帐号 密码

|  注册

举报泰兴木行村党支部书记杨爱兰违法变更农用耕地

作者:背景离乡  发布时间:2018-10-09 18:02  类别:三农  区域:泰州泰兴
投诉报料: 举 报 信

现举报泰兴市广陵镇木行村党总支书记杨爱兰违法变更农用耕地的性质问题:
举报人:张国祥,现年60周岁,原村组干部,已退职在家务农,住泰兴市广陵镇木行村四组。
举报(1) 2014年杨爱兰自作主张将村办公室路西四组的10亩耕地从各承包户收回给木行村大八圩的余(于)龙砌厂房,遭到我们四组的农户阻止,并举报泰兴市、泰州市国土管理部门,有国土部门派执法大队现场阻止停工,并要求拆除,结果未彻底拆光,至今还留着。今年春杨爱兰又变换手法,欺骗我们四组的群众,找各农户签字,将10亩耕地转变国土,在签字的过程中,凡是在上面签字的都没有承包土地,反而有承包权的农户没有一个签字。
举报(2) 2018年8月12日杨爱兰召集全体村干部以及她的嫡系亲戚几十个人带着扒土机和鞭炮又到四组的10亩耕地上开工打基础,四组村民知道后又到场阻止发生打架,并报警,现场将张国平带到派出所进行询话,施工未能成功。
举报(3) 杨爱兰为要荣誉显威风,将我们四组的3亩良田用泥浆泵打土填6亩的沟塘,骗取国家的复垦补贴,至今被填的6亩沟塘未复垦到位,百草丛生,相反的动用的3亩良田仍给补贴费用给农户,现场仍保留可随时抽查。
举报(4) 2015年春,杨爱兰又将木行二组大门口的良田15亩土地办成驾校,挂牌为“泰州缘园投资有限公司、泰兴恒瑞驾驶培训学校”,至目前为止已扩大到30亩土地,这都是农田保护区。
综上,作为一个农村领导人,国家三声五令要保护农民的利益,保护耕地,为何要违法违规呢?举报人请求上级部门重视老百姓的呼声,老百姓的事不是小事,一定要严惩违法者!请求回复!!!若无回复举报人将逐级上访!

2018年8月
呼声反馈 单位反馈
网民你好:
? ? 一、关于村办公室路西10亩土地使用的有关情况
经查,2013年11月起,泰兴市洋昊商贸有限公司在未经有权部门批准的情况下,非法占用广陵镇木行村及木行村四组集体土地实施厂房等设施建设。我局执法人员巡查发现后,立即责令其停工,并责令其自行拆除在非法占用的土地上新建的建筑物和其它设施,但该单位未能全部拆除到位。对此违法占地行为,我局于2014年4月18日依法作出行政处罚决定(泰国土资罚字〔2013〕265号)。2018年1月23日,该地块经江苏省人民政府(苏政地[2018]9号)文件批准征收为国有,批准面积8.1375亩。2018年8月27日,江苏爱瑞格环保设备有限公司通过挂牌出让的方式取得该地块国有建设用地使用权。
在征地报批前,我局发布了征地告知书,将拟征地的用途、位置、补偿标准、安置途径等在村务公开栏内予以公示,并明确告知被征地的农村集体经济组织和农户对拟征土地的补偿标准和安置途径有申请听证的权利,被征地农村集体经济组织及部分被征地农户对征地调查结果予以确认。在规定期限内未接到相关书面听证申请的情况下,依法组卷上报省人民政府农用地转用及征收。对该宗地块的征地报批及挂牌出让,我局严格依法履行了相关程序,符合相关法律法规要求。
二、关于泰兴恒瑞驾驶员培训学校使用土地的有关情况
经查,泰兴恒瑞驾驶员培训学校投资人为泰州市绿园投资有限公司。该公司于2013年5月3日取得位于广陵镇木行村二组15亩国有土地使用权(泰国用(2013)第5609号),批准用途为工业用地。2016年5月,我局执法人员在日常巡查中发现,该单位实施建设的驾驶员培训场地与其取得的国有土地使用权位置不一致,位于该单位取得的国有土地南侧,占地面积16.25亩。对此,我局已立案调查,并责令该单位限期整改,目前正在调查处理中。
三、关于骗取土地复垦补助费的有关情况
经查,其反映的复垦项目为2014年F14MJ071-2地块。泥浆泵取土的位置原为木行村一条弯曲走向的河道。木行村结合河道整治,将河道疏浚取直。该复垦地块经市验收合格,但木行村四组未能将复垦地块分田到户进行种植。经与木行村主要负责人对接,该村承诺近期对该地块整理耕种到位,不存在信访人反映的骗取土地复垦补助费的情况。
?

反馈单位:泰兴市国土局
2018-10-12 11:11

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2018-10-10 08:36
回复内容:

泰州泰兴市南殷村上千亩村集体土地被“黑”

作者:辉煌无限 发布时间:2018-02-25 14:11 类别:贪腐 区域:泰州泰兴

投诉报料:
江苏省泰兴市

南殷村上千亩村集体土地被“黑”

尊敬的领导:您们好!

2018年1月22日我们村“辉煌无限”发布在人民网·江苏视窗·百姓呼声栏目有我们77位失地农民签名的的《江苏省泰兴市济川街道南殷村187位失地十年无保障农民的举报和诉求》距今已经一个多月,举报被压案不查,诉求仍踢到原地!

在南殷村,77.7002亩农民承包耕地被市政工程征用,失地10年农民无保障仅是冰山一角,而被所在村的江苏泰隆公司“黑”去的上千亩村集体土地和权益更是罄竹难书;尤其现在坊间又在盛传泰隆公司将整体搬迁出南殷村,并且是进行土地置换……,

对此,我们唯有向您们投诉报料,请求您们予以阻止,紧急叫停,并依纪依法督查。!

一、光天化日 村集体土地竞被“黑”

近30年来,南殷村和所在的江苏泰隆公司一直有殷某某兄弟俩及其势力所掌控,上千亩村集体土地被黑更是们的霸道行径。

兄弟俩掌控村、企以来,初期,该公司用地根本就不算钱;中期,以上缴和支付村里的一些开支象征性的抵算一点土地使用费;后期,干脆暗箱操作,自卖自买所占用的土地,将其中525.3288亩用地作价1920.63042万元居为己有,因此款走的是空帐,本息现在是多少?村民根本无法知晓。同时,以村委会和所属企业的名义购得邻近村组的土地计7笔共68.05 亩,共付购地款202.922万元。

尤其是1994年二轮土地承包时,全村人均承包耕地0.53亩,但无一户拿到土地承包证。2000年兄弟俩掌控的村、企神不知鬼不觉地进行了所谓的企业改制,同时,以办农场为幌子在全村“磨地”,人均磨出0.13亩承包地计近400亩,实际是为改制后的江苏泰隆公司继续非法占地大开方便之门而圈占土地。

长期以来,江苏泰隆公司凭借与相关部门和官员的微妙关系成为泰兴的一张炫耀的名片。据不完全统计,该公司现占地千余亩,至今究竟有多少亩土地是依法通过省国土资源厅、省政府或国务院批准的?如果是合法征地至今都没有给村集体一分钱土地补偿费、安置补助费等,就连三环路460万元的土地补偿费和安置补助费都被克扣10年,其余的所谓红头批文正是该公司非法侵占村集体土地的黑色标本,村民自2007年上访从未间断过,付出了沉重的代价,现在,被黑的上千亩集体土地使用权、所有权、受益权又要被丧失殆尽,是可忍孰不可忍!

二、法网恢恢,岂容村土地黑吃黑

江苏泰隆公司非法侵占的村集体土地面积之广、黑色手段之多、时间跨度之长、侵害村民切身利益之大可谓触目惊心。

我们紧急呼吁:

1、地方政府和相关权威部门不能为了所谓的政绩工程,而以牺牲南殷村上千亩集体土地和权益为代价,在未依法依规进行土地权属确权界定前,立即叫停该公司的搬迁,并对所侵占的土地、资产实行保全。

2、相关部门和专业机构进行专项审计和财务清算,上千亩村集体土地被江苏泰隆公司非法侵占至今,如果连最起码的土地使用费都不清算,土地所有权都被丧失,那岂不是鸡飞蛋打连鸡窝地都得不到,那法制何在?公道何在?南殷村成了什么样的世道!

我们强烈要求:

1、彻底查处非法侵占村集体土地、非法买卖土地、非法使用土地的相关责任人。

2、从严查处相关部门、相关官员的侵权渎职行为,挽回村集体土地的使用权、所有权、受益权,实现群众利益最大化。

3、在规定的工作日内给予村民明确的处置办法,不要再搞文字游戏和愚弄失地农民的假文章,做到依法公正,从快从速解决这一事关民生的重大问题。

联系人殷煌

联系手机15152982798

2018年2月25日

2 网友:匿名网友 发表时间:2018-10-10 16:10
回复内容::泰兴政府有事官员更黑
3 网友:匿名网友 发表时间:2018-10-10 19:47
回复内容:希望相关部门能给百姓一个合理的说法
4 网友:匿名网友 发表时间:2018-10-11 08:46
回复内容:
希望相关部门能给百姓一个合理的说法

5 网友:匿名网友 发表时间:2018-10-11 11:09
回复内容:希望政府部门给广大老百姓一个说法
6 网友:匿名网友 发表时间:2018-10-11 11:11
回复内容:希望相关政府部门给老百姓一个说法。
7 网友:匿名网友 发表时间:2018-10-12 13:52
回复内容:村委会负责人就没责任嘛,希望公布进一步处理结果
8 网友:匿名网友 发表时间:2018-10-12 14:08
回复内容:

南殷村上千亩土地被黑

相关部门不能再包庇放纵

尊敬的领导:您们好!

衷心感谢人民网·江苏频道给我们弱势百姓提供了“百姓呼声”的网络问政平台!同时,十分感谢成百数千网友的同情和点击督办!

我们通过“辉煌无限”网友发布的关于“187位失地十年农民无保障”和“千亩村集体土地被黑”、“村长伪造公文送资产”的投诉报料后,为了护短遮丑,相关部门不是积极查处,而是草率予以反馈,企图使投诉报料的事实不了了之,并能从网络上消失达到100%,

现就泰州市国土局的呼声反馈,提出如下质疑:

1、187位失地十年农民无保障问题:表面现象是失保,可以补办,待各村民小组确定名单,国土部门反而成了救世主,而实际上,依照一系列关于失地农民社会保障的法规和政策,国土部门既是主管部门,也是监督部门,对77.7002亩187位须安置农民,整整十年,其土地补偿费、安置补助费是否专款专用到位?为何没有办保?显然国土部门已经失职失责!为何不按2017年3月2日省政府办公厅的通知要求,启动考核问责机制?

特别是对骗保骗补超百万这样的重大案件线索即是不查处,也得进行案件移交。

2、关于“上千亩土地被黑的问题”

(1)全国二次土地普查是以2009年12月31日为基准时点,时点以后的用地为什么就不能核查?难怪泰隆公司占地究竟多少亩及其权属至今都不能“数出一门”

(2)尚有161亩未办理用地手续。为什么这么多年来都不办理手续,谁来承担这个责任?是否已经涉嫌犯罪,为什么不查处,案件又不移送?

(3)原泰兴镇人民政府协调见证签订的补偿协议是否合法有效?对协议面积土地给予补偿是否涉嫌自卖自买村集体土地?如果土地都能私自进行交易,哪政府设置国土部门不是多此一举、形同虚设了吗?国土法岂不是一纸空文?

(4)“1915万元土地补偿款,该村又将此款借给企业使用,由企业按年息6%支付利息给该村”。所以投诉报料中呼吁进行土地确权和财务审计清算并无不当,完全合情合理合法。

(5)对2012年2月济川街道拿出的信访处理意见未依法提出复查申请,投诉报料人需要说明的是:当时的信访人于2012年4月就因为村集体土地和资产被黑,村民代表会议推荐为村维权代表而遭受打击迫害锒铛入狱(共4人),根本就没无法提出复查申请。

3、反馈单位在“呼声反馈”中为什么只字不提投诉报料的“骗保骗补超百万”、“以村委会和所属企业的名义购得邻近村组的土地计7笔共68.05亩”、“人均磨出0.13亩承包地计近400亩”、“如果是合法征地至今却没有给村集体一分钱土地补偿费、安置补助费等”。

综上,反馈单位不能仅以一纸呼声反馈就不了了之,投诉报料可以从网络上隐去,但事关广大失地农民的权属、权益不能被黑去!更不能以所谓的拆迁、搬迁而被黑吃黑吃掉!

谨致

最崇高的敬礼!

联系人:殷煌 手机:15152982798

2018年3月2日

9 网友:背景离乡 发表时间:2018-10-12 16:47
回复内容:在该块土地在申请变跟国土的过程中,相关土地的用途,位置,补偿标准,安置途径并未公示,村民也不知到自己 享有申请听证的权利,一切都在暗箱操作,被证土地的农户一个都没签字, 签字的都是无土地使用权的农户。关键是被征用后也并没按照政策补贴,在取得使用权后,带有黑社会性制的来强制执行!
10 网友:匿名网友 发表时间:2018-10-12 18:28
回复内容:请问建公告栏的用途是什么?有关老百姓的土地问题政府是否真的有文件下来?村干部是否有真的按照文件执行?相关信息老百姓一概不知,全部是村干部的一面之词,老百姓靠的是务农为生,土地随意搭建厂房,还信誓旦旦的说是国家征收,请相关部门仔细调查!!!

用户名: 密码: