帐号 密码

|  注册

南通通州交警大队民警在事故认定中严重违法渎职

作者:江小勇  发布时间:2018-10-19 18:15  类别:法治  区域:南通通州
投诉报料:



举报信
尊敬的领导:
我要举报南通市通州区交警大队原川姜中队指导员张建心在处理事故中恶意串通,骗保坑赔,徇私枉法,裁决不公,大队长曹忠欺上瞒下,避重就轻,胡作非为,事况如下:
3年前,牵连到我公司的一个事故贴偿,令我如坠深渊,精力俱散。当事人为骗取保险,有关办案人员为息事宁人,竟然颠倒黑白,知法犯法。万般无奈之中,我投书给您们,伫盼您万忙之中,关心过问此事,以还我公司和我本人一个公道」
一、事故回放和结论。事情追溯到2014年2月24日上午,我公司临时工杨飞驾驶电动三轮车,由西向东行至通州区川姜镇新建大桥东第二个叉路口时突然向北左拐弯时,与后边同向行驶的唐盛公司驾驶员蔡松亮驾驶的苏F3689号中型普通客车相撞。事故中,杨飞左侧肱骨头、外科预骨折,住院手术治疗后鉴定为交通事故10级伤残。通州区交警大队启用简易程序处理了该起事故。根据事故双方当事人自商责任认定,认定蔡松亮负事故的主要责任,杨飞负事故的次要责任。杨飞根据责任认定,起诉向保险公司、蔡松亮成功索赔136400元。之后,杨飞又以工伤事故为由,申请海门人社局进行工伤认定。海门人社局以杨飞负事故次要责任为依据,认定其工伤。后经南通市劳功能力鉴定中心鉴定工伤8级,向我公司主张工伤赔偿其各项损失146563.42元。

明明是杨飞负事故的主责或全责,却怎么成了次责,而我公司却成了冤大头呢?带着屈辱和疑问,我公司权益人经查阅通州交警大队交通事故档案,发现该起事故责任认定书与事实完全不符。

二、0029904号责任认定书裁决不公,事实颠倒。1、事实认定错误。我国相关法律规定,认定交通事故当事人责任是“根据当事人行为对事故的作用,以及过错程度”来确定当事人的责任。从交通事故现场图和双方当事人询问笔录中可见,杨飞在交通事故中,从后车右前方突然变道左转弯向北,违反了应从转弯道左转弯,进入实线标志,禁止变道,转弯车辆让直行车先行的规定。事故是杨飞交通违法引起,当负事故的全责或主责。而0029904号责任认定书却是事实直面倒,黑白不分。2、适用程序违法。事故当事人杨飞严重骨折,交通事故中被鉴定为工伤8级伤残。而通州区公安交警大队川姜中队办案民警指导员张建心在2014年2月25日到事故当事人杨飞住院的医院做询问笔录时,己明知杨飞严重骨折,等待手术,显不属轻微伤害,却仍以简易程序处理该起事故,违反了公安部“道路交通事故处理程序规定”中简易程序只能适用于“财产损失事故和轻微伤害事故”的规定,显属程序违法。2018年4月23日通州交警大队大队长曹忠及吕副大队长通知我们去通州交警大队开协调会,大队长曹忠及吕副大队长都亲口承认程序违法(有录音为证)。
这起事故认定,让我百思不解,作为处理交通事故的专职民警,熟知处理交通事故的法律法规,但出具的认定却是混淆是非,黑白颠倒,结果让事故当事人骗取保险,这是严重的违法和渎职行为。
根据上述的事实,我公司在与杨飞的工伤赔偿诉讼案中的一、二审过程序中,均请求法院对所作的事故责任认定书中责任重新认定,以澄清事实,但一、二审法院总以我方未能提供推翻责任认定书中的责任认定的证据为由,不子支持。交通事故责任认定书是国家机关依公权力作出的法律文书,只能依靠国家机关的公权力才能改变。

故此,本人斗胆上书青天领导,督促有关部门对本案交通事故责任重新复议认定,做到有错必纠,有错必改,有冤必雪。



举报人:江小勇 王蓉 联系电话,15950892762 13862494243
二0一八年八月四日



呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 27 天 10 小时 54 分 12 秒 ,相关单位尚无反馈。

12237

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2018-10-19 19:04
回复内容:老虎要打,苍蝇也不能放过
2 网友:匿名网友 发表时间:2018-10-19 19:04
回复内容:老虎要打,苍蝇也不能放过
3 网友:匿名网友 发表时间:2018-10-20 07:51
回复内容:你的目的是什么?
4 网友:匿名网友 发表时间:2018-10-20 07:51
回复内容:你的目的是什么?
5 网友:匿名网友 发表时间:2018-10-20 10:04
回复内容:通州公安局当事民警执法错误,拒不纠正,大队领导也亲口承以错误,为什么不去查,不去纠,还袒护下属,中央政法委秘书长王其江在电视电话中明确指出:不管多长时间,不管涉及到谁,执法错误必须纠正还老百姓一个满意的答复。假如有拒不纠正,欺骗组织的公安民警及领导都要问责,情况严重必须移送有关部门进行定责。
6 网友:匿名网友 发表时间:2018-10-20 10:11
回复内容:为维护法律的尊严,传播正能量,弘扬新风尚,让老百姓真正体会到风清气正的良好社会环境,公平公正合情合理合法,不要让公权力,公信力失衡!
7 网友:匿名网友 发表时间:2018-10-20 10:11
回复内容:南通通州交警大队民警事故认定中严重违法渎职
8 网友:匿名网友 发表时间:2018-10-20 10:13
回复内容:这就是办事效力
9 网友:匿名网友 发表时间:2018-10-20 10:14
回复内容:为维护法律的尊严,传播正能量,弘扬新风尚,让老百姓真正体会到风清气正的良好社会环境,公平公正合情合理合法,不要让公权力,公信力失衡!
10 网友:匿名网友 发表时间:2018-10-20 10:15
回复内容:南通通州交警大队民警事故认定中严重违法渎职

用户名: 密码: