帐号 密码

|  注册

盐城规划局谎称中环机械地块已现场公示规划许可

作者:chenyikou  发布时间:2019-03-14 20:24  类别:法治  区域:盐城
投诉报料:

盐城规划局谎称中环机械地块已现场公示规划许可

2019年3月14日下午4时点左右,我正在家里睡觉,同事陈某打电话求助。她说:“沈主任,我在亭湖区规划局这边,现在中环机械厂这边的地块搞拆迁,但是,从去年到现在,我一直关注这个地段的规划公示信息,但从未发现。我也不晓得这个将建的项目叫什么名称,我今天下午就跑到盐城市规划局亭湖分局提交《关于建议停止办理中环机械厂地块规划许可手续的函》。但是,301室的黄观金主任说中环机械厂周围的建设项目规划许可已经在现场公示,还说我如不信,可到现场查看。因此,他对我说,我要求停止办理中环机械厂地块的规划手续,没有道理;说已经批前公示也批后公示了,你让我们怎么停止啊?”

我问:“好好的,你怎么想起来,要求停止该地方的规划许可手续的呢?公司领导知道你提出这个申请吗?”她说:“这是我个人行为,我干嘛要告诉公司领导。2006年光景,我们公司为中环机械厂(即江苏中环机械股份有限公司)担保500万元贷款,中环机械厂逾期不还,公司就在2012年为其还清,并向法院起诉查封中环机械厂地块。应江苏江山投资发展有限公司(现更名为盐城市兴隆房地产开发有限公司,下称“兴隆房产”)要求解封办其土地过户,2015年2月,兴隆房产为中环机械担保473.16万元及其利息的偿还。后来,单位多次催要,2016年6月22日兴隆房产董事长黄昌锦承诺在当年8、9月份解决欠款问题,可是一直搪塞不还。我也是职工持股会的成员,据我所知,这笔钱直接影响了近十年我们未获得分配。所以,我个人对这个兴隆房产很感冒。”

我问:“你刚才说对方答复你说已经现场公示?什么叫现场已经公示?公示在什么处所,2019年3月14日全天在不在公示期内,什么时间开始公示的?”陈某说:“我问了,他说他也不晓得,说这个要求停止规划审批的请求,就不属他管。我是在亭湖区规划局内各个办公室一步步问出来,应当向黄某提交的。”我问陈某:“他的目的,就是拒绝签收你的材料,你材料交给他了吗?”陈某说交了,我立即责怪她:“与行政机关打交道,收东西不给收条,目的就是为了抵赖。不打条子,你怎么能给他东西?”

我对陈某说:“我上班年前年后也偶尔从开放大道经海纯路,再沿人民北路向北,到龙桥境内上班。3月12日时我还到海纯菜市场附近办事,也没留意到有任何规划公示的牌子。如果有牌子很大很醒目的。亭湖区规划局这是明着糊弄你的。现场肯定没有公示牌,这是不用说的。对于行政机关的狡诈行政,必须迎头猛击,发现一起揭穿一起。我在家休息,你现在来车到我家附近接我,同时带两个熟人,立即去现场取证。”

下午5点20左右,车辆进入从开放大道进入海纯路向西,我等三人打开摄像头沿路摄像,到达海纯桥头的原环城幼儿园旧址附近,我下车绕着两个地块走了一圈,包括很难走的堆满建筑垃圾的坎坷路,陈某则开车进行更大范围的搜索。均未发现任何公示牌。下午5点54分,陈某致电0515-88165060黄观金主任:“你好,我是陈某,我害怕遗漏到现场又跑了一圈,没有发现公示牌,你说公示了,麻烦告诉我具体在什么位置?”黄观金说:“我问过了,局内工作人员说当前在现场确实没有悬挂任何规划许可公示牌。但他们以前反馈时说挂起来的,具体挂没挂,什么情况我不清楚。但明天我们肯定会挂起来的。”

15525662201008121_550_550.jpg

我对陈某说:“你将通话录音发给我。我以后说不定有用。”陈某说:“兴隆公司与盐城市国土资源局2011年5月10日签订的《国有建设用地使用权出让合同》中第八条第二款明确规定:“…受让人必须全额包干该地块的拆迁及杆线迁移等资金,并负责解决中环机械厂企业职工安置、社会债务等历史遗留问题”。因此,中环机械所欠我单位的本息加起来接近1000万元,应该由兴隆房产负责偿还。所以此宗土地权属还存有矛盾。又我们单位的职工家属区位于海纯桥巷的地块(盐国用2005字第001000736号)拆迁尚未达成协议。我觉得:一方面,兴隆公司构成对前述使用权出让合同的违约,鉴于国土规划部门当前合一,故而盐城市规划局应暂不批准规划许可,督促兴隆公司履行合同义务,另一方面,中环机械地块因兴隆房产等尚且无人与我的所在单位或家属区的职工协商拆迁事宜,故而,也不符合规划许可的条件。公司领导太仁义了,其实也是一种软弱,对这笔钱到现在没要得到。如果要到钱,一年给职工平均都发几千块钱奖金,或者多涨两千块工资,也是好的。”

我对陈某说:“你的建议,本质上就是对正在办理过程中的规划许可程序的书面异议。上面你谈到的要求停止规划许可手续办理的理由,在已提交的书面材料中详陈了吗?”她说写了。我对她说:“这个地块周围从去年到今年,压根就不曾公示过规划许可,不单是批前公示,还包括批后公示,都没有。盐城市规划局在它从不曾公示之前,接收到拆迁区域群众对于该区域房地产权属的争议,不是考虑对该异议依法处理完毕之后再决定是否公示事宜,而是摆明了告诉你,即使你在公示前就提出异议,他们也绝不处理你的异议,自顾自地于明日开始公示。这就是它今天拒签你提交的书面异议的原因。如果你明天才提交,他就是签收了,签收时间就落在它公示的日期2019年3月15日之中了。”

我同时对陈某说了一种可能,盐城市规划局或者它的亭湖分局,可能会在以后的某个时间将牌子张贴后,在手机上调好时间水印,将时间向前推,然后拍照留存,作为此前确实公示过的证据。也可以这样作,它以前某个时间,趁着人少,将牌子挂起来后,设置好当天的时间水印,拍好照片后立即将牌子取下来,作为曾经公示过的证据。陈某听得目瞪口呆:“他们还可以这样作啊!”

我对她说:“不过,你今天下午已向盐城市规划局亭湖分局提交了书面的异议材料,现在已有证据固定。黄观金在电话中告知你,说将你的反映的情况已呈送领导研究处理。在通话前,我还建议你明天用邮政快递的方式直接寄送到毓龙路上的盐城市规划局的,我思量了一下,现在没必要了。”

路上遇到朋友张某,他听说相关情况后,对我说:“我就住在海纯菜场附近,每天都从小区时向南到海纯路,并沿海纯路向西,从没有看到过建设工地周围通常有的建设规划许可批前批后公示的牌子。盐城市规划局不肯公示,无非就是剥夺群众的知情权及提起异议的权利。”

               二O一九年三月十四日

呼声反馈 单位反馈
2019年3月14日下午,群众反映盐城中环机械厂地块(即盐城兴隆房地产开发有限公司香城云开项目)现场无规划许可公示牌,我局立即派出工作人员前往现场勘察,并与建设单位联系。经确认,应于3月5日开始公示的规划许可公示牌已不存在,我局对于本次公示作无效处理。

反馈单位:盐城市规划局亭湖分局
反馈时间:2019年03月15日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2019-03-15 09:51
回复内容:现在机关职能部门弄虛作假,颠倒黑白,无中生有是它们一贯伎俩.
2 网友:chenyikou 发表时间:2019-03-15 18:56
回复内容:  贴主对盐城市规划局的答复意见非常不满意。首先,无论你们是否公示,那怕尚未公示,或者尚未准许批前公示,陈某提交材料,你们拒绝开具收件回执,就是为了不作为或乱作为准备。其次,陈某其实是经常在关注你们的公示情况,你们竟然黑白颠倒,无中生有,竟然谎称现场已公示,不信再去查看,以此支走陈某。第三,既然你们在3月14日就查明了没有公示,那在此贴出来后,应当立即整改才是。可是,你们在3月15日以公示作为整改手段的行政行为,却再一次证明了你们是故意胡作非为,现场很多群众议论纷纷,3月15日公示,却书面告知大众,如有异议,请在3月14日前向有关部门反映。你们自己看看,什么工作作风,什么工作态度,什么工作质量?你们这样做事,让我等群众如何放心?
3 网友:chenyikou 发表时间:2019-03-15 18:58
回复内容:  我已将盐城市规划局的上述跟贴,结合新的事实写成《盐城规划局批前公示创新:设定公示期截止公示前》。欢迎盐城市规划局及其亭湖分局,以及网友搜索浏览,看说监督得对与不对。
4 网友:匿名网友 发表时间:2019-03-15 19:32
回复内容:

  盐城市规划局亭湖分局的答复好没道理。有没有挂,你亭湖分局竟然不知道,还要去调查?还有,如果你们没有落实公示,现场就肯定不会有,你问建设单位做什么?难道建设单位有为行政机关公示规划许可的法定职责,你们规划局不会敲建设单位的竹杠,让建设单位为你们代做牌子,代支成本吧?你们说经向建设单位核实,才确认没有规划许可批前公示牌,这明显是借助舆论对建设单位施加压力,让他们为你们履行公示义务,并承担相应成本,包括人力。

用户名: 密码: