帐号 密码

|  注册

投诉盐城射阳三维集团公交公司不履行劳动合同

作者:臧道权  发布时间:2018-10-07 23:01  类别:企业  区域:盐城射阳
投诉报料:

江苏三维公交有限公司隶属于江苏三维交通集团(国有企业),自公司2015年5月成立(前身为射阳三维公交有限公司,同年7月21日,成立为集团公司),公司逐步发展扩大,先后拓展了公共自行车、县际公交、校车,收购了城市公交,本人自15年6月公司成立应聘进入公交公司成为一名镇村公交驾驶员,与公司签定了相关《全日制劳动合同》,至今已三年三个月,公司一直未能履行合同约定,并一直未能落实职工薪酬待遇标准。


三年多来,我们镇村公交全体驾驶员一直多次向公司提议并诉求,公司一次次的承诺而失信,一直未能得到解决落实,对我们职工身心造成极大的伤害及工作上带来了极大的心理压力。


我们进入公司三年余,公司的发展有目可睹,然而,自进入公司与我们职工签定的《劳动合同》一直未能履行,对我们职工的薪酬待遇标准一而再再而三尚未落实确定,职工的多次提议诉求,公司总未有明确的处理与结果,多次以种种原由让我们职工殷切地期盼而期待,就这样一直拖延,何时能与以解决?


当初公司招聘时就与职工签定了《全日制劳动合同书》,为何三年多了至今未能履行生效?单位有法律顾问,法人代表,《劳动法》、《劳动合同法》难道则是单位用来压缩职工?


作为国企单位,从公司成立,三年多来,职工一直拿着公司起初协商暂发的预发工资并一直拖欠职工应有的劳动所得,国家政策对薪酬调整似乎与我们职工没有任何关系,职工提议诉求为何一直得不到解决?公司若干次对职工回应制定方案上缴上级部门审批,为何若干次都无结果?公司上级部门是集团、政府(国资委),试问,是哪级阶层部门不予审批我们职工劳动者劳动所得?是否存在不作为政风问题……


我们镇村公交自2015年6月公司成立进行运行,城市公交自2017年1月收购,为何城市公交收购后能够享受规定的薪酬待遇,我们是在同一公司,同一单位,同是公交职工,为何不能享受同等工薪发放制度?难道这也有城乡差距?


镇村公交、公共自行车及校车等都是政府发放的民生实事工程,由政府拨款专款专用,可是,我们一线职工的民生却得不到保障,难道是政府款项不到位?


我们需维权,我们需要保护我们职工的合法权利及权益。
坚决拥护党的方针政策,拥护国家法律法规条例。
坚决遵守单位各项规章制度。
请求相关部门依法解决落实我们全体职工的合情、合理、合法的正当诉求。


近期诉求:
4月23日向公司提交联手书面诉求,公司答复近期解决落实,无果
8月2日再次向公司提议诉求,没有回应
8月6日,向公司提议诉求,无回应,向12345投诉,公司回应8月底前解决落实,并称落实解决不了支持职工维权
9月2日再次诉求,12345回应转告公司议见,近期
9月8日向政风热线求助诉求,受理 ,待通知
9月14日向盐城清风热线诉求,受理
9月17日接公司来电,要求撤回政风投诉,并答应中秋节前一定落实解决。无果
…………
9月25日再次向盐城清风热线联系,清风热线接受了我们的诉求并通过电台进行了直播
…………


维权难,维权路艰难,我们还将走下去,直止落实解决……

请求上级相关职能部门能够深入调查、解决我们三维全体职工一直以来难以解决的问题。
呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 73 天 0 小时 51 分 25 秒 ,相关单位尚无反馈。

75

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2018-10-08 06:36
回复内容: 镇村公交、公共自行车及校车等都是政府发放的民生实事工程,由政府拨款专款专用,可是,我们一线职工的民生却得不到保障,难道是政府款项不到位?
2 网友:匿名网友 发表时间:2018-10-08 08:29
回复内容: 作为一个国有企业,应该为其它的企业作出表率,而不是这样对待自己的职工,现在出现好多的问题 1.好多的职工上班一年多了,公司不和职工签订劳动合同 2.不定工资标准,只发生活费2300左右,试想一下在这个高物价年代,这些钱能干什么? 3.区别对待本单位职工,同工不同酬,同样是驾驶员,同样是开公交车,同样的工作时间,同样的安全责任,为什么城市公交驾驶员拿到手的是4500左右,发的工资是镇村公交驾驶员的双倍。 4.国家的法定节假日二倍和三倍的工资,怎么不和职工兑现。 难道我们大射阳的国企是法外之地,不受劳动法等法律法规的约束吗?
3 网友:匿名网友 发表时间:2018-10-08 09:05
回复内容: 工资发的不同,主要可能的原因是城乡差距,人家城市公交,坐车的是城里人,都是拿工资的,你们镇村坐的都是乡下的老头老太太,身份上就不同。估计领导就是这样考虑的
4 网友:匿名网友 发表时间:2018-10-08 09:08
回复内容: 工资发的不同,主要可能的原因是城乡差距,人家城市公交,坐车的是城里人,都是拿工资的,你们镇村坐的都是乡下的老头老太太,身份上就不同。估计领导就是这样考虑的
5 网友:匿名网友 发表时间:2018-10-08 09:16
回复内容: 这么长时间,这么多次的诉求,怎么都没能解决问题,解决区区这点小事情,就真的这么困难吗?请相关部门查一查,问题到底是出在哪一级部门,追究有关人员的责任。民生无小事,百姓无小事
6 网友:匿名网友 发表时间:2018-10-08 11:19
回复内容: 留言:全体三维职工殷切期盼政府部门解决问题
7 网友:人民名义 发表时间:2018-10-26 18:42
回复内容:我就不懂了,你为什么不申请劳动仲裁呢?你说不履行合同,有没有履行,你打12345,12345工作人员会给你断案啊。

用户名: 密码: