帐号 密码

|  注册

灌南县新安镇退休教师无缘享受千元礼包

作者:万民举  发布时间:2018-09-14 18:50  类别:教育  区域:连云港灌南
投诉报料:

灌南县新安镇退休教师无缘由享受千元礼包

习近平总书记在第34个教师节大会上讲到“教师是人类灵魂的工程师,是人类文明的传承者…全党全社会要弘扬尊师重教的社会风尚,努力提高教师政治地位、社会地位、职业地位,让广大教师享有应有的社会声望”.可是我们灌南县新安镇全体“退休”教师近十多年来就象没家的孤儿一样,退了休就再也无人问津了.

在职的教师每年八月中秋佳节能“举杯邀明月,低头尝月饼”,春节到来能“酒满箱,糖甜心”享受千元红包待遇.周边乡镇如李集,花园同样有此殊荣,唯独新安镇退休教师望尘莫及.“社会地位、职业地位”从何谈起?“享有应有的社会声望”又从何处体现出来?

省市县镇级的所有官员们你们识字是从老师那里学来吧?你们当了官,“地位、工资”“蹭蹭蹭”地上去了,把你们的老师远远甩在了后面.平时会去看望你们的老师吗?逢年过节还会想着老师吗?心里还会记起有老师这个人吗?在你们手里有权又有文件规定的情况下为何不能关顾一下退休老师呢?你们还有多少年也要退休了?当你们离开那个官位,立马被人“踩在脚下”什么也不是的时候,你们心里是何滋味?我们退休的教师真为年老而悔恨.县直各机关退休人员都在享受千元礼包,周边乡镇也不离外.唯独在新安镇的退休教师没有这个命.到底为什么?书记镇长你们知道这个情况吗?八月中秋佳节又快到了,新安镇所有退休教师,我们能“举杯邀明月”吗?

2018八月初四《写在中秋节前夕》

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 93 天 5 小时 28 分 43 秒 ,相关单位尚无反馈。

185

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-16 06:44
回复内容:据说不仅是花园,李集,全县除了新安镇以外,各乡镇对退休教师和在职教师一直是一视同仁。现在新安镇党委书记是孙宇,此人做事果断,公正公平,不会再让退休教师失望的。新安镇镇政府各项工作均走在全县各乡镇前列,对退休教师的千元福利只是小事一桩,不会为此让教师和社会说闲话的。
2 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-16 10:11
回复内容:新安镇各项工作是不是排在全县倒数呀?财政收入要是日不付出,难怪没钱解决退休教师福利。全县各乡镇能解决退休教师这一点点福利,新安镇再怎么穷,也能挤出这点钱吧!但愿孙宇书记能打出一张响亮的全体退休教师称赞的好牌!
3 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-16 12:24
回复内容:虽说要尊师重教,但怎么看着这个诉求这么别扭呢
4 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-16 12:24
回复内容:虽说要尊师重教,但怎么看着这个诉求这么别扭呢
5 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-16 15:03
回复内容:不提钱一切都好说,提钱就一切往后排摆了。硕项湖大酒店又开张一个多月了,每天晚上车水马龙,听知情人说,没有一个老百姓去吃的喝的,都是单位的头头脑脑。在其工作的服务员也享受为其交保险什么的。灌南在反腐上太那个了,你是知道的。
6 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-17 06:59
回复内容:三,四楼主说:‘虽说要尊师重教,但怎么看着这个诉求这么别扭呢?’发出如此异声的一定是当官的。在他看来尊师重教只是口头说说而已,因此发出‘虽说要尊师重教’,但不一定要去实行。因此当退休教师的福利被剥夺,要求能把这个待遇争取回来,他们心痛了.全县各乡镇退休教师多年前就有这个福利,为何新安镇全体退休教师就没有?全县各社直单位退休人员也在享受这个福利,难道新安镇退休教师住在县城也是一个错误选择吗?如果我们还是忍气吞声不把我们的心里话说出来,有谁会为我们的‘应有福利’而呼喊 三四楼主你会吗?我们十几年的福利你会给我们吗?简直是痴人说梦!
7 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-17 10:07
回复内容:每年有千元福利对退休教师也是一点安慰,也是落实习近平总书记在第34个教师节上的讲话精神。现在物价水平上涨很快,让退休教师拿到这份福利,‘热在心里’,必竟退休教师和在职教师,教师和公务员也能平起平坐了。‘让教师成为令人羡慕,受人尊敬的职业’。有人说:新安镇退休教师数量庞大,每人千元镇政府拿不出给不起。这也许是借口?新安镇镇政府就税收这块远比下面乡镇多得多。请决策者们拿出一个方案,八月半和春节分两次给,明年在预算中支出,一次到位也行呀。
8 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-18 10:59
回复内容:诚然诉求是好的也是合理的,但能不能别那么酸,有事说事,写些有的没的,简简单单几句话就好了,你这样写领导看了只会反感而已。
9 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-18 17:41
回复内容:8楼楼主你在哄小孩呀,十几年过去了,全县各乡镇退休教师都在享受这个福利,社直各单位退休人员也无一例外在享受,新安镇的头头脑脑们,你们就更不用说了。当你们在享受的时候,是否想过在你的辖下是否还有人漏掉了,而且一漏就是十几年。既然知道我们的诉求是好的也是合理的,五天下来了我们怎么没有看到反馈意见呀?三四楼主说我们的诉求有点别扭,八楼楼主又说我们的诉求是好的合理的,能不能别那么酸。我不知道三四楼楼主和八楼楼主是不是一个人,但我请问:那里别扭?那里你又感到酸了?我们只是实话实说而已。学生有出息当了官,有几个头脑里还想着老师?官升了工资长了,教师的工资和公务员工资是‘等于或略高于’公务员吗?你们是真的本事就比教师强吗?非也!
10 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-18 17:41
回复内容:8楼楼主你在哄小孩呀,十几年过去了,全县各乡镇退休教师都在享受这个福利,社直各单位退休人员也无一例外在享受,新安镇的头头脑脑们,你们就更不用说了。当你们在享受的时候,是否想过在你的辖下是否还有人漏掉了,而且一漏就是十几年。既然知道我们的诉求是好的也是合理的,五天下来了我们怎么没有看到反馈意见呀?三四楼主说我们的诉求有点别扭,八楼楼主又说我们的诉求是好的合理的,能不能别那么酸。我不知道三四楼楼主和八楼楼主是不是一个人,但我请问:那里别扭?那里你又感到酸了?我们只是实话实说而已。学生有出息当了官,有几个头脑里还想着老师?官升了工资长了,教师的工资和公务员工资是‘等于或略高于’公务员吗?你们是真的本事就比教师强吗?非也!

用户名: 密码: