帐号 密码

|  注册

盐城亭湖市场监督局内投诉举报中心作风要改善

作者:人民名义  发布时间:2019-03-02 09:14  类别:法治  区域:盐城亭湖
投诉报料:

盐城亭湖市场监督局内投诉举报中心作风要改善

  2019年3月1日下午,我咨询盐城12345:“我想就亭湖区注册登记的某开发商违法收取商品房认筹金提起价格举报。亭湖区物价局几天前曾就我提出的政府信息公开申请作出答复,明确如果不服,可向盐城市场监督管理局申请行政复议。这说明盐城市物价局在机构改革中被撤销了或者已停止行政复议的职能。但是亭湖区市场监督管理局的上级机关,也是盐城市市场监督管理局。我现在纠结:我想提起价格举报,在县区级层次,究竟该向亭湖区物价局提交,还是向亭湖区市场监督管理局提交呢?”

  接线的男同志非常热情:“这个问题,我估计就是亭湖区物价局的人员也未必清楚,你可以向我们12345反映,由我们转交相关单位承办。”我说:“谢谢你,但不行的。我喜欢当面书面提交,因为我要求处理价格举报的单位将处理结果对我告知,而不是对交办单位12345告知。”过了不到十分钟,那男同志主动打电话给我:“我询问了在盐城市物价局工作的一个熟人,他说亭湖区物价局与亭湖区市场监督管理局的职能也合并了,亭湖区物价局的行政职能,已完成向亭湖区市场监督管理局的移交。只是有的人还未过去。市物价局的同志说,你向亭湖区市场监督管理局提起价格举报,他们应当接受。”这个男同志的工号我没记住,但服务太棒了,他能迅速领会我表达的意图,而且收到群众咨询后,立即利用自身交际渠道,为申请人找到需要的答案。反馈迅速,值得12345的其他值班人员学习。

  持着2月28日写好的举报材料,我驱车来到市区大庆路与解放南路路口向东不远的亭湖区市场监督管理局。我来到二楼的价格投诉举报中心大厅,进入后柜台内东侧房间内出来一个40多岁的男子,问我何事。我说:“我提交举报材料,反映城东的某开发楼盘的开发商存在价格欺诈,违法收取认筹金的问题,要求依法查处。”他说:“根据商品房销售管理办法,开发商的主管部门是住建局,这不属于我们的职权范围,你应当找亭湖区住建局。这个举报你拿走。”

  我惊讶地说:“你是说凡是涉及房地产销售领域的价格违法行为,均归住建部门查处,我怎么感觉不对劲。既然你认为不属你局受理范围,请你给我下达一张不予受理价格举报告知书,好让我到上一级行政机关申请行政复议。”他瘪嘴了,对跟着出来坐在桌前面朝东的女同志说:“把这个举报材料在电脑中登记一下。”我递出备份的举报材料,请这个男同志备注收到此材料,并签字落日期。他说:“我们投诉举报中心接受材料,都不开收件清单的。”我说:“你在上面签上你的姓名,落个日期我就认可。”他说:“我在这上面签字怎么行,我个人签字属个人行为。”我内心发笑:“你现在与我说话或答复的行为,都是职务行为,在工作场合接待举报人、签收举报材料,怎么成了个人行为。都什么思维?”他说:“已登记在电脑里了,你为什么不相信我们?”我说:“如果你中心在法定期限内不告知我是否受理,我提供不出证据证明举报材料交了多少天,你能理解的。”

  这个男的只好说:“你要签收手续,请你到四楼办公室,我们这里不好办。”我上到四楼找到李晓实主任,他非常热情地接待了我。我告诉他原委后,他苦恼地叹了口气:“如果投诉举报中心接待任何来访的群众,都不签收材料,那办公室不成了接待投诉举报人的投诉举报中心了。”他迅速给我在备份的材料上加盖了签收章,注明了签收人及签收时间。前后一分钟时间,我就办妥离开了四楼。

  即将到家后,一个0515-88184351的固定电话拨进,问:“我是亭湖区市场监督管理局的,你走后又来了一个叫丁某的,来提交了一份投诉材料,反映的内容几乎相同。你与她是什么关系?”我说:“丁某,她与我是同事关系。你说什么,她刚才去提交投诉材料的?”估计是投诉举报中心的那男的说:“你反映的材料与她的材料相同,你是不是当事人。”我说不是。他说:“既然你不是当事人,那你提交的价格举报,我们不受理了。”

  我恼火了:“你什么意思,如果隔壁的工厂使用童工,我若举报到行政机关,接到举报的行政机关,会以我不是当事人为由,决定不予受理吗?难道说要童工本人举报,你认为才应当受理?再说,我举报在先,她投诉在后,她投诉她的,关我什么事?我提起价格举报,又不需要征求她的意见,她又不能阻止我。怎么会有本来可以接受我的举报的,因为后续出现与价格举报有关的受害人或者当事人提交价格投诉材料了,于是我的举报应当依法受理的权利,就该被剥夺。再说,我提起的是价格举报,而你刚才说她提起的是价格投诉。你连这个怎么都能搞混淆?还有任何公民、法人都有权对违法行为提起举报,什么规范规定了举报人只有在违法行为侵犯了自身切身利益时才能提起举报,你平时不学法啊?”

  话筒里传来女的说话声,意思说我举报还要举报奖励呢?那男的跟着又瘪了,估计是气得不轻。搁下电话,我就联系丁某:“刚才亭湖区市场监督管理局来电话,说你刚才过去提交关于在水一方小区开发商的投诉材料的,是这样啊?”她说:“是的,我的诉求是退还认筹金,并按消费者权益法的规定三倍赔偿。签收是到办公室一个姓李的主任办理的。四楼的人还与二楼的人几乎吵起来。那个发尖有点白的,是李主任吧?这人接待我时挺和气的。”我问怎么回事,她说:“四楼办公室的人怪二楼投诉举报中心因为在履行工作职责过程中,不开收条,弄得投诉举报人都到四楼去。四楼的认为二楼,在接收投诉举报人的材料时应当开具收件清单。但二楼的人不认可,认为我提交的价格投诉材料属于信访件,不应该送到投诉举报中心。”丁某说:“那个姓李的主任也很生气,对投诉举报中心的人说,按你们的逻辑,价格投诉举报岂不都成了信访材料?”

  丁某说:“投诉、举报与信访之间是什么关系?”我说:“三者之间有差别也有联系。那个李主任的质疑是有道理的。价格投诉与价格举报,所产生的结果是处理结果告知书,被告知的当事人如果不服,可以启动行政复议程序;但是信访所产生的结果是信访处理答复书,根据信访条例等法规规章的规定,救济的方式是复查、复核,不能申请行政复议。信访通常是法律程序走尽之后的求索。你提起的投诉,我觉得属于消费者维权的类型,你要求适用消费者权益法的规定进行处理,这在亭湖区物价局的相关行政职权与亭湖区市场监督局合并之前,就属于亭湖区市场监督局的受理投诉的范围,如果市场监督局直接以被投诉方拒绝协商处理,直接给你下一个价格投诉办结告知书给你,让你提起民事诉讼,我感觉也是说不通的。但肯定不能理解为信访。那二楼男的,若将你提交的开发商通过价格欺诈的方式向消费者(你)违法收取认筹金的投诉,简单理解为信访,肯定是值得商榷的。”

  我告诉丁某说亭湖区市场监督局来电说想不受理我提起的价格举报的事,丁某问我:“他们如果不受理,会不会呢?”我说:“那个男的,未必就是最终决策的人,他说了或者不算。现实中存在将特定群众向行政机关的举报,不用举报处理结果告知书的形式,而是采用信访答复告知书的形式答复,属于适用法律错误,前段时间我看到过相关成功案例。举报受理不受理,查处不查处,他们看着办。如果不依法处理,我再想救济办法。”

                  二O一九年三月二日 

呼声反馈 单位反馈
您的来信已收悉,我局将进一步优化办事流程,改进工作作风,谢谢您对我们工作的支持,欢迎多提宝贵意见。

反馈单位:盐城市亭湖区市场监督管理局
反馈时间:2019年03月13日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2019-03-13 16:26
回复内容:15524654941324481_550_550.jpg请市场监督局看看这个收据被我将姓名掩盖两个字,这个收据象假的吗?恳请你机关依法、严谨地展开调查,切实维护消费者切身利益。

用户名: 密码: