帐号 密码

|  注册

兴化乡村医生退休待遇迟迟得不到改善

作者:aiderchen  发布时间:2019-02-20 09:33  类别:医疗  区域:泰州兴化
投诉报料:

各位领导:

兴化市因为种种原因,将省规定的乡村医生参加城镇职工养老保险的规定推迟到了2012年才执行,且缴费基数较低,导致2018年退休的乡村医生退休待遇仅有900元左右,此前退休乡村医生待遇更低,也导致了前几年大规模的上访。去年,从各乡镇卫生院了解到市里准备给予补贴,这本是件好事和实事,但截止到现在,都没有下文,不知道是哪个环节出了问题。给乡村医生的感觉就是“拖”,这也反应了政府有关部门、有关部门领导对乡村医生群体的淡漠,没有真正从为基层医疗的大局出发,争分夺秒的全力的帮助这个群体。另外,从乡镇卫生院只言片语的信息中,了解到按工龄每年10元。据了解,兴化乡村医生最长工龄也就是40年左右,每月提高待遇400元,实际到手1300元左右。如果是退休较早的乡村医生,那么基本就是1000元左右。这个退休待遇很难让现在的乡村医生感到安心。基层的卫生医疗事业靠的是乡村医生兢兢业业的奉献。有人说,前些年乡村医生赚了不少钱,那也是个别医术高明,资历深厚的乡村医生,靠的是人家自身的本事,兴化绝大多数乡村医生还是3-4万元左右年收入。加上兴化很多乡村人口都到苏南发展,留下的都是老弱病残,靠的就是这些乡孙医生的守护。这些年,越来越少的年轻人愿意去基层,退休待遇是很大的影响因素。

写这封信,就是希望兴化市政府从市级层面,专题研究这个问题,退休待遇建议综合考量,工龄是考虑因素之一,希望能有其他的诸如周边市区乡村医生退休待遇、最低工资标准、增长联动机制等制定科学、合理公平的方案,并尽快公步给乡村医生群体。望领导们百忙中安排部署落实,安排时间表,没有落实完成,督促问责。

做一件事成一件事。一个问题一个问题解决。这是省委省政府对大家的承诺。

呼声反馈 单位反馈
网民“aiderchen”,你好。2017年,我市部分退休乡村医生曾至卫计委反映退休待遇的问题,市职能部门召开专题会议研究会商并进行了答复。现就你所反映的问题经联系再次说明如下: 1.关于养老保险金问题。 乡村医生参加企业职工养老保险是依据《关于切实解决乡村医生养老保障问题的意见》(苏劳险〔2007〕28号)规定而参保的(凡经注册取得执业证书的乡村医生,尚未参加社会养老保险的,可参加企业职工基本养老保险,参照灵活就业人员的参保政策执行)。我市在贯彻实施过程中出台了《关于切实解决乡村医生养老保障问题的实施意见》(兴政办发〔2012〕123号),实施意见规定:一是凡经注册取得卫生厅乡村医生执业证书纳入一体化管理的乡村医生可参照灵活就业人员参保政策参加企业职工养老保险。二是截止2011年12月31日男不满60周岁、女不满55周岁,且距领取待遇年龄缴费年限不足15年的可按照2010年1月灵活就业人员缴费标准一次性补缴费用,补缴费用由个人承担。参保人员自缴费之月起,须继续缴费满5年后方可办理待遇享受手续。也就是说我市的实施意见放宽了政策,允许其一次性补缴,否则2011年12月31日已接近男60周岁、女55周岁的乡村医生就不可能纳入企业职工养老保险范围。企业养老保险待遇的多少是根据《江苏省企业养老保险规定》(省政府36号令)而计发的,地方无权制定政策,多与少主要取决于缴费年限的长短、缴费基数的高低。享受待遇后依据国家政策养老金有一定的增长机制,已连续增长了十几年,去年增长幅度为养老金的6.5%,今年为5.5%,养老金一直领取到老,终老后还有一笔丧葬费,目前为21000元。 企业养老保险一旦缴纳是不可以退的,只能按规一次性结算或转移。 2.关于工作年限计算工龄问题。 关于乡村医生(赤脚医生)的工龄问题,根据劳人薪〔1985〕41号规定,乡村医生(原赤脚医生)被吸收录用为国家正式职工或考入医药学校毕业后为国家正式职工的,其担任乡村医生的工作时间,可合并计算为连续工龄。江苏省劳动保障厅关于印发《<江苏省企业职工基本养老保险规定>实施意见》的通知(苏劳社险〔2007〕24号)第十三条:视同缴费年限为当地实行企业职工基本养老保险或退休费用社会统筹前,参保人员按国家和省规定计算的连续工龄。乡村医生是根据省、市规定以灵活就业人员参保政策而参加的企业养老保险,不是被吸收或录用为国家正式职工。也未从社会统筹时就依法参加企业职工养老保险,故乡村医生的工龄只能按实际缴费年限计算,没有可计算的视同缴费年限。

反馈单位:中共兴化市委宣传部
反馈时间:2019年02月21日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2019-03-21 23:08
回复内容:不行

用户名: 密码: