帐号 密码

|  注册

我要发布+

盐城亭湖:江苏省劳模仇爱青私买土地建渔场

作者:仇爱伟  发布时间:2018-11-26 23:04  区域:盐城亭湖
投诉报料:

举报人仇爱伟,男41岁,住江苏省盐城市亭湖区先锋街道东河村六区114号,电话15961982766。现举报村官骗取省劳模称号的江苏省盐城市亭湖区先锋街道东河村民委员会副主任仇爱青。事实如下:

一、从2018723日盐城市规划局《政府信息公开答复书》盐规公答〔2018〕第096号可知,仇爱青利用骗取的省劳模称号和手中权利,长期霸占3415.71平方米土地,在其土地上违章搭建房屋3000多平方米,为无建设工程规划许可证的违章建筑,在地块上仇爱青偷漏国家税款,年收租金百万余元,在中秋节和年终仅给每老人2斤鱼为诱饵取得民心;仇爱青还违反《中华人民共和国河道管理条例》其土地上违章搭建房屋3000多平方米非法占用新洋港排涝河道和将其经营的污水直排新洋港导致城市取水源污染。已违反了《中华人民共和国城乡规划法》第四十条之规定,属违法建设,且无法采取改正措施消除对规划实施的影响。

二、仇爱青拥有东河新村六区61号南北11.6米、东西15米,合计348平方米二层小楼一宗宅基地,和另一处东河新村,仇爱青违反:1、《中华人民共和国土地法》第六十二条 “农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。……”之规定,同时拥有两处宅基地明显违法。2、《江苏省土地管理条例》第三十四条“农村村民一户在农村只能拥有一处宅基地,其中房屋占地面积不得超过宅基地面积的百分之七十。……”之规定,同时拥有两处宅基地明显违法。

15432446294613351_550_550.jpg15432446374644021_550_550.jpg
呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 299 天 17 小时 32 分 25 秒 ,相关单位尚无反馈。

30

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2018-11-27 12:05
回复内容:这样的村官省劳动模范是怎样获得的?!
2 网友:匿名网友 发表时间:2018-11-27 12:55
回复内容:地方小官这么胆大啊?
3 网友:匿名网友 发表时间:2018-11-27 12:57
回复内容:地方小官这么胆大啊?
4 网友:匿名网友 发表时间:2018-11-27 17:17
回复内容:

泰州泰兴市南殷村上千亩村集体土地被“黑”

作者:辉煌无限 发布时间:2018-02-25 14:11 类别:贪腐 区域:泰州泰兴

投诉报料:
江苏省泰兴市

南殷村上千亩村集体土地被“黑”

尊敬的领导:您们好!

2018年1月22日我们村“辉煌无限”发布在人民网·江苏视窗·百姓呼声栏目有我们77位失地农民签名的的《江苏省泰兴市济川街道南殷村187位失地十年无保障农民的举报和诉求》距今已经一个多月,举报被压案不查,诉求仍踢到原地!

在南殷村,77.7002亩农民承包耕地被市政工程征用,失地10年农民无保障仅是冰山一角,而被所在村的江苏泰隆公司“黑”去的上千亩村集体土地和权益更是罄竹难书;尤其现在坊间又在盛传泰隆公司将整体搬迁出南殷村,并且是进行土地置换……,

对此,我们唯有向您们投诉报料,请求您们予以阻止,紧急叫停,并依纪依法督查。!

一、光天化日 村集体土地竞被“黑”

近30年来,南殷村和所在的江苏泰隆公司一直有殷某某兄弟俩及其势力所掌控,上千亩村集体土地被黑更是们的霸道行径。

兄弟俩掌控村、企以来,初期,该公司用地根本就不算钱;中期,以上缴和支付村里的一些开支象征性的抵算一点土地使用费;后期,干脆暗箱操作,自卖自买所占用的土地,将其中525.3288亩用地作价1920.63042万元居为己有,因此款走的是空帐,本息现在是多少?村民根本无法知晓。同时,以村委会和所属企业的名义购得邻近村组的土地计7笔共68.05 亩,共付购地款202.922万元。

尤其是1994年二轮土地承包时,全村人均承包耕地0.53亩,但无一户拿到土地承包证。2000年兄弟俩掌控的村、企神不知鬼不觉地进行了所谓的企业改制,同时,以办农场为幌子在全村“磨地”,人均磨出0.13亩承包地计近400亩,实际是为改制后的江苏泰隆公司继续非法占地大开方便之门而圈占土地。

长期以来,江苏泰隆公司凭借与相关部门和官员的微妙关系成为泰兴的一张炫耀的名片。据不完全统计,该公司现占地千余亩,至今究竟有多少亩土地是依法通过省国土资源厅、省政府或国务院批准的?如果是合法征地至今都没有给村集体一分钱土地补偿费、安置补助费等,就连三环路460万元的土地补偿费和安置补助费都被克扣10年,其余的所谓红头批文正是该公司非法侵占村集体土地的黑色标本,村民自2007年上访从未间断过,付出了沉重的代价,现在,被黑的上千亩集体土地使用权、所有权、受益权又要被丧失殆尽,是可忍孰不可忍!

二、法网恢恢,岂容村土地黑吃黑

江苏泰隆公司非法侵占的村集体土地面积之广、黑色手段之多、时间跨度之长、侵害村民切身利益之大可谓触目惊心。

我们紧急呼吁:

1、地方政府和相关权威部门不能为了所谓的政绩工程,而以牺牲南殷村上千亩集体土地和权益为代价,在未依法依规进行土地权属确权界定前,立即叫停该公司的搬迁,并对所侵占的土地、资产实行保全。

2、相关部门和专业机构进行专项审计和财务清算,上千亩村集体土地被江苏泰隆公司非法侵占至今,如果连最起码的土地使用费都不清算,土地所有权都被丧失,那岂不是鸡飞蛋打连鸡窝地都得不到,那法制何在?公道何在?南殷村成了什么样的世道!

我们强烈要求:

1、彻底查处非法侵占村集体土地、非法买卖土地、非法使用土地的相关责任人。

2、从严查处相关部门、相关官员的侵权渎职行为,挽回村集体土地的使用权、所有权、受益权,实现群众利益最大化。

3、在规定的工作日内给予村民明确的处置办法,不要再搞文字游戏和愚弄失地农民的假文章,做到依法公正,从快从速解决这一事关民生的重大问题。

联系人殷煌

联系手机15152982798

2018年2月25日

5 网友:匿名网友 发表时间:2018-11-29 22:05
回复内容:人民的劳模现在已全部变味了,不知道是用什么方法得到的劳模,连他们已带头违法了,诶!
6 网友:匿名网友 发表时间:2018-12-15 09:47
回复内容:15448382769154261_550_550.png这样可以吗!劳模就是这样获得的吗!
7 网友:匿名网友 发表时间:2018-12-19 18:58
回复内容:仇爱青靠非法占用非法使用土地谋取利润来给老人送大米食用油等手段获得省劳模可耻,!
8 网友:匿名网友 发表时间:2018-12-28 00:11
回复内容:目前无法在盐城伸诉,去中央纪委以后在说

用户名: 密码: