帐号 密码

|  注册

举报盐城建湖混凝土“黑站”污染环境没人管

作者:王先生  发布时间:2018-09-14 21:51  类别:环保  区域:盐城建湖
投诉报料:

盐城市建湖县商品混凝土(商砼)生产企业和站点共有 25 家,具备生产经营许可证(生产资质)的11 家,无资质、无安全合格、无环评的却有14家,这些生产站点或作坊在行业上叫做“黑站”。“黑站”无试验设备,实验室检测控制人员,无生产资质,“黑站”由于大部分是地方人员运作,人脉关系好,业务量也有保证。交通局的农路提档工程、农业资源开发的农桥农路基本上都给小黑站做了。由于没有开具商砼发票资格没有交税, 实行低价倾销抢占市场,职能部门也监管不到,原材料使用中部分使用严禁材料海砂,质量安全得不到保障。建湖县鼎发建材有限公司、建湖县近湖镇鑫辉水泥管件有限公司、建湖县沿河镇徐勇建材销售部等均属此类。与此同时,鼎发建材建在特高压线下,徐勇建材搅拌站建在饮用水取水口二级保护区内,其社会危害性很大。

在建湖县冈射大桥附近,一个砂石集中作业区,虽然企业已经停止作业,但生产设备和砂石原料,都裸露堆放在厂区内部,配料机上也没有配备废气治理设施,整个厂区满是尘土。这个砂石堆紧邻着通榆河和黄沙港的交界处,一旦下雨的话,雨水就会混着污水直接流入到河流中去。

“黑站”主要供应厂房、道路、小型桥梁等个人企业或民生工程,屡次发生施工质量问题,造成社会负面影响。正规站点的水都是循环利用的,小“黑站”排污水全部流入河道,污染显而易见。“黑站”占用的是基本农田,没有土地手续。

针对建湖县非法商品混凝土搅拌站的建设筹备、建设问题,群众曾多次向政府和部门反映,请求制止和打击,但都没有结果。现在各地环保查的很紧,大丰不符合手续的搅拌站已经关闭了。但建湖县非法建设商品混凝土搅拌站的行为还在蔓延,违法生产经营的行为还没有得到制止和打击,在此我们不竟要问:省市县关于商品混凝土企业有关审批监管规定为何在建湖县成了一纸空文?商品混凝土企业依法依规成立和生产,事关建筑质量安全和群众生命财产安全,为何在建湖县受到如此漠视?

呼声反馈 单位反馈
网友:你好! 2018年9月14日,网友在人民网《江苏频道给领导留言板》发帖,反映“建湖混凝土黑站污染环境没人管”问题。现回复如下: 我县高度重视,专门组织人员对全县商品混凝土生产企业进行初步调查摸底,对在建工程使用混凝土情况进行初步排查。目前,我县具备商品混凝土专业承包资质的企业共11家,另外未取得商品混凝土专业承包资质的小站点、小作坊12家。经调查,县内房屋建筑工程、市政基础设施工程未发现使用非法生产的混凝土,其他零星工程、民营企业厂区道路和附属设施一定程度上存在使用非法生产的混凝土。 9月18日上午,县政府召开专门会议,研究部署全县混凝土企业专项治理工作,讨论《建湖县商品混凝土生产企业专项整治方案》,计划用两个月时间开展专项整治行动,对未经相关行政主管部门批准(无立项、营业执照、用地、环评、规划手续等),环保不达标,未取得商品混凝土专业承包资质的企业,将通过依法关停、动员转行、规范提升等措施进行整治。同时建立长效机制, 落实相关部门责任,保证全县预拌商品混凝土企业经营合法、竞争有序、环境达标。 特此回复。 2018年9月19日

反馈单位:建湖县人民政府办公室
反馈时间:2018年09月19日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-16 07:17
回复内容:有的无资质黑站占用基本农田!
2 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-17 07:17
回复内容:由于使用黑站混凝土(挂靠),建湖县2018交通重点工程233铁路下穿混凝土不合格,建湖县委新党校混凝土底板不合格,偷偷扒掉,这两个重点工程现在还在用这家混凝土。这样的工程,以后,我们的党员干部如何有胆量坐在新党校教学楼上学习?
3 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-17 08:48
回复内容:建湖这边都是黑站,污染大,政府一直都没人管
4 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-17 10:03
回复内容:徐勇哪个小站不但在取水口保护区内,还在西塘河防洪大堤上!
5 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-22 15:31
回复内容:政府回复及时,关键是要落实到位。
6 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-28 08:35
回复内容:不知道这次是不是雷声大雨点小呢,建湖现在环境越来越差,这些没有正规审批手续的企业污染环境。应该审查谁助长了这些没有手续的企业。
7 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-28 08:35
回复内容:不知道这次是不是雷声大雨点小呢,建湖现在环境越来越差,这些没有正规审批手续的企业污染环境。应该审查谁助长了这些没有手续的企业。
8 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-28 08:35
回复内容:不知道这次是不是雷声大雨点小呢,建湖现在环境越来越差,这些没有正规审批手续的企业污染环境。应该审查谁助长了这些没有手续的企业。
9 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-28 08:39
回复内容:政府就雷声大雨点小,关键是怎么落实到位
10 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-28 08:43
回复内容:

政府不作为。对这件事是雷声大雨点小应该抓紧时间处理

用户名: 密码: