帐号 密码

|  注册

吴江恒业站前广场一个公寓业主购房的血泪史

作者:宋帮华  发布时间:2019-03-07 17:52  类别:房产装修  区域:苏州吴江
投诉报料:

这是我的个人经历,一次彻底失败的充满血泪的购房史。买不起住宅房的我,东拼西凑到处借钱买了吴江恒业站前广场的一套公寓,谁知道却是一场精心设计的骗局。提醒广大买房者,千万要谨慎,看似光鲜亮丽的标的,弄不巧就是一场惊心策划的骗局,而且还披着合法的外衣。

一切从167月接到的一个骚扰推销电话开始,“先生您好,地铁旁商业综合体的商铺要了解下吗?”。地铁旁商铺,听到这个字眼立马就来了兴趣。聊了几分钟后得知,苏州地铁4号线在吴江17年就要通车,其中有一站点就在设在该广场旁,开发商便将项目更名为“恒业站前广场”。地理位置优越,周边小区公共设施齐全。

听介绍如此,但一切还得眼见为实。周六乘车一个多小时来到售楼处,门口停车场很多沪牌私家车,里面人头攒动,一派销售火爆的景象。销售中介一个自称姓原的经理接待了我们一家,初略介绍了下项目的规划和目前的工程进度。由于是工薪阶层,没有太大的经济实力,住宅房太贵买不起,考虑下来决定买一个三楼的80多平方总价67万了3千多!我提出首付一半,其余贷款,原经理说要去问过领导和银行,不消片刻答复是外地人不给贷款,需要全款买进。其实如果此刻能够警觉些应该就能避开这个坑了,作为一个号称合法合规的明星商业项目不能贷款让人始料未及,而且借口是不给外地人贷款,要知道商业贷款的抵押物是标的本身,难道外地人信用不良让吴江银行却步?现在想来这些都是借口,经业主群里了解吴江本地人也是不给贷款,都是全款买进。原经理为了打消我们的疑虑,提议带我们到施工现场和周边兜一圈了解一下。“大楼主体已经建完,后续就是外立面和内部装修了,周边小区楼盘都已售罄,业主陆续入住,大哥不用担心,这个项目卖的很火,要的话赶紧出手,不然明天可能就没了,先付个定金吧,又不贵”。一通忽悠后,我还是放松了警惕,恶梦就此开始。付好定金,回家后向来谨慎的我还是在网络上搜索调查起来。吴江联发置业、伟业集团、恒丰投资,个个都是吴江本地明星企业,能拿下这么好的地块来开发实力口碑应该可以吧。继续搜索基本都是商业广告,没有发现明显的负面消息。最终决定全款买下了。

二年后约定20183月份交房了!电话咨询什么时候能办,答复是由于某些工程进度原因需要延期交付,大概还得等三个月,开发商会赔付违约金。虽然有些懊恼,但也只能等了。三个月后再问,还是等,如此这般等了一年多,终于忍不住了。这时网络上的负面消息开始多了起来,加入了业主QQ群后了解到,这个项目有烂尾的风险,而且11年就买入的业主早在14年就开始维权,但16年开始借地铁口商铺炒作的时候,网上所有的负面帖子都被删除了,包括东太湖论坛和苏州12345。开发商唯利是图,能够动用手段让所有的网站删帖保持缄默,而且还官方网站,真是有钱能使官推磨啊。20193月份了,距离交房日期以及抗延期了1年了,我买的房子还没有拿到预售许可证,这样的真相让我寝食难安,出于无奈也加入了维权的队伍。

为什么说这是一场精心设计的骗局,开发商07年拿下地块时本来应该是打算把这个项目做成个吴江地标,明星商业广场。开发商联发置业是由伟业集团、恒丰投资和一个个人股东出资成立,注册资本1.6亿,项目出问题的时间点大概在1314年期间,资金链吃紧,具体原因无从得知,但借着地铁的东风又火热卖了一把,全款卖房一共4千多户业主,卖房款十几个亿,2007年拍的土地很便宜,工程造价也就几个亿,那些钱去了哪里呢?一次次的询问开发商和股东三缄其口,这里面一定是有违法违规挪用资金的问题,据称还有高层管理的挥霍享受。最终项目做不下去了,股东从联发置业撤资,注册资本降到2000万,开发商的最低标准,开发商自持部分大部分都已卖出,从原先号称的90%,卖到只剩30%。业主们意识到开发商挪走资金有跑路的迹象啊。1810月自发组织了维权,政府出面调和,总算部分工程装模作样的弄起来了,但交房开业遥遥无期。11月亲自参加了一次开发商、股东在场的协商谈判,股东代表默不作声,开发商代表蛮横无理,态度嚣张。业主们凉透了心,有业主坚持政府门口静坐维权,静坐10分钟被警察带走审问,由于身体不支,低血糖昏迷两次被送到医院急救。接下去的维权路该怎么走啊?因为还有很多1718年被骗买进商铺的业主还在傻傻的等拿产证啊。一个空壳公司倒了,但近4千人的卖房款被这么转移了,这里面没有经济犯罪吗?官老爷们请有点作为吧,这样的垃圾地头蛇公司能在吴江长期存在,还评上明显企业,简直是吴江的耻辱。吴江企业无诚信可言,政府懒政不作为,任由开发商胡作非为,披着合法的外衣坑人。痛定思痛,买房需谨慎,要买现房,最好二手,产证直接过户,这样混乱的房地产市场,处处都是坑,掉进坑里的只有老百姓。

乐居吴江!叫我们怎么乐居?多次投诉到吴江住建局,12345,吴江信访局,得到的答复都是,没有预售许可证,可以退房。但就是互相推诿,迟迟不办。希望吴江住建局,开发商履行承诺,退房退款。

呼声反馈 单位反馈
网友您好: 关于您的相关投诉,我局已收悉,现将相关情况回复如下:吴江奥林清华三区商业项目,推广名为恒业站前广场,建设单位是吴江市联发置业有限公司。2016年我局对吴江市联发置业有限公司开发的恒业站前广场违规预售的违法行为进行了行政处罚,并责令该企业停止违规预售。同时,我局通过会同属地政府及相关部门多次开展“一把手”约谈、现场与业主“面对面”、定期现场踏勘进度等多种形式了解民生,服务和督促企业推进工程进展,合法履行义务,重树企业形象。我局也对开发企业发出整改意见,责令开发企业履行相应的社会责任,重视业主提出的各项诉求,对于开发企业采取推脱的行为,我局将依据行业主管职能对开发企业采取相应强制措施。 关于退房退款问题,我局将再次责成开发企业在限定时间内尽快完成退房流程,如业主还有其他合理诉求,可直接到我局提出具体诉求,我局将依据法律法规对开发企业采取相应措施,切实维护业主的合法权益。

反馈单位:苏州市吴江区住房和城乡建设局
反馈时间:2019年03月11日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2019-03-08 09:10
回复内容:情况相当严重,上千人都很愤怒,几年都不解决问题
2 网友:匿名网友 发表时间:2019-03-08 09:11
回复内容:希望政府人员能帮可怜的老百姓作主
3 网友:匿名网友 发表时间:2019-03-08 09:11
回复内容:希望政府人员为老百姓作主
4 网友:匿名网友 发表时间:2019-03-08 09:11
回复内容:我15年买的这个房子!到现在拿不到!请政府给我们做主!这个房的钱都是我借来的!晴天大老爷!给我们做主吧!
5 网友:匿名网友 发表时间:2019-03-08 09:12
回复内容:我15年买的这个房子!到现在拿不到!请政府给我们做主!这个房的钱都是我借来的!晴天大老爷!给我们做主吧!
6 网友:匿名网友 发表时间:2019-03-08 09:14
回复内容:哭泣
7 网友:匿名网友 发表时间:2019-03-08 09:17
回复内容:累到无法呼吸
8 网友:匿名网友 发表时间:2019-03-08 09:20
回复内容:这么多年都停工和部分楼层没有网签,无法交房,就对此政府人员不作为不监督,广大老百姓对吴江政府心凉。
9 网友:匿名网友 发表时间:2019-03-08 09:20
回复内容:紧挨着吴江区政府,这烂尾了可不像话呀!还望有关领导重视
10 网友:匿名网友 发表时间:2019-03-08 09:21
回复内容:19-03-08 09:11:06 希望政府人员能帮可怜的老百姓作主

用户名: 密码: