帐号 密码

|  注册

投诉徐矿集团涉嫌克扣挪用百余名工人养老金

作者:通情达理  发布时间:2018-09-20 09:53  类别:企业  区域:徐州
投诉报料:

我们是江苏海安农民矿工,1984年至1988年被徐矿集团招工到井下作业十多年,有的甚至二十多年。由于用工单位隐瞒国家相关政策法规,且在我们1995年往后工资表中扣缴了个人的养老金,这些资金被用工单位侵吞或挪用,有待核查,致使我们老年生活无着,无法享受退休待遇。

我们这一群体有200多人,退伍军人150多人,其中参加对越自卫反击战的有10多人,党员有40多人。就是这些人曾经把自己的青春奉献给国防后又退伍投入到国家的能源建设中。

针对用工单位徐矿集团所属企业侵犯我们的合法权益的行径,我们从去年10月开始走信访程序,向各级领导和部门反映举报,从村到镇,镇到县,县到市,市到省,直至网上反映到国家信访局。期间我们跑海安市职能部门100多趟,去南通信访局开会1趟,跑江苏省信访局每趟400多公里,前后5趟,只履行登记,没有进展。去省人社厅2趟,省人大1趟,去用工单位徐矿集团1趟,来回800多公里,通过网上信访至国家信访局1次,江苏省委娄书记信箱1次,徐州市长信箱2次,从以上列举的数字就不难看出我们维权的艰辛。对于我们信访举报,江苏省各级相关职能部门不是去认真对待,而是采取敷衍搪塞和“踢皮球”的方式。

由于用工单位系省管国有企业,我们把情况反映到国家信访部门和省委书记信箱,而且在信中再三请求不要把信件层层批转,可是他们罔顾我们的诉求,仍把信件层层批转到我们的户籍地,最后海安人社局以红头文件形式回复,让我们向有权部门进行反映。我们的诉求“旅游”了一圈,最后还是回到我们手中,这不是很滑稽、很可笑!

在今年5月16日下午由江苏省信访局牵头组织省人社厅、省国资委、徐矿集团、海安地方职能部门4人、矿工代表2人,专程开了碰头会,会上省信访局张处长明确指示用工单位徐矿集团回去调取这部分人的工龄档案,对照过去的政策拿出处理意见,至今杳无音信。

在今年7月11日至12日我们主动去用工单位沟通,按照5月16日省里的会议精神,要求他们拿出处理方案。出乎意料的是,用工单位无视法律法规和省张处的要求,连对起码的用工性质都拧不清,仍把我们农民合同工说成是农民轮换工,根本无任何诚意解决问题,沟通过程中,把我们5位矿工代表甩在信访接待室,自己从后门偷偷溜走,真是天下之大,无奇不有。

还有8月15日,我们矿工代表再次去江苏省人社厅索要7月26日递交材料的答复意见,并当面向人社厅举报用人单位在我们工资帐中扣缴的社保资金去向问题。一位姓冯的领导接待我们,时而说管不了徐矿集团,时而让我们去找其他部门,接待我们显得很不耐烦,语气生硬(有视频为证)。试问,一个省级部门的服务窗口,对待群众的诉求不是认真倾听,甚至信口开河,推卸责任,作为国家工作人员,早九晚五,拿着纳税人的钱,反之不为老百姓办事,良心何在?职责何在?

我们的诉求有法律法规做支撑,有很多证据佐证,是有理有据的。通过将近一年的时间的信访维权,用工单位和有关部门的举动和做法,我们感到很无助,也很无奈。老百姓都知道遵章守纪,依法理性维权,而用工单位和有些部门却置若罔闻,视法律为儿戏。为此,万般无奈之际,我们求助媒体和网络一角,让公众和网民来评判,谢谢网民的热心关注和有力点击支持。谢谢大家!

15374082501302961_550_550.jpg15374082646047791_550_550.jpg15374082848276811_550_550.jpg15374082925701091_550_550.jpg15374083002076181_550_550.jpg15374083113297031_550_550.jpg15374083232467541_550_550.jpg
呼声反馈 单位反馈
对9月20日人民网江苏频道“徐矿涉嫌克扣挪用百余名工人养老金”网帖反映的问题,现将情况说明如下: 网帖中诉求群体的身份为上世纪80年代的煤矿采掘农民轮换工。1984年6月30日,《国务院发布<关于矿山企业实行农民轮换工制度试行条例>的通知》(国发〔1984〕88号),规定矿山企业实行农民轮换工制度,从农村社队招收,在矿工作期间社员身份不变、户粮关系不转,到期返回农村。根据规定,煤矿招用采掘农民轮换工(徐矿集团称为“农民合同工”)实行回乡生产补助金制度,不实行养老保险制度。 徐州矿务局的农民合同工“回乡生产补助金”实行内部统筹,由单位和职工共同缴纳筹集。由于单位工资帐为统一印制,农民合同工工资帐中“内部统筹”栏目为“回乡生产补助金”内部统筹个人扣缴。该部分筹集的 “回乡生产补助金”费用,在合同期满时,已按规定发放支付给农民合同工,不存在克扣挪用农民合同工养老金问题。 特此回复。 徐矿集团人力资源部 律师事务部 2018年9月21日

反馈单位:徐州矿务集团有限公司
反馈时间:2018年09月21日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-20 11:45
回复内容:这就是中国特色的信访维权之路…
2 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-20 14:38
回复内容:徐矿集团竟然侵吞和挪用农民工养老金,上级有权部门为什么不查处,他凭什么“牛”,是谁充当他的保护伞。
3 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-20 14:42
回复内容:

徐矿集团前后不到三个月一二把手相继落马,看来徐矿集团的水是深的。


4 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-20 16:01
回复内容:基层百姓维权确实很难,如果材料属实,除联合国没反应了,天大的笑话,向有权部门反应,有权也不担当。
5 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-20 16:07
回复内容:基层百姓维权确实很难,如果材料属实,除联合国没反应了,天大的笑话,向有权部门反应,有权也不担当。
6 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-20 18:12
回复内容:这样的企业该查,水太深了,拿着老百姓的辛苦钱逍遥法外
7 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-20 18:24
回复内容:维权难
8 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-20 18:38
回复内容:我们的诉求是合法的,但就是有些为官者不为百姓做事,他们做的事违背了国家的法律和法规。
9 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-20 18:47
回复内容:海安市人社局这种回复与不回复有何区别?忽悠老百姓。
10 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-20 19:32
回复内容:政府相关人员不作为

用户名: 密码: