帐号 密码

|  注册

泰州姜堰区文德苑小区不隶属于任何社区导致办事难

作者:一针见血  发布时间:2018-09-23 22:41  类别:其他  区域:泰州姜堰
投诉报料: 本人是一名残疾人,家在姜堰区姜官路文德苑小区。由于某些原因,本小区现治安、户籍属姜堰区公安局城东派出所。但却不隶属于任何社区。造成本小区内管理一片混乱。到处私搭乱建。特别是给小区居民带来诸多不便,小孩不知去哪个学校上学,居民不知去哪个社区办事,小区居民四处上访。至今未能解决。现在我只想问一下娄书记:明年我小孩要上学了,请问去哪个学校?政府为我们残疾人办的意外保险,请问我去哪个社区办。电话17196525686
呼声反馈 单位反馈
网友您好!
您反映的相关问题前期已有类似反映,姜堰区沈高镇新闻发言人已对文德苑小区户籍管理、行政区划、子女入学等问题进行了如下答复:
1.关于文德苑小区居民的户籍管理问题。文德苑小区建成后,小区居民户籍确已转至城东派出所管辖,目前,小区的户籍、内部秩序维护和接处警任务均由城东派出所承担。
2.关于文德苑小区的行政归属问题。文德苑小区所在地隶属于沈高镇后堡村,其行政范围属于沈高镇。
3.关于文德苑小区居民子女就学等问题。区教育局答复如下:该小区施教区应为官庄小学。目前康华校区施教区已经很大,多数班级学生数量已超出规定,不宜简单地将文德苑等小区的施教区划入康华。若小区居民户口确实在城区,并有到城区就读的要求,由区教育局负责协调安排到城区学校就读。具体情况由沈高镇扎口负责与区教育局对接。
4.关于文德苑小区内部环境的管理问题。我镇将积极听取小区居民的意见和建议,今后,将进一步加大对小区内部环境监管。
5.关于残疾人意外保险的问题。区残联答复:残疾人本人须持有二代残疾人证,在户籍所在地的乡镇(街道)享受免费的残疾人意外保险。网友,欢迎您根据个人具体情况到户籍所在地乡镇(街道)残联咨询、了解相关政策。

反馈单位:姜堰区沈高镇
2018-09-25 15:03

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2018-09-25 11:02
回复内容:

网友您好!

您反映的相关问题前期已有类似反映,姜堰区沈高镇新闻发言人已对文德苑小区户籍管理、行政区划、子女入学等问题进行了如下答复:

1.关于文德苑小区居民的户籍管理问题。文德苑小区建成后,小区居民户籍确已转至城东派出所管辖,目前,小区的户籍、内部秩序维护和接处警任务均由城东派出所承担。

2.关于文德苑小区的行政归属问题。文德苑小区所在地隶属于沈高镇后堡村,其行政范围属于沈高镇。

3.关于文德苑小区居民子女就学等问题。区教育局答复如下:该小区施教区应为官庄小学。目前康华校区施教区已经很大,多数班级学生数量已超出规定,不宜简单地将文德苑等小区的施教区划入康华。若小区居民户口确实在城区,并有到城区就读的要求,由区教育局负责协调安排到城区学校就读。具体情况由沈高镇扎口负责与区教育局对接。

4.关于文德苑小区内部环境的管理问题。我镇将积极听取小区居民的意见和建议,今后,将进一步加大对小区内部环境监管。

5.关于残疾人意外保险的问题。区残联答复:残疾人本人须持有二代残疾人证,在户籍所在地的乡镇(街道)享受免费的残疾人意外保险。网友,欢迎您根据个人具体情况到户籍所在地乡镇(街道)残联咨询、了解相关政策。

2 网友:匿名网友 发表时间:2018-10-06 22:06
回复内容:请问户口在城东派出所的业主,具体到哪里办事,是沈高还是罗塘?

用户名: 密码: