帐号 密码

|  注册

我要发布+

盐城中院无新证据一案两判结果迥异

作者:民间小报记者  发布时间:2019-02-25 10:03  区域:南京
投诉报料:

盐城市滨海县普通市民李先生2014年起以其在自家合法的宅基地上,向滨海县原东坎镇人民政府及县住房和城乡建设局(简称滨海住建局)申请房屋改建,滨海住建局以不符合2014-2030年滨海县城市总体规划》(简称《滨海规划》)为由不予许可;20161118日,建湖县人民法院做出(2016)苏0925行初174号《行政判决书》(简称174号判决):

本院认为:根据《江苏省城乡规划条例》第42条的规定,......;被告滨海县住建局理应向原告核发乡村建设规划许可证,并在20个工作日内作出决定……;根据《中华人民共和国行政诉讼法》第63条的规定,被告在书面答辩状中以原告申请不符合《2014-2030年滨海县城市总体规划》第50条规定:“……规划中心城区等城镇建设用地范围内不再布置新的村庄,不得新建和改建民房,……”为由,不予给原告办理房屋改扩建手续,因该总体规划不属于法律行政法规、地方性法规和规章,不能作为人民法院审理行政案件的依据,故被告该辩称没有任何法律依据,本院不予采信。

本案中,被告滨海县住建局经人民法院传票传唤,无正当理由拒不到庭,放弃庭审中举证、、质证的权利,应承担由此产生的一切法律后果。

判决:1.确认被告滨海县住建局对原告李**提出的“房屋改建申请报告”未在二十个工作日内作出决定的行为违法;2.限被告滨海县住建局在本判决生效之日起二十日内对原告提出的“房屋改建申请报告”作出行政处理;

15510599695403341_550_550.jpg


15510599903336451_550_550.jpg


滨海县住房和城乡建设局(简称滨海住建局)无法定理由拒不到庭后不服一审判决提出上诉20170425日,江苏省盐城市中级人民法院作出(2017)苏09行终100号《行政判决书》(简称100号判决终审判决:滨海住建局的上诉理由均不能成立,一审法院认定事实清楚,证据确凿,适用法律正确,程序合法,驳回上诉,维持原判。


15510600194659861_550_550.jpg

174判决文书生效后,滨海县住建局不顾生效判决书关于2014-2030年滨海县城市总体规划》没有任何法律依据”的认定,无视“《中华人民共和国行政诉讼法71的规定,仍以“同一的事实和理由”作出与原行政行为基本相同的行政行为,发出滨建(201723号文件(简称滨建23号文件,继续做出“不予许可”的决定

2017926日,建湖县人民法院作出2017)苏0922027执行通知书》(简称2027执行),并认定被执行人滨海县住建局在上述指定期间不自动履行法律文书确定的义务”;

15510600441620101_550_550.jpg


在执行过程中,滨海县住建局拒不履行法定职责,缠诉滥诉;并辩称以《滨海规划》为行政依据是已经做了行政处理

李先生恳请建湖法院依据(法释〔20181号 )158160条的规定,对被执行人“滨建23”文件进行合法性审查,继续进行强制行政执行。

由于滨海县行政机关的强力行政干预,事情发生了令人无法预料的变化:建湖法院在无新的证据、也没有说明法律依据的情况下,却对已经进入行政执行阶段的同一案件,以“城建行政许可”重新立案,并于2018626日,作出(2018)苏0925行初2号《行政判决书》(简称行初2号判决,判决被告滨海县住建局依据《滨海县城市总体规划(2014-2030)》的相关规定符合法律的规定;其结论与自身先前已经生效的“174号判决”结论截然相反,构成事实上的一案两判。


15510600806714021_550_550.jpg


2018128日,盐城中院(2018)苏行终491号《行政判决书》(简称491号判决)进行书面审理,中院法官避而不谈已经进入执行阶段的(2027行政执行)通知书的内容,不谈《行政诉讼法》第63条、第71条的规定;违反“申请回避”的法定程序并超出法定期限审判,在无新证据出现的情况下,草率的认为“原审判决((2018)苏0925行初2号《行政判决书》)认定事实清楚,适用法律正确,应予维持”;其结论与盐城中院先前的“100号判决”关于滨海住建局的上诉理由均不能成立的结论截然相反,同样构成事实上的一案两判。


15510601033838001_550_550.jpg

15510601225568931_550_550.jpg

综上,一件本来适用于简易审理的履行法定职责行政案件,在进入执行程序后,由于滨海县行政机关的缠诉滥诉,导致案件执行不到位;而盐城中院出尔反尔,随意糊弄普通百姓,居然将已经执行的案件,在无新的证据出现的情况下,违反法定的“申请回避”程序、超期审判,枉法就同一行政案件作出迥异的判决,极大的损害司法公信力。



呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 206 天 9 小时 40 分 30 秒 ,相关单位尚无反馈。

311

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2019-02-25 11:23
回复内容:盐城中院(2018)苏行终491号《行政判决书》(简称491号判决)进行书面审理,中院法官避而不谈已经进入执行阶段的(2027行政执行)通知书的内容,不谈《行政诉讼法》第63条、第71条的规定;违反“申请回避”的法定程序并超出法定期限审判,
2 网友:匿名网友 发表时间:2019-02-25 11:30
回复内容:

被申请人滨海县住建局在174号判决”和“100号判决”的法律文书生效后,不顾盐城中院(100号判决)关于“滨海住建局的上诉理由均不能成立”的认定,仍然以“没有任何法律依据”的2014-2030年滨海县城市总体规划》为行政依据,且违反中华人民共和国行政诉讼法71的规定,“同一的事实和理由”作出与原行政行为基本相同的行政行为,发出滨建(201723号文件,继续做出“不予许可”的决定;在执行(2027号执行书)期间,依然辩称“已做行政处理”,应视为被申请人滨海县住建局缠诉滥诉、拒不履行法定职责;


3 网友:匿名网友 发表时间:2019-02-25 12:38
回复内容:

最高人民法院关于适用《中华人民共和国行政诉讼法》的解释(法释〔20181号 )158条:行政机关根据法律的授权对平等主体之间民事争议作出裁决后,当事人在法定期限内不起诉又不履行,作出裁决的行政机关在申请执行的期限内未申请人民法院强制执行的,生效行政裁决确定的权利人或者其继承人、权利承受人在六个月内可以申请人民法院强制执行。享有权利的公民、法人或者其他组织申请人民法院强制执行生效行政裁决,参照行政机关申请人民法院强制执行行政行为的规定。160 人民法院受理行政机关申请执行其行政行为的案件后,应当在七日内由行政审判庭对行政行为的合法性进行审查,并作出是否准予执行的裁定。


4 网友:匿名网友 发表时间:2019-02-25 12:40
回复内容:

1.《中华人民共和国行政诉讼法》第63条:人民法院审理行政案件,以法律和行政法规、地方性法规为依据。地方性法规适用于本行政区域内发生的行政案件。人民法院审理行政案件,参照规章;

2.中华人民共和国行政诉讼法71人民法院判决被告重新作出行政行为的,被告不得以同一的事实和理由作出与原行政行为基本相同的行政行为

5 网友:匿名网友 发表时间:2019-02-25 14:30
回复内容:

1.被申请人滨海县住建局在174号判决”和“100号判决”的法律文书生效后,不顾盐城中院(100号判决)关于“滨海住建局的上诉理由均不能成立”的认定,仍然以“没有任何法律依据”的2014-2030年滨海县城市总体规划》为行政依据,且违反中华人民共和国行政诉讼法71的规定,“同一的事实和理由”作出与原行政行为基本相同的行政行为,发出滨建(201723号文件,继续做出“不予许可”的决定;在执行(2027号执行书)期间,依然辩称“已做行政处理”,应视为被申请人缠诉滥诉、拒不履行法定职责;

2.174号判决”和“100号判决”及“2027号执行”的法律文书生效后,建湖法院在无新证据的情况下,另以“城建行政许可”重新立案,违反(法释〔20181号 )《中华人民共和国行政诉讼法》司法解释第158条、第160条的规定,应视为违反法定程序;

3.建湖法院就已经进入执行阶段的同一行政案件,在无新的证据出现的情况下,“行初2号判决书”推翻自己已经生效的“174号判决书”的判决结果,两次作出完全不同的判决,一案两判明显自相矛盾,应视为行初2号判决书判决引用法律不当,枉法判决;

4.盐城中院在案件“491号判决”书面审理中,不顾申请人提出的关于对被告依法审查行政行为,无视《行政诉讼法》第71条的强制规定,避而不谈法院(2017)苏0922027执行通知书》的内容,在无新的证据出现的情况下,491号判决”推翻自己已经生效的“100号判决”的结论,同一案件两次作出完全不同的判决,明显自相矛盾,应视为491号判决判决引用法律不当,枉法判决;

5.2018718日,申请人向盐城中院提出上诉申请;20181217日,盐城中院向申请人寄出裁判文书,期间有5个月的时间;而《中华人民共和国行政诉讼法》第八十八条:人民法院审理上诉案件,应当在收到上诉状之日起三个月内作出终审判决。因此,盐城中院(491号判决)应视为超期审判;

6.2018128日,盐城中院已经内部做好(2018)苏09行终491号《行政判决书》,1210日却向上诉人发出《书面审理通知书》并告知有申请回避的权利;盐城中院行政庭1217日上午8时收到上诉人的回避申请,下午4时又随即寄出早就制作好的491号《行政判决书》;而《中华人民共和国行政诉讼法》第五十五条:当事人认为审判人员与本案有利害关系或者有其他关系可能影响公正审判,有权申请审判人员回避。......当事人对决定不服的,可以申请复议一次。因此,应视为侵害了上诉人的回避申请权;

6 网友:匿名网友 发表时间:2019-02-25 15:58
回复内容:滨海县行政机关缠诉滥诉,盐城中院违反法定程序居然同案不同判!
7 网友:匿名网友 发表时间:2019-02-25 17:41
回复内容:滨海这位朋友还真把《行政诉讼法》当回事,实际就是行政机关保护法。行政机关败诉可以重新答复,老百姓败诉了执行到位。平等吗?这是中国特色!
8 网友:匿名网友 发表时间:2019-02-25 19:46
回复内容:

滨海这位朋友还真把《行政诉讼法》当回事,实际就是行政机关保护法。行政机关败诉可以重新答复,老百姓败诉了执行到位。平等吗?这是中国特色!

这位网友,感谢你的关注!你说的确实是现实情况;但我们要相信习大大的政策,相信正义只有迟到,不会缺席......

9 网友:匿名网友 发表时间:2019-02-25 22:17
回复内容:相信正义只有迟到,不会缺席......
10 网友:匿名网友 发表时间:2019-02-26 09:50
回复内容:

老百姓如果行政败诉,马上就有多少媒体竞相报道;行政机关败诉,会无人问津。

感谢人民网-江苏频道给老百姓一个说话的平台!

用户名: 密码: