帐号 密码

|  注册

宿迁泗阳史集街道拆迁后近5年未交付安置房 老人被威胁

作者:一颗中国心  发布时间:2018-11-01 15:26  类别:拆迁  区域:宿迁泗阳
投诉报料:

尊敬的各位领导:

很冒昧写这封信给您们,恳请您们能够在百忙之中抽出时间帮忙解决这个特殊问题。

我的家庭比较特殊,父亲早逝、母亲双目失明、弟弟年仅14,家庭条件十分贫困,却有幸生在新中国,长在阳光下,我和弟弟在政府社会的帮助下能够健康茁壮成长。为此,我和我的家庭对党和政府的感恩之情铭感五内。

但是,史集街道办事处在处理拆迁问题上的行为和事实,却让我的母亲几近崩溃,严重损害了政府部门的形象和权威。

史集街道办事处因为新成立需要建政府大楼,而我家处于建设用地位置于是史集街道办事处于2013年年末要求我家拆迁,当年我正值高三,我妈也有恋家情结,本不是适合搬家的时期,但是怀着对政府的感恩之情,仍然按照史集街道办的要求于2014327日与史集街道办事处签下了拆迁协议同意拆迁,按照面积和实际情况置换了两套位置比原址偏僻的安置房(一套居住房一套门面房),租了漏风漏雨的多年未住人的废弃房子暂时居住。史集街道办事处承诺18个月内交房完毕,逾期给予门面房每套1000的补偿费用,却不想史集街道办事处至今仍不交房,同时拒绝赔偿补偿费用。按照目前情况史集街道办事处有继续不交房再拖不知道多长时间的打算,我的母亲因此茶饭不思、精神崩溃,双目失明的她因为家中无人处理事情每天独自去史集街道办事处找领导解决此事需要过马路存在很大的安全隐患,史集街道办事处的少数领导威胁恐吓更是让我的母亲精神压力巨大。

史集街道所有安置房屋已经建设完毕并完成交付,只有9号楼因为与9号楼原址家庭存在矛盾,9号楼整栋楼大部分被此户家庭霸占,无法通水电不予以交付。但是史集街道办事处近五年来一直以“正在加急处理”为借口对此事不理不睬,至今仍然是这个借口。偌大的史集街道办事处大楼里那么多领导,近5年的“加急处理”却丝毫没有一点结果不知道是能力问题还是态度问题,总之就是无法解决。

为了配合政府工作,我的家庭一直在以与史集街道办事处协商的方法想要解决这个问题,近5年来母亲经常摸黑至史集街道办事处找相关领导,这期间多次掉入阴井,最严重的一次脚下缝了七八针,史集街道办事处领导仍是不闻不问。2017519日,因为时间过长且母亲经常前往,史集街道办事处城建规划环保办公室出具了一份调剂证明,承诺若2018519日仍不交房,届时将调剂6号楼门面房一间替代9号楼门面。2018519日,家人带着全套协议到史集街道办事处要求调剂,却得到领导“你想都不要想”的答复。老百姓的房子是你要求拆的,调剂证明是你出的,怎么老百姓按你的要求来办事就是想都不要想了?母亲因精神压力巨大,抱着被子到我家原址要求不交房就把原址还给我们,领导不解决就住原址,却被史集街道派出所所长威胁恐吓要打断她的腿,并找来城管工作人员强行把我母亲拉走。(史集街道办事处有监控,如果当时没有“失效”可以调监控)

至今,史集街道办事处仍然是“加急处理”、“9号楼矛盾家庭还没回来”、“楼盘开发商忙”、“领导出去开会了”等等理由不予以解决,当然这些理由依然用了好几年。

怀着对党和政府的信任,我鼓起勇气向各位领导陈述此情,恳请各位领导能够对这样一个特殊的家庭这样一个特殊的问题予以关心和解决,谢谢您!

呼声反馈 单位反馈
诉求人您好: 由于公共建设需要,2014年3月底该户房屋被征收,经评估测算,置换一套住宅房和一间门面房。住宅房已按协议如期交付使用,门面房置换在美锦嘉园小区9号楼,因开发商与承建商存在经济纠纷,门面房至今未交付到位。为此,街道成立专门工作组,经多方努力,已确定解决方案,并将于近期把问题处理到位。 据初步调查,诉求人母亲来街道办事处协商门面房交付过程中,相关部门作了耐心解释说明,暂未发现威胁恐吓现象。如果后期经查实,我们将依规处理。

反馈单位:泗阳县史集街道办事处
反馈时间:2018年11月02日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2018-11-03 12:22
回复内容:十分感谢史集街道办领导关心,同时希望“近期”是正常人理解的近期,不是一个月接一个月,后期处理情况我会及时向大家反馈,谢谢大家!
2 网友:匿名网友 发表时间:2018-11-11 20:57
回复内容:矛盾解决不了,水电安装不了,房子仍然无法交付,又搁置了。恳请街道办事处领导给予关心,“近期”按理说已经到了,谢谢领导!

用户名: 密码: