帐号 密码

|  注册

连云港赣榆班庄镇离任村干部无法享受正常福利

作者:马善云  发布时间:2019-01-10 10:31  类别:法治  区域:连云港赣榆
投诉报料:

我曾经担任5年村党支部书记,15年村委会主任,但我现在却没有享受到离任村干部生活补助待遇保障,离任村干部生活补助权益被班庄镇党委政府剥夺,和人家比一比,在精神上感到失落,在生活中面临困难。

  我叫马善云,今年63岁,家住连云港市赣榆区班庄镇马朱孟村,是一名正常离任的村干部。2018年4月,班庄镇党委政府根据有关文件要求,开展离任老干部生活补助名单统计上报工作,程序是个人去村里申请、乡镇审核、县级审批。根据《关于做好关怀帮扶激励离任村干部工作的意见》(苏组发[2009]1号)文件规定,前提条件是1958年人民公社成立以来担任行政村(生产大队)党支部书记、村委会主任(大队长)和行政村(生产大队)会计这“三大员”职务,工作时间累计在十年以上,就可以享受生活补助,没有其他条件限制。而我工作20年的离任村干部,却不能享受到离任村干部生活补助待遇,是班庄镇党委政府未给我办理手续,对我的工作经历不予以认定,没有统计上报,使我无法享受待遇保障。

  我从1988年底当选为村委会主任,1993至1994年当时镇党委政府缺少人手,把我抽调到欢墩镇政府住片,1995年12月7日,我担任村支部书记。从1988至1995年,我一直担任村委会主任一职,从1995至2001年我担任村支部书记。

地处石梁河水库北岸的马朱孟村,人多地少,吃不饱穿不暖,老百姓天天上访,从1993至1995年老百姓成批量上访、闹事,村里比较混乱,上访量达208次。市、县、镇党委政府也没有办法解决。1995年12月7日,欢墩镇党委政府领导让我回村里担任村支部书记。在村里,我先后召开党员代表、群众代表会议,寻求发展之路,解决老百姓温饱问题。我带领村民搞滩涂开发,发展网箱养鱼,鱼塘养殖黑鱼,家庭院内养殖水貂、狐狸。农民缺少资金,我到镇信用社跑资金,协调解决村民贷款难。经过发展,村民们走上靠养殖发家致富路,村里稳定,人心安稳。得到市县镇领导的表扬奖励,受到新闻媒体的多次关注,中央电视台来我村进行采访报道。

  由于某些原因,从2001至2004年我不再担任村支部书记。2005年6月,欢墩镇党委政府又让我担任村委会主任,负责村里工作,当年村里又发生混乱。我被村民选为村委会主任,到2013年5月,我感觉自己年纪大了,就辞职不干了。

我在任时,把大部分的时间和精力都倾注到工作上,工作在最基层和第一线,常年与群众打交道,为了完成工作任务和各项建设,常常是起早贪黑。工作头绪多、任务重、强度大,导致过度的劳累对身体也造成了一定的伤害。离任以后,随着年龄的增大,身体上的各种不适和疾患也逐步显现出来,多年的腿痛病丧失劳动能力,我无任何经济来源,欠外债8万元,职工养老保险都交不起,住的还是上个世纪九十年代的老房子。治病无钱,生活更加困难,无法维持基本的生活开支,村里至今欠我4万多元的工资。

离任后,在子女就业、医疗保障、政治待遇等方面没有享受到镇党委政府的任何照顾。在任时备受重视,退职后无人关心,家庭不理解,社会有偏见,不给我办理离任村干部生活补助手续,对我来说更是“雪上加霜”。镇党委政府对待离任村干部的做法有失公允,暗箱操作,我感到不公平、不公正。镇党委政府没有任何文件规定证明我不能享受离任村干部生活补助待遇。  


呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 105 天 15 小时 34 分 33 秒 ,相关单位尚无反馈。

72

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2019-01-10 16:12
回复内容:为什么呀?
2 网友:匿名网友 发表时间:2019-01-11 19:22
回复内容:很多村干部在任时贪污不少,因为各种原因被免职或者开除不干了,还要补助,还要道理吗?
3 网友:匿名网友 发表时间:2019-02-01 22:23
回复内容:是什么原因下台的?怎么不说明白?
4 网友:匿名网友 发表时间:2019-02-12 14:20
回复内容:镇政府出来说两句呀

用户名: 密码: