帐号 密码

|  注册

盐城阜宁民政局婚姻登记处办证必须花钱拍照

作者:13401432740  发布时间:2018-12-24 12:14  类别:法治  区域:盐城阜宁
投诉报料: 阜宁民政局登记处不允许使用我们自带的证件照片,让我们当场拍,拍一次32元。不然不给办理,投诉到阜宁民政局,不予受理,现不能办理登记手续。望能帮忙处理,非常感谢
呼声反馈 单位反馈
《江苏省婚姻登记工作规范》第八十五条规定:“婚姻登记照片应当为近期同一底版、单一底色的证件照,不得使用黑白照、婚纱照、剧照、艺术照等。婚姻登记机关可以拒绝使用经PS处理、合成、带有色眼镜、表情夸张、与本人差异很大及穿戴有损严肃性服装饰物的照片。”该当事人携带的照片是在婚纱摄影店拍摄并经PS处理、合成过的照片,与其本人差异很大,故拒绝采用其携带的不符合证件照标准的照片。我们的工作人员也已告知该当事人双方可以到任何一家照相店拍摄符合标准的证件照,不是必须在婚姻登记处的服务区拍照片。 经与发帖人电话联系(2018年12月26日上午8:59),当事人表示已经办理好结婚登记,并表示理解。 我们将在以后的工作中,将解释工作做细做到位,争取当事人的理解,更好地为他们提供登记服务。 反馈单位:阜宁县民政局 2018年12月28日

反馈单位:阜宁县人民政府办公室
反馈时间:2018年12月28日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2018-12-29 09:30
回复内容:想赚钱就说呗 说还不知道阜宁政府想干嘛
2 网友:匿名网友 发表时间:2018-12-29 20:30
回复内容:到底当时是怎么个情况 我们不知道 发帖人也没有进一步解释
3 网友:匿名网友 发表时间:2019-02-06 13:09
回复内容:就是照像馆帶电子档也不会有用
4 网友:chenyikou 发表时间:2019-02-14 13:46
回复内容:  这种情况一般先找发贴人做好思想工作,或者协调工作,比如退回某些费用。如果直接跟贴答复,如果当事人不满意而后跟贴反驳。那么答复机关就得再一次就为何出现这种情况向上级机关或主管部门书面回应,会挺麻烦。所以,只好不懂处理舆情的行政机关,也会出现反馈后砸自己脚的情况。即使工作中有失误,其实只要积极响应,有则改之,无则加勉,当事人通常还是理解的。

用户名: 密码: