帐号 密码

|  注册

我要发布+

宿迁宿豫关庙镇水汉村征用500亩鱼塘不付租金

作者:苏北的农民  发布时间:2018-11-21 10:11  区域:宿迁宿豫
投诉报料:

说起征地拆迁每个人或许都有一些感慨,但是,我所经历的征地过程不仅可以说是荒唐,而且能说是奇葩了!

15427661857256251_550_550.png

我们家住在宿豫区关庙镇水汉村,2017年的时候就开始搞征地拆迁,征用水汉村500亩左右的鱼塘,用途是宏辰电力工程有限公司光伏发电基地,按理说,企业征用土地应该名正言顺的公示光伏发电的征地审批手续、征地拆迁补偿安置方案等等,但是,这些我们统统没有见到,或许,乡村领导是为我们好,老百姓要知道那么多干什么?只要补偿到位,能得到老百姓认可即行。因此,我们也不像城里人那样,还要进行什么评估单位选择了!

镇村领导在口头上说了,宏辰电力工程有限公司在我村租用鱼塘面积达到500亩左右,价格每亩1100元一年。约定期限是25年租期,开始租金10年一次付清。我们每个人都像是拾到天上掉下馅饼一样欢欢喜喜。

按常理这家公司落地应该带动地方发展,村民应该拍手欢迎。可是这个项目在水汉村落户却变形走样,不但没有让老百姓得到真正实惠,反而拖欠租金至今没有到位,在当地造成极坏影响。我们多次到关庙政府领导那里反映,那些当官老爷都是消极对待,敷衍了事。实在没有办法才向上级领导反映并求助!具体事实如下:15427662112127161_550_550.png

在2018年3月份开始进场毁坏鱼塘进行施工,紧接着4月份在未办理相关建房手续就开始兴建办公楼,7月份清理高压线路下的树木。我们村民多次催要租地合同及租金,村干部都以再等等语言进行搪塞。在我们多次催要下,老板今年10月底不知为什么打了5年租金(五十多万)到生产队队长私人卡号,明明是农户的钱为什么打到队长户上,难道这里有不可告人的秘密?

15427662396526261_550_550.png

现在,关庙镇水汉村把我们的鱼塘强行圈占起来施工,也不支付我的补偿费用,这和土匪强盗有何区别?在此,我们强烈请求上级领导彻查水汉村征地中违法乱纪行为,公开公示水汉村的征地手续、安置方案,切实维护我们广大村民的合法权益!



2018.11.14

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 335 天 21 小时 55 分 32 秒 ,相关单位尚无反馈。

7

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2018-11-21 12:40
回复内容:农民挨家挨户都有一卡通,为什么补偿款要打到村干部账户,他们真有办法
2 网友:匿名网友 发表时间:2019-03-22 21:49
回复内容:贪污
3 网友:匿名网友 发表时间:2019-03-22 21:54
回复内容:贪污危挟老百姓,这就是有权有势的人手段“”

用户名: 密码: