帐号 密码

|  注册

徐州峻达采石场生态保护红线内非法开采

作者:徐**  发布时间:2019-03-06 15:37  类别:法治  区域:徐州铜山
投诉报料: 尊敬的娄书记您好!徐州市铜山区柳泉镇成子村峻达采石场因为在生态保护红线内在2018年关闭退出,但是到2019年3月也就是现在还是在非法开采,峻达采石场老板说很快就会将生态保护红线改变让他的峻达采石场不在生态保护红线内,尊敬的娄书记生态保护红线难道是有钱说改就改了吗?请娄书记给重视给当地饱受污染的老百姓做主。
呼声反馈 单位反馈
徐州市峻达采石有限公司位于铜山区柳泉镇王林村。2009年注册成立,2009年2月23日首次取得采矿许可证。该公司现有采矿权开采加工项目环境影响报告书2017年6月19日通过铜山区环保局审批(铜环发〔2017〕32号),2017年6月21日取得《采矿许可证》,手续齐全。 该公司成立于2009年,矿区及加工场2013年列入小沿河水源涵养二级管控区范围。根据管控要求,水源涵养区未经许可,不得进行露天采矿、筑坟、采石等活动。该公司于2009年首次取得采矿许可证并通过环境影响报告表审批。2017年5月该公司开采加工项目再次编制了《环境影响报告书》,2017年6月通过铜山区环保局审批,属经过许可。根据《市政府办公室关于印发徐州市露采矿山整治实施意见、徐州市采(碎)石行业污染整治实施意见的通知》(徐政办发﹝2018﹞117号)要求,该矿需于2018年底前关闭退出。 徐州市峻达采石有限公司采矿许可证有效期限为2017年6月22日至2024年6月22日,出让资源量为2570万吨,生产规模为400万吨/年。根据我市大气污染防治管控要求,该企业已于2018年4月9日停产并已停止其爆炸物品及电力供应,进行环保整治,至今未复产。2019年3月3日,该公司对矿区范围内原已开采少量石料进行清理,未进行开采加工,当天即已停止,目前仍处于停产状态。 下一步,我局将加强巡查,确保依法依规。

反馈单位:徐州市铜山区国土资源局
反馈时间:2019年03月08日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。

用户名: 密码: