帐号 密码

|  注册

盐城建湖大润发不按承诺办事,涉嫌诈骗消费者

作者:愤怒的小鸟1  发布时间:2018-09-30 10:30  类别:企业  区域:盐城建湖
投诉报料:

2018年6月在建湖大润发购买斐讯音响价格2499元,当时大润发柜台工作人员及宣传广告,承诺0购买,6个月返现,至2018年9月都没兑现。2018年9月16日大润发经理曾一再承诺退货退钱,仿照京东商城的做法,但是大润发在19号又派出客服经理,大润发客服郭凯经理在大润发会议室召开了60多名顾客又再一次承诺退货退款。2018年9月19号最后打水漂。大润发的高层竟是这样的素质,汗颜啊!金额高达18万啊!

建湖工商局市场监督管理局9月17日也发出处置建议函,要求大润发根据消费法先行赔付的制度,本金一次性退还。大润发仍采取拖,搪,哄,吓再一次一次欺骗消费者。强烈要求工商行政管理部门对大润发采取措施,还社会一个稳定,还消费者一个公平!

都有视频录音为证!
呼声反馈 单位反馈
网民朋友:您好! 2018年9月30日,你在人民网江苏频道《百姓呼声》发帖,反映“盐城建湖大润发不按承诺办事,涉嫌诈骗消费者”问题。对此,我局高度重视,落实专人进行调查。现将相关情况回复如下: 经调查,消费者在建湖大润发超市手机专柜购买的斐讯音响,购买时厂商承诺6个月返还本金,该专柜于2018年7月撤场,撤场后一直未返还本金。2018年9月16日,厂商提出赔偿方案,返还虚拟币(是斐讯平台维C币,可以在斐讯平台上购买电子产品),消费者不认可。后来厂方又提出赔偿方案,返还虚拟币,外加300元大润发超市购物卡,同时大润发超市也提出在上述赔偿方案的基础上再增加200元价值的货物,消费者仍不认可。 根据《江苏省消费者权益保护条例》第三十二条的规定,我局于2018年9月17日向大润发超市发出《消费纠纷处置建议函》,建议大润发超市实行先行赔付制度。为促进此事尽快得到解决,我局多次约谈大润发超市的有关负责人,督促其积极处理,大润发超市表示建湖门店无财务支出权限,已向上海总部汇报。目前,公安部门也已介入调查,建湖大润发超市正在积极与消费者进行协商,一旦达成和解,将会对消费者进行统一赔偿。 感谢您对市场监管工作的关心和支持! 特此回复。 建湖县市场监督管理局 2018年10月16日

反馈单位:建湖县市场监督管理局
反馈时间:2018年10月16日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。

用户名: 密码: