帐号 密码

|  注册

泰州泰兴市滨江对五杨村南杨组拆迁违法拆迁

作者:杨柳  发布时间:2018-09-14 23:24  类别:拆迁  区域:泰州泰兴
投诉报料: 泰兴市滨江镇于2017年5月开始对滨江镇五杨村南杨组拆迁,在拆迁之前没有张榜公布没有将价格问题开村民大会通过,在拆迁过程中采用恐吓老人如果现在不拆以后的钱就不能存在开发区管委会(滨江镇)开发区管委会一直以每万每年九厘的利息非法吸储老百姓的拆迁征地款,对于种了一辈子的老人九厘利的诱惑很大所以很多老人为了高利逼迫孩子们去签字拆迁,签的拆迁合同全部空白,具体的补偿条款都是干部自己填的!折迁价格每平方米1200元,旧房子还要打折!干部说这是政策,我们相信了!可我们被欺骗了,今年年初蔡桥村拆迁每平方米5850元!五杨村在07年之前一直属于蔡桥村的一个生产队并且同属于泰兴镇!为什么拆迁价格差距如此之大我不能理解就通过镇、市、地级市的信访部门走访,信访部门的回复的理由让人无法理解他们的职责所在,全部以涉法涉诉不受理!我继续去规划局、建设局、国土局去走访得到的结果是没有记录在五杨和蔡桥任何规划和建设,国土方面也没有报备征地拆迁的记录!按照国家的法律规定滨江的拆迁是违法拆迁!如此明显的违法行竟然没有任何部门问责处理并且和滨江镇政府一起欺骗我们百姓,置我们百姓于水深火热之中!我们美好的家园就被镇政府的一张红纸就低价摧毁了!试问谁能接受?望领导见此诉求帮基层百姓伸张正义!谢谢
呼声反馈 单位反馈
这位网友您好:对您反映的情况,镇政府相关负责人已当面与您对接。

反馈单位:滨江镇人民政府
反馈时间:2018年09月19日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-17 10:17
回复内容:根据土地管理法规定,建设项目需要使用农用地等农村集体土地的,应当依法办理土地征收及农用地转建设用地审批手续。但未报请有权机关批准征收并办理农用地转用审批手续,只是通过所谓“三方协议”形式占用该土地进行建设,明显违法。
2 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-17 10:20
回复内容:

江苏省泰兴市

南殷村上千亩村集体土地被“黑”

尊敬的领导:您们好!

2018年1月22日我们村“辉煌无限”发布在人民网·江苏视窗·百姓呼声栏目有我们77位失地农民签名的的《江苏省泰兴市济川街道南殷村187位失地十年无保障农民的举报和诉求》距今已经一个多月,举报被压案不查,诉求仍踢到原地!

在南殷村,77.7002亩农民承包耕地被市政工程征用,失地10年农民无保障仅是冰山一角,而被所在村的江苏泰隆公司“黑”去的上千亩村集体土地和权益更是罄竹难书;尤其现在坊间又在盛传泰隆公司将整体搬迁出南殷村,并且是进行土地置换……,

对此,我们唯有向您们投诉报料,请求您们予以阻止,紧急叫停,并依纪依法督查。!

一、光天化日 村集体土地竞被“黑”

近30年来,南殷村和所在的江苏泰隆公司一直有殷某某兄弟俩及其势力所掌控,上千亩村集体土地被黑更是们的霸道行径。

兄弟俩掌控村、企以来,初期,该公司用地根本就不算钱;中期,以上缴和支付村里的一些开支象征性的抵算一点土地使用费;后期,干脆暗箱操作,自卖自买所占用的土地,将其中525.3288亩用地作价1920.63042万元居为己有,因此款走的是空帐,本息现在是多少?村民根本无法知晓。同时,以村委会和所属企业的名义购得邻近村组的土地计7笔共68.05 亩,共付购地款202.922万元。

尤其是1994年二轮土地承包时,全村人均承包耕地0.53亩,但无一户拿到土地承包证。2000年兄弟俩掌控的村、企神不知鬼不觉地进行了所谓的企业改制,同时,以办农场为幌子在全村“磨地”,人均磨出0.13亩承包地计近400亩,实际是为改制后的江苏泰隆公司继续非法占地大开方便之门而圈占土地。

长期以来,江苏泰隆公司凭借与相关部门和官员的微妙关系成为泰兴的一张炫耀的名片。据不完全统计,该公司现占地千余亩,至今究竟有多少亩土地是依法通过省国土资源厅、省政府或国务院批准的?如果是合法征地至今都没有给村集体一分钱土地补偿费、安置补助费等,就连三环路460万元的土地补偿费和安置补助费都被克扣10年,其余的所谓红头批文正是该公司非法侵占村集体土地的黑色标本,村民自2007年上访从未间断过,付出了沉重的代价,现在,被黑的上千亩集体土地使用权、所有权、受益权又要被丧失殆尽,是可忍孰不可忍!

二、法网恢恢,岂容村土地黑吃黑

江苏泰隆公司非法侵占的村集体土地面积之广、黑色手段之多、时间跨度之长、侵害村民切身利益之大可谓触目惊心。

我们紧急呼吁:

1、地方政府和相关权威部门不能为了所谓的政绩工程,而以牺牲南殷村上千亩集体土地和权益为代价,在未依法依规进行土地权属确权界定前,立即叫停该公司的搬迁,并对所侵占的土地、资产实行保全。

2、相关部门和专业机构进行专项审计和财务清算,上千亩村集体土地被江苏泰隆公司非法侵占至今,如果连最起码的土地使用费都不清算,土地所有权都被丧失,那岂不是鸡飞蛋打连鸡窝地都得不到,那法制何在?公道何在?南殷村成了什么样的世道!

我们强烈要求:

1、彻底查处非法侵占村集体土地、非法买卖土地、非法使用土地的相关责任人。

2、从严查处相关部门、相关官员的侵权渎职行为,挽回村集体土地的使用权、所有权、受益权,实现群众利益最大化。

3、在规定的工作日内给予村民明确的处置办法,不要再搞文字游戏和愚弄失地农民的假文章,做到依法公正,从快从速解决这一事关民生的重大问题。

联系人殷煌

联系手机15152982798

2018年2月25日

3 网友:泰兴滨江 发表时间:2018-09-17 15:28
回复内容:
这位网友您好:对您反映的情况,镇政府相关负责人已当面与您对接。
4 网友:泰兴滨江 发表时间:2018-09-17 15:28
回复内容:
这位网友您好:对您反映的情况,镇政府相关负责人已当面与您对接。
5 网友:泰兴滨江 发表时间:2018-09-17 15:28
回复内容:
这位网友您好:对您反映的情况,镇政府相关负责人已当面与您对接。
6 网友:泰兴滨江 发表时间:2018-09-17 15:28
回复内容:
这位网友您好:对您反映的情况,镇政府相关负责人已当面与您对接。
7 网友:泰兴滨江 发表时间:2018-09-17 15:28
回复内容:
这位网友您好:对您反映的情况,镇政府相关负责人已当面与您对接。
8 网友:泰兴滨江 发表时间:2018-09-17 15:28
回复内容:
这位网友您好:对您反映的情况,镇政府相关负责人已当面与您对接。
9 网友:泰兴滨江 发表时间:2018-09-17 15:28
回复内容:
这位网友您好:对您反映的情况,镇政府相关负责人已当面与您对接。
10 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-17 15:42
回复内容:

南殷村上千亩土地被黑

相关部门不能再包庇放纵

尊敬的领导:您们好!

衷心感谢人民网·江苏频道给我们弱势百姓提供了“百姓呼声”的网络问政平台!同时,十分感谢成百数千网友的同情和点击督办!

我们通过“辉煌无限”网友发布的关于“187位失地十年农民无保障”和“千亩村集体土地被黑”、“村长伪造公文送资产”的投诉报料后,为了护短遮丑,相关部门不是积极查处,而是草率予以反馈,企图使投诉报料的事实不了了之,并能从网络上消失达到100%,

现就泰州市国土局的呼声反馈,提出如下质疑:

1、187位失地十年农民无保障问题:表面现象是失保,可以补办,待各村民小组确定名单,国土部门反而成了救世主,而实际上,依照一系列关于失地农民社会保障的法规和政策,国土部门既是主管部门,也是监督部门,对77.7002亩187位须安置农民,整整十年,其土地补偿费、安置补助费是否专款专用到位?为何没有办保?显然国土部门已经失职失责!为何不按2017年3月2日省政府办公厅的通知要求,启动考核问责机制?

特别是对骗保骗补超百万这样的重大案件线索即是不查处,也得进行案件移交。

2、关于“上千亩土地被黑的问题”

(1)全国二次土地普查是以2009年12月31日为基准时点,时点以后的用地为什么就不能核查?难怪泰隆公司占地究竟多少亩及其权属至今都不能“数出一门”

(2)尚有161亩未办理用地手续。为什么这么多年来都不办理手续,谁来承担这个责任?是否已经涉嫌犯罪,为什么不查处,案件又不移送?

(3)原泰兴镇人民政府协调见证签订的补偿协议是否合法有效?对协议面积土地给予补偿是否涉嫌自卖自买村集体土地?如果土地都能私自进行交易,哪政府设置国土部门不是多此一举、形同虚设了吗?国土法岂不是一纸空文?

(4)“1915万元土地补偿款,该村又将此款借给企业使用,由企业按年息6%支付利息给该村”。所以投诉报料中呼吁进行土地确权和财务审计清算并无不当,完全合情合理合法。

(5)对2012年2月济川街道拿出的信访处理意见未依法提出复查申请,投诉报料人需要说明的是:当时的信访人于2012年4月就因为村集体土地和资产被黑,村民代表会议推荐为村维权代表而遭受打击迫害锒铛入狱(共4人),根本就没无法提出复查申请。

3、反馈单位在“呼声反馈”中为什么只字不提投诉报料的“骗保骗补超百万”、“以村委会和所属企业的名义购得邻近村组的土地计7笔共68.05亩”、“人均磨出0.13亩承包地计近400亩”、“如果是合法征地至今却没有给村集体一分钱土地补偿费、安置补助费等”。

综上,反馈单位不能仅以一纸呼声反馈就不了了之,投诉报料可以从网络上隐去,但事关广大失地农民的权属、权益不能被黑去!更不能以所谓的拆迁、搬迁而被黑吃黑吃掉!

谨致

最崇高的敬礼!

联系人:殷煌 手机:15152982798

2018年3月2日

用户名: 密码: