帐号 密码

|  注册

新沂人民医院藐视《劳动法》不与工人签合同

作者:新沂人  发布时间:2019-01-24 07:30  类别:法治  区域:徐州新沂
投诉报料:

我们是新沂人民医院本部及东院保洁工人,整天身穿新沂冠宇物业公司工作服,工资从银行卡支付,也不知是人民医院支付,还是冠宇物业公司支付,导致我们保洁工人身份很尴尬,至今冠宇物业或人民医院没有与工人签定合同,打听得知冠宇物业公司与医院没有保洁合同,不知这个神通广大的物业公司是怎么到我们医院的。

《劳动合同法》确实规定“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付两倍的工资”,我们在新沂人民医院干保洁工作多年,,整天干最脏最累的活,可是至今没有签定劳动合同,虽多次向院方领导反映,但他们都是支支吾吾,草草了事。

实在没有办法才向上级领导反映并求助,请求上级领导百忙中过问一下!



呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 25 天 3 小时 2 分 32 秒 ,相关单位尚无反馈。

435

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2019-01-24 17:21
回复内容:严查
2 网友:邳州藕农呐喊 发表时间:2019-01-24 17:21
回复内容:这样的黑心医院要严肃查处
3 网友:匿名网友 发表时间:2019-01-24 17:23
回复内容:《中华人民共和国劳动合同法》第十条规定, 建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。
4 网友:匿名网友 发表时间:2019-01-24 17:25
回复内容:朝北京反映
5 网友:匿名网友 发表时间:2019-01-24 20:50
回复内容:
关于“新沂人民医院藐视《劳动法》不与工人签合同”网帖的回复
网民“新沂人”网帖发布以后,我院十分重视,对其反映的问题进行了认真的调查,结果回复如下:
我院保洁承包企业深圳尚荣物业管理公司合同于2017年7月到期,原公司撤离我院。2017年8月22日我院召开党委会对物业招标事项进行了研究,确定了短期内不再采用社会化招标的形式将保洁工作承包,而是采取由后勤服务公司及保洁部共同负责管理医院保洁工作,对原深圳尚荣保洁公司全体员工留用,工资基数及原福利待遇不变。在新沂冠宇物业公司的框架下委托其进行管理,医院与冠宇物业的关系非承包关系,只是临时代管机构,医院保洁工作在此新模式下运行,试运行期间员工管理及聘用尚未确定模式,因此期间未与部分保洁人员签订用工合同,但相应保险及工资福利待遇没受影响,原有待遇均正常延续,此种情况医院也多次与保洁员工沟通,取得了绝大多数员工的认可与理解。
按照市政府推进医院后勤管理社会化的要求,我院于2019年1月8日经新沂市公共交易中心公开招标,已经确定一家物业管理承包企业,新物业公司将于2月底接收我院保洁工作,原有人员将整体移交新公司,按其公司管理规定与员工签订正式用工合同,并保证原有员工福利待遇及工资标准保持不变,我院将加强对新公司监管,按《劳动法》要求做好聘用员工合同签订工作,切实保障每一位保洁员工的劳动权益。

新沂市人民医院
二〇一九年一月二十四日

用户名: 密码: