小区所在地隶属于沈高镇后堡村范围,其行政范围属于沈高镇。 关于文德苑小区居民子女就学等问题。区教育局答复如下:该小区的施教区应为官庄小学,目前康华校区施教区已经很大,多数班级学生数量已超出规定,不宜简单地将文德苑等小区的施教区划入康华。若小区居民户口确实在城区,并有到城区就读的要求,由区教育局负责协调安排到城区学校就读。具体情况由沈高镇扎口负责与区教育局对接。 关于文德苑小区内部环境的管理问题。我镇将积极听取小区居民的意见和建议,今后,将进一步加大对小区内部环境监管,8月31日上午,沈高镇已组织执法人员对文德苑小区内一处居民反响强烈的违章建筑予以拆除。 姜堰区沈高镇人民政府 2018年9月12日
3 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-12 19:16
回复内容:

现就文德苑小区居民反映的子女入学等问题答复如下:

关于文德苑小区居民的户籍管理。文德苑小区建成后,小区居民户籍确已转至城东派出所管辖,目前,小区的户籍、内部秩序维护和接处警任务均由城东派出所承担。

关于文德苑小区的行政归属。文德苑小区所在地隶属于沈高镇后堡村范围,其行政范围属于姜堰区沈高镇。

关于文德苑小区居民子女就学等问题。根据《泰州市姜堰区2018年幼儿园招生工作意见》《泰州市姜堰区2018年义务教育阶段学校招生工作意见》精神,该小区的施教区应为官庄幼儿园和官庄中心小学。经我镇与教育部门协调,如小区居民户籍确实在城区,并有子女就读的现实需求,可在服从统一安排的前提下,申请到城区学校就读。

关于文德苑小区内部环境的管理。我镇将积极听取小区居民的意见和建议,今后,将进一步加大对小区内部环境监管,831日上午,沈高镇已组织执法人员对文德苑小区内一处居民反响强烈的违章建筑予以拆除。


沈高镇新闻发言人

用户名: 密码: