帐号 密码

|  注册

我要发布+

反映东台市实验中学南校区上放学无交通管制,拥堵严重

作者:东台人  发布时间:2018-12-28 07:42  类别:城建  区域:盐城东台
投诉报料:

借贵网一角,反映东台市实验中学南校区上学、放学无交通管制,拥堵严重,交通安全隐患重大,多次向有关部门反映无果。

东台市实验中学位于东台老商业中心西侧: 东边是蓝海国际大酒店和国贸大厦; 南边是向阳河; 西边是少年宫幼儿园; 北边是与东台人民医院相隔的交通要道(市中心路)。 东台市实验中学有三个出入门,分别是: 南大门 正门、西门、北门,早上上学,晚上放学,三个校门所对应的道路没有任何管制,多辆汽车随意进出,有家长送孩子的汽车,也有社会车辆,拥堵非常严重,如图:交通管制牌只是个摆设:大多数家长怨声载道,有家长向市长热线12345和校领导反映,没有任何效果!在上学、放学高峰期,人流量非常大,一旦发生车辆失控、类似驾车冲撞行人等恶性事件,后果不堪设想。学生是我们祖国的未来,东台市政府如此敷衍了事,无视学生家长的反映,至今没有任何保护措施! 东台市实验中学南校区,每天早中晚,拥堵还在继续!相比较东台市实验小学,早中晚在东、西两路段路首,都有辅警准时在路中间进行交通管制,东首的一位老辅警多年如一日,风雨无阻,很多家长都熟悉他!有时实验小学西门交通压力大,辅警会增加到两人执勤。为什么实验中学却没有重视呢?希望市政府领导体谅家长和孩子们的苦衷,督促有关部门尽快采取措施,不能等重大恶性事件发生才后悔莫及啊! 东台市实验中学家长们 2018.12.27

1545954122_425964.jpg

呼声反馈 单位反馈
您好,经过与东台市公安局沟通了解,现答复如下:近年来,东台市公安局持续加大东台市实验中学南校区周边附近地区交通设施建设力度,在附近的国贸路口专门设立交通岗亭,切实维护重点地区交通秩序。东台市交警部门一直坚持执行护学岗勤务模式,努力维护上、放学期间学校周边交通秩序。在学校周边累计设置3个护学岗,并安排警力管理交通:向阳桥岗共安排1警2辅,国贸岗共安排1警3辅,普泽药房岗共安排1警2辅,在上、放学高峰期积极指挥疏导车辆通行,遇有雨雪雾等恶劣天气提前上岗,增加警力并延长勤务时间,尽力保证广大师生上放学的出行安全。 该学校所在的国贸片区,有大片居住小区,商业、医院汇集,土地利用程度非常高。大量交通工具汇集于此,尤其放学与下班期间,极易形成交通高峰叠加,给道路通行带来很大压力。但望海西路又是东台城区的主干道,道路没有循环,不能实施交通管制。由于学校没有车辆集散场地,只能引导接送学生车辆在望海路指定路段即停即走。公安机关已多次向校方建议,减少年级和班级,采取错时放学等办法克服通行难题。同时,政府拟对学校进行改造,设置接送学生车辆集散场地,进而减少交通压力。谢谢!

反馈单位:东台市人民政府办公室
反馈时间:2019年01月07日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2019-01-12 08:00
回复内容:我是学生家长,文中所述与事实不符!我每天接送孩子时间没有看到警察,南门和西门路段一直有车辆进出自由,堵塞情况每到接送时间都在“上演”!路口车辆禁行标志牌没有早上上学、中午上学禁行时间限制,只有中午放学和傍晚放学禁行时间,但没有安装监控探头,车辆每到早上、中午上学、中午、傍晚放学时间就在该路段排队,还有车辆随意进出、堵路,家长们怨声载道,有时还发生口角,在东台市实验初中东交通口经常看到2辅警,但车辆进出自由,没有管制!

用户名: 密码: