帐号 密码

|  注册

我要发布+

盐城新洋经济区被责令公开后仍拒公开政府信息

作者:chenyikou  发布时间:2019-02-17 09:32  区域:盐城亭湖
投诉报料:

盐城新洋经济区被责令公开后仍拒公开政府信息


  本人沈某在2018年9月25日的上班途中,因不满于盐城市区新洋经济区境内新洋路非机动车道的路况太差,向亭湖区新洋经济区管理委员会(以下简称管委会)递交政府信息公开申请表一份(附身份证复印件),申请公开“1、新洋经济区范围内申鑫名城小区前的新洋路当前的道路此前中标的施工单位、发包人与中标单位签订的发承包合同。2、公开当前状态的新洋路在竣工时通过验收的具体时间、竣工结算时经过审计的工程造价,新洋经济区管委会在此路建设时对该路施工质量、进度进行管理的信息。”

  2018年10月18日,管委会向沈某送达亭新(2018)第1087号政府信息公开答复。答复称:“该工程(名为新洋路完善工程)建设单位为江苏省千和建设市政有限公司,你如需施工合同和竣工文件,请依法自行向建设单位或者施工单位进行申请公开。”沈某对答复的内容有异议,于2018年11月14日向亭湖区人民政府申请行政复议。

  亭湖区人民政府于2019年1月11日作出的﹝2018﹞亭政行复(决)第29号《行政复议决定书》。在复议决定中认为:“本案,被申请人作为公共事业单位,负有公开提供社会公共服务过程中制作、获取的信息的法定职责。被申请人应全面梳理主动公开的政府信息,需要社会公众广泛知晓或者参与的政府信息要及时向社会公开,依法保障公民、法人和其他组织获取政府信息的权利。……被申请人作为案涉工程建设项目的招标人,案涉道路中标的施工单位、施工合同、竣工验收时间、工程造价以及对工程质量、进度进行的管理等信息应当属于被申请人制作或保存的政府信息。申请人对案涉政府信息向被申请人提出公开申请后,被申请人告知申请人向建设单位或施工单位申请公开且对申请人申请公开的有关工程质量、进度进行管理等信息未予说明,明显不当。”

  最终,亭湖区人民政府“确认被申请人作出的《盐城市新洋经济区管委会政府信息公开答复》即亭新(2018)第1087号违法,并责令被申请人依法公开新洋路完善工程的施工合同、工程竣工验收时间、竣工结算时经过审计的工程造价以及被申请人在建设时对该路施工质量、进度进行管理的信息。”

15503671029291461_550_550.jpg

  2019年1月23日下午3点24分,我联系亭湖区人民政府法制办0515-89880612询问:你机关将﹝2018﹞亭政行复(决)第29号《行政复议决定书》,向新洋经济区管理委员会送达是具体什么时间?邵爱军经查阅资料后,告知:“新洋经济区是来人取的,取件签收时间是1月15日。”当晚,我对朋友刘某说:“我和你赌,新洋经济区收到复议决定后,十有八九不把复议决定当回事,15个工作日届满时间是除夕前一天即2月3日,我已准备好春节后一上班,再次申请行政复议。”

  春节前我果然没有收到新洋经济区的政府信息公开告知书,2月13日我向亭湖区政府寄出行政复议申请书(详单号1052232017231),请求“1、确认被申请人在收到﹝2018﹞亭政行复(决)第29号《行政复议决定书》后在十五个工作日内未向申请人作出政府信息公开答复违法。2、责令被申请人赔偿申请人邮寄此复议申请花费的邮寄费12元。”

  2019年2月15日上午10时许,我到亭湖区政府法制办补充提交建军东路邮政快递中心出具的、寄送前述快件支付了12元的书面证明。我认为:“新洋经济区在被确认违法后,相关领导仍然极不重视我关注的政府信息之公开工作;管委会应当对我因它的行政不作为进行救济,所产生的合理损失埋单。”法制办坐在陈辉芳主任对面的漂亮女孩对我说:“昨天收到你的复议申请后,我们立即制作了《释明函》通知管委会来人领取,督促其尽快答复。你能不能将这个复议申请撤回去,等他们作出答复后,你如果依然不服,再申请行政复议?”

  我笑道:“这怎么能呢?假如是第一次答复,在第十六个工作日内向我公开,公开的内容我纵使非常满足,也改变不了它在十五个工作日内未作出答复的违法事实。何况这次,胡里麻里,都败诉了,还不当回事,一点工作责任心都没有,肯定不在乎什么纪委部门查处的。我现在是针对它的不作为的行政行为申请复议,这时候并不存在作出答复的行政行为。”

  这女孩说:“可是我们在行政复议决定中责令它公开,没有说责令它在多少天内公开。这不是已催促他们抓紧处理了吗!但是,他们是在1月15号来拿的复议决定,时间是不错的。”我知道她是为新洋经济区委婉地做我思想工作,我说:“复议决定上没有明说多少天,不影响我认为它存在违法行为。期限是由法律设定的,不需要你特别设定,除非责令少于十五个工作日内公开。假如没有约定、指定则按法定,我研究过复议决定的措辞了,上面明明白白地说“责令被申请人依法公开新洋路完善工程的什么什么信息”,那依什么法?当然是依据《政府信息公开条例》等相关法律规范。新洋经济区管委会于1月15日收到复议决定中的责令内容,当然应从次日计为第一个工作日,在十五个工作日内依法处理我不曾放弃的政府信息公开请求。复议机关责令它依法公开,本质是上是支持申请人的信息公开请求,让它在应否公开争议解决后依法及时公开。复议机关不是信息公开申请的行政相对人,区政府作出复议决定后,我是信息公开申请人,它是答复义务主体这两者之间的行政相对关系没有变。”

  我对这个女孩说:“总不能将复议决定中的依法,理解成被申请人可以在三十个工作日内答复,也可以在三百个工作日或者三年内作出答复。一旦管委会在两年后还未作出答复,我申请行政复议,你们复议机关立即出个释明函,就催促它补救的做法我没有异议,但这不妨碍它未依法在十五个工作日内作出答复构成违法的成立,不妨碍我在超出十五个工作日未作出答复时,我对该不作为的行政行为及时申请复议的救济权利及合法性。又假如它在收到复议决定后三十个工作日内依然未作出答复,我在第三十一个工作日申请行政复议,你机关若是确定它违法,岂能不以十五个工作日为限判断它违法,凭空冒出个三十个工作日为答复截止期限认定它违法?复议决定的结论,‘依法’二字已指明了责令公开的时间要求为法定的十五个工作日。”

                  二O一九年二月十六日

呼声反馈 单位反馈
街道综治办的同事已于2月19日再次答复给当事人

反馈单位:盐城市亭湖区新洋经济区管委会
反馈时间:2019年03月21日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:人民名义 发表时间:2019-03-23 19:46
回复内容:新洋经济区答复无事实依据,本人沈海龙3月19日未收到新洋经济区管委会的书面答复。
2 网友:人民名义 发表时间:2019-03-23 19:48
回复内容:纠正,是2月19日未收到新洋经济区管委会所称的答复。

用户名: 密码: