帐号 密码

|  注册

举报盐城大丰温氏畜牧公司打砸我家鸡场

作者:大丰全心村  发布时间:2018-09-13 20:36  类别:法治  区域:盐城大丰
投诉报料:

举报盐城大丰温氏畜牧公司打砸我家鸡场

我是江苏省盐城市大丰区新丰镇全心村。农民:刘红军,身份证号: 320926197109085132 。我儿子:刘春成,于2014年9月入伍,目前服役东海舰队。我的孩子在保卫国家边疆,而己家庭受到黑恶势力打砸鸡场,却无人给我做主,还我公道。

现向您强烈控诉盐城市大丰区新丰镇派出所违背办案原则,未对受害人进行调查取证,仅凭盐城温氏畜牧有限公司(隶属于广东温氏食品集团股份有限公司【温氏股份300498】)的一面之词,将一起本应进行刑事立案的恶性打砸事件(盐城温氏畜牧有限公司组织约40人打砸我的肉鸡养殖场、造成养殖场设备设施及3万只肉鸡死亡,直接损失达130万),却按照《公安机关行政案件程序规定》向受害人做出终止调查决定书:“称涉事企业没有违法事实。”

请问新丰镇派出所:1、凭什么说温氏公司打砸我的设备是温氏公司的?证据何在?谁来认定?因为鸡舍和设备是我全额投资建成后,温氏公司才与我合作养鸡的,怎么能说是温氏公司的?

2、打砸造成3万只肉鸡死亡,如果不是违法事实,请问事实是什么?为何不做鉴定?

3、打砸发生后,我多次去物价局询问我的财产损失,物价局回答:“新丰镇派出所不出具《价格认定协助书》,物价局不好出报告”。我家鸡场打砸造成损失严重,新丰镇派出所为何不对全部损失进行鉴定?

4、8月15日,你们带物价局人员再次到我家调查损失,说重新调查,按照公安部规定,刑事案件立案审查期限原则上不超过3日;涉嫌犯罪线索需要查证的,立案审查期限不超过7日;重大疑难复杂案件,经县级以上公安机关负责人批准,立案审查期限可以延长至30日。为何一个月过去了,为何至今仍不立案?

5、9月6日,大丰区物价局仅出具了一份一台发电机组的损毁财产报告,损失金额7千元,仅凭这一台设备的财产损失数额,也达到了《破坏生产经营罪》的立案条件,新丰镇派出所为何不立案? 这是一个事实清楚的暴力打砸事件,打砸团伙无论从参与打砸人数还是打砸造成的后果,均涉嫌刑事犯罪。” 可是从事发到现在,新丰镇派出所就是不进行刑事立案,存在严重渎职、不作为行为。在该事件曝光后,大丰区新丰镇派出所曾带着物价局的人来到我的养殖场,说“重新启动调查”,可时至今日,派出所还是拖着不立案,令老百姓心寒,维护法治公平正义,保一方群众平安的使命何在?

从8月3日新丰镇派出所出具《终止案件调查决定书》到现在40多天,我带着材料多次到当地政府相关部门(大丰区区公安局信访办10次,大丰区信访办2次,大丰区纪委6次,大丰区检查院3次。盐城市信访办4次,盐城市公安局信访办4次,盐城市检察院2次)反映、控告新丰镇派出所乱作为。可是这么多上级部门,最终还是把我推到新丰镇派出所处理。

我是实名举报大丰区新丰镇派出所乱作为行为。为何上一级政府部门不介入调查,这是不是在让我们老百姓诉求无门? 温氏公司此次暴力打砸,造成我的鸡场直接损失:(鸡苗、兽药、饲料等)约73万元、可盈利收入约16万元、鸡场设备设施损毁约26万;造成间接损失(近两个月了,无法养鸡)20万元,共计约135万。

温氏公司的打砸行为无论是经济损害的犯罪数额还是参与打砸人数的犯罪数额均涉嫌构成破坏生产经营罪,而新丰镇派出所竟不予立案处理,明显属于渎职行为。 目前,打砸事件给我造成惨重损失,全家人深陷困境,精神崩溃,已近破产。万般无奈之下,我只好在网络上向省委书记公开举报此事,希望您在百忙之中能关注我的不幸遭遇。恳请娄书记为老百姓主持公道,责令相关部门依法依规、从快从严查处盐城温氏有限公司暴力打砸事件,追究新丰镇派出所渎职行为的法律责任。 我郑重声明:“我对所述内容的真实性愿负一切法律责任,如有一句假话,可以判我的刑,同时,也恳请社会好心人,关注我的不行遭遇。”

举报人:刘红军、妻子陈根娣 联系电话:13914697466 2018年9月13日

1536842173_487104.jpg

呼声反馈 单位反馈
经审查,公安局不予立案。 盐城市大丰区新丰镇人民政府   2018年9月30

反馈单位:盐城市大丰区人民政府电子政务办公室
反馈时间:2018年09月30日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-14 07:56
回复内容:自己先违约的,而且新丰派出所在事情发生后的第一时间就赶到现场组织救援,温室打砸也是自己的设备。
2 网友:匿名网友 发表时间:2018-10-10 08:21
回复内容:楼主应该通过媒体曝光此事
3 网友:匿名网友 发表时间:2018-12-07 11:17
回复内容:不予立案的原因是什么?

用户名: 密码: