帐号 密码

|  注册

江苏泰兴五位失地老农妇呼求补办补发保障

作者:无限辉煌  发布时间:2018-11-12 15:28  类别:三农  区域:南京
投诉报料:

江苏泰兴五位失地老农妇呼求补办补发保障

尊敬的领导:

我们是江苏省泰兴市济川街道南殷村的村民,分别是:

殷祝英 身份证号码:32102519520121482966岁,住济川街道南殷村一组17

房改女 身份证号码:32128319280801482490岁,住济川街道南殷村一组17

戴祝兰 身份证号码:32128319331218482485岁,住济川街道南殷村五组22

赵雪兰 身份证号码:32102519520621484266岁,住济川街道南殷村五组59

顾玉芳 身份证号码:321025192911114829 89岁,住济川街道南殷村六组9

11年前的2007年,泰兴市市政工程三环路用去我们赖以生存的耕地,从此我们被沦为失地农民。

根据泰政发[2004145号泰兴市征地补偿和被征地农民基本生活保障办法第二十条,我们均属第四年龄段实行基本生活保障的老龄被征地农民。

根据该政策文件第十四条征地补偿安置方案批准后,市土地行政主管部门应当将80%的土地补偿费和全部安置补偿费作为被征地农民基本生活保障资金,将其余的土地补偿费支付给农村集体经济组织,将地上附着物及青苗补偿费支付给地上附着物及青苗的所有者,我们当时仅仅收到了几百元不等的青苗费。

根据该政策文件第十七条被征地农民基本生活保障资金的来源包括:(一)80%的土地补偿费和全部安置补助费……”11年来,我们既没有拿到80%的土地补偿费和全部安置补助费,更没有享受到被征地农民基本生活保障。

根据该政策文件第二十一条实行基本生活保障的被征地农民名单由被征地的农村集体经济组织半数以上成员同意提出,经乡(镇)人民政府审核;由市农村工作部门、劳动和社会保障部门配合公安部门审定。审定后,应当在被征地农村集体经济组织所在地进行公示11年来,我们从未见到过被征地农民名单,更没有见过公示。相反,听说11年来已经累计办理了失地保险52人,而这52人中,仅有4人是我们真正的失地农户的成员,其余既不是失地农户,也不是失地农民,其中竟有3人不是本村集体经济组织成员。

根据该政策文件第二十二条(三)第四年龄段人员,从农民集体经济组织交付土地的次月起,经社保经办机构审核,劳动和保障行政部门审批后,按月领取养老金,每人每月14011年来我们没有领到分文养老金。

根据泰政发[2006150号被征地农民基本生活保障补充规定第四条对女超过55周岁,男超过60周岁的被征地农民,缴费时执行《对照表》中最高标准。参保手续的办理及一次性基本生活保障费的缴纳均由村组按照规定集中进行。被征地农民缴纳基本生活保障费的资金来源主要由三部分构成,即:所有安置补助费、80%的土地补偿费、财政补助(补助标准为参保人员缴费的25%,不参加基本生活保障的人员不享受财政补助)。如参加基本生活保障的大龄人员参保时,上述三项资金一次性全部用于缴费仍出现不足的,原则上在村集体经济组织20%的土地补偿费中解决;如参保人员用土地补偿费和安置补助费一次性缴纳基本生活保障费后有多余的,多余的部分归参保人所有11年来,我们依法享有的该项权利被剥夺殆尽。

11年来,由于村两委会非法作为、优亲厚友、以权谋私和有法不依、有章不循,严重侵害了真正失地农民的基本生活权利,尤其肆意践踏了我们老龄失地妇女的合法权益。我们呼求迅速补办补发我们11年来的失地保障,让党和国家的相关政策落地生根,真正能够惠及广大失地农民。

此致

敬礼!

O一八年十一月十二日

呼声反馈 单位反馈
1、根据泰政发【2001】145号文,第28条“16周岁以上的村征地农民,对参加基本生活保障有选择权”。南殷村自2007年征地以来,村委多次组织召开了失地小组会议,讨论商定失地保障的分配方案,会上耐心细致的向失地户讲解了失地保障政策。失地户因政策理解不够,均不愿办理失地保障。上述情况有会议记录可查。“已办理52人及帖中所说3人不是本村集体经济组织成员”的问题,上级部门已多次核查,未发现有所述现象; 2、“征地补偿款及安置补偿款”。因南殷村94年土地承包后,多次对全村土地进行了调整,权属难以界定。经第七届村委会组织全体村民代表召开了村民代表大会,与会代表一致同意并形成决议:征地补偿款及安置补偿款由村统一扎口管理,以每年1400元/亩的土地流转费发放到失地户,并享受南殷村每户每人每年1360—3500元的土地收益分红。包括帖中村民“殷祝英、房改女、戴祝兰、赵雪兰、顾玉芳五人”。以上所述均有据可查; 3、近年来,为呼应村民要求,依法有序推进失地农民保障的办理工作,根据村历史问题,2018年7月16日,南殷村党委组织召开了全体村民代表会议,专题讨论失地保障办理事宜,会上通过了“济川街道南殷村失地保险剩余名额分配方案”,并报上级部门批准,在全村进行了公示。并积极要求村民按程序办理。 此网名 “无限辉煌”若与今年多次因此类问题在人民网上发帖的“辉煌无限”为同一人,对南殷村失地保障一事已多次答复,若为失地户中一员,也应参加过多次失地会议,相关情况应已相当知悉。

反馈单位:泰兴市济川街道办事处
反馈时间:2018年11月19日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2018-11-12 16:03
回复内容:老吾老以及人之老,幼吾幼以及人之幼
2 网友:匿名网友 发表时间:2018-11-12 16:18
回复内容:失地失保农民太善良,贪蝇成虎太猖狂。
3 网友:匿名网友 发表时间:2018-11-12 16:19
回复内容:太不应该了吧,失地农民不是人?你们如果11年拿不到薪水、到老都没有保障,你们有这样淡定不作为吗?!
4 网友:匿名网友 发表时间:2018-11-12 16:22
回复内容:这难道不是侵害群众利益和违反中央八项规定的典型案例?如这都不查处,失地农民猴年马月得幸福和快乐!
5 网友:匿名网友 发表时间:2018-11-12 16:47
回复内容:相关部门不要再推卸责任,用权为民吧!
6 网友:匿名网友 发表时间:2018-11-12 16:49
回复内容:土地补偿安置费又不发,四个年龄段的补贴又拿不到,还让不让失地农民活啊!
7 网友:匿名网友 发表时间:2018-11-12 16:49
回复内容:立即依法依规补办补发25O多位失地农民的保障金,挽回经济损失,消除恶劣影响!
8 网友:匿名网友 发表时间:2018-11-12 16:55
回复内容: 真实的事情政府应该赶快办。老人要生活,拖不得!
9 网友:匿名网友 发表时间:2018-11-12 16:55
回复内容:泰州泰兴失地农民无保障,政府规章成空文
10 网友:匿名网友 发表时间:2018-11-12 20:28
回复内容:失地失保是民生,骗保骗补是贪腐。不惩贪腐,民生难保。

用户名: 密码: