帐号 密码

|  注册

我向东台纪委举报人社局不作为无下文

作者:陈洪林  发布时间:2019-03-16 13:03  类别:法治  区域:盐城东台
投诉报料:

有关东台市人社局丁发友枉法裁决行为的实名举报

举报人:陈洪林,男,汉族,1967年11月30日出生,待岗职工,居民身份证号码:32091919671130351X,住东台市东台镇陈灶村四组201号。联系电话:13851028299.


被举报人:丁发友,男,年龄不详,东台市人力资源和社会保障局仲裁科科长。


请求事项:依法追究丁发友在东劳人仲案字【2016】106—112案件中枉法裁决的法律责任,给予丁发友开除公职处分。


事实和理由:本人从2005年3月起,一直在江苏磊达股份有限公司担任21T水泥平板车驾驶员;2008年双方签订了迄今为止唯一的一份劳动合同。2016年4月,因本人所驾驶的21T水泥平板车不符合国家标准被淘汰,磊达公司让本人回家等待新的车辆采购到位后再回公司上班。但是后来磊达公司采购了60辆新的平板车回来后,再也不安排本人驾驶水泥平板车,而是将本人改为到杂工班,负责驾驶该公司从安徽采购回来的报废车辆(皖B34295)翻斗车。因为该车存在重大安全隐患,在操作过程中,随时可能危及本人的生命安全,本人拒绝驾驶(当时已经有一位名叫高长忠的工友因为驾驶这种车辆发生事故身亡)。双方为此一直争执不下。从2016年5月起磊达公司一直未向本人支付待岗生活费,本人和其他6位具有相同情形的工友在与磊达公司多次协商无果的情况下,依法向东台市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求磊达公司支付生活费、经济补偿金、加班工资。该案由被举报人丁发友承办。


在该案开庭审理及裁决过程中,丁发友存在如下枉法裁决行为:


1、关于加班的事实,有磊达公司的考勤记录为证;但是丁发友没有向磊达公司调取考勤记录、也没有责令磊达公司限期提交考勤记录,反而要求本人提供加班的初步证据,本人无法提供,丁发友就没有将加班费争议列入审理范围;


2、庭审过程中,磊达公司举证了一份“人员调动通知单”,声称本人已经收到;但是本人确实没有收到,磊达公司也没有另行举出其他证据,丁发友却片面认定这份通知单具有真实性;


3、庭审过程中,本人明确说明磊达公司后来购进的皖B34295车辆是报废车辆,存在严重的安全隐患;丁发友当庭要求磊达公司闭庭后提交相关车辆手续。但是后来磊达公司没有提供;由此仲裁庭应当推定本人所言属实。丁发友却在裁决书上认为:“磊达公司并未违反相关法律和诚信原则,也未违反劳动合同和公序良俗…”,进而裁决只给付本人生活费670.80元。


4、庭审过程中,本人一直强调在进入磊达公司后,双方只在2008年签订了唯一的一份劳动合同,磊达公司提交的其他时间的劳动合同都是伪造的。但是丁发友毫不理睬,坚持认为磊达公司提交的所谓劳动合同是真实的,并作为定案依据。


裁决书送达后,本人和其他6位工友都不服,准备向法院起诉。丁发友闻讯,与该局副局长开志国等4人,在我们向法院起诉的期限届满前,召集双方调解,并达成了口头协议。但是后来磊达公司不按照协议履行,本人因此丧失了向法院起诉的权利。


本人认为:丁发友的上述行为,纯粹是目无法纪的枉法裁判行为,依法应当承担相应的法律责任。特此实名举报,请求监察机关给予丁发友开除公职的处分。


特别值得一提的是,丁发友具有下列劣迹:

1、十八大以后,丁发友仍然不予收手,在2015年审理久工公司与赵鹰劳动争议案过程中,百般对久工公司敲竹杠;久工公司不胜其烦,只好在开元国际大酒店宴请丁发友。后来他人举报此事,丁发友因此受过处理;

2、丁发友在裁决作出后,从来没有对本人进行任何形式的回访;但是他却在该案的卷宗(副卷)里公然伪造里一份对本人的电话回访记录。他在伪造的电话回访记录里竟然不知羞耻地记载本人对裁决非常满意!


此致

东台市监察委员会


实名举报人:

二〇一八年十二月十六日

呼声反馈 单位反馈
1、处理部门:东台人社局 2、处理时间:2019.3.27 3、处理结果:2019年3月19日,我委收到局信访室交办的“12345”服务热线批转单后,我们立即与有关单位和人员了解核实情况。现将有关情况报告如下: 一、基本情况 2016年10月8日,江苏磊达股份有限公司陈洪林、季荣才等7人就生活费、经济补偿金、加班工资争议,向仲裁委员会申请仲裁。 二、查明事实 陈洪林工作岗位为磊达公司驾驶员,原驾驶的21T平板车属于黄标车。2016年3月底,磊达公司根据环境保护部、公安部、国家认监委文件要求淘汰黄标车,并新购置了60辆货车。经对驾驶员进行综合测评,陈洪林在安排上岗的排名之外。2016年5月1日至5月13日,磊达公司未安排陈洪林工作,2016年5月13日,磊达公司发出通知,要求陈洪林从2016年5月14日起到杂工分厂报到,驾驶皖B34295号生产车辆。陈洪林认为磊达公司要求他去驾驶皖B34295号车辆属于转岗,故虽收到通知但一直未到岗。 三、处理结果 对陈洪林2016年10月8日申请仲裁事项,仲裁委公开开庭审理了陈洪林案,根据双方当事人提供的书面证据、举证质证情况,结合庭审查明的事实,仲裁委于2016年11月16日作出东劳人仲案字〔2016〕106号裁决:磊达公司支付陈洪林2016年5月1日至13日期间生活费670.8元;对经济补偿金、加班工资仲裁请求不予支持。同时告知其诉权,对本裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起十五日内向东台市人民法院起诉。仲裁法律文书依法送达,季荣才等6名劳动者服裁,只有陈洪林对裁决结果不服,但未依法向法院提起诉讼。 关于电话回访。案件回访是仲裁委对重大疑难案件裁决后,了解双方当事人是否诉至法院、法院审理以及判决与仲裁裁决是否一致的一种记录资料,并不是法律法规规定的必备程序。陈洪林与磊达公司的劳动争议案件不属于必须回访的案件,卷宗副本中的回访记录仅用于资料保存。 特此汇报。 二〇一九年三月二十七日

反馈单位:东台市“12345”政府热线
反馈时间:2019年03月27日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:jx63090 发表时间:2019-03-16 14:08
回复内容:

本人向江苏人民网反映东台市人社局不作为,懒政,忽悠,欺骗及法盲科长丁发友弄虚作假违法违纪,东台市人民政府办公室叫我向东台市监察委举报后,至今石沉大海就向马航MH370。
800
2 网友:匿名网友 发表时间:2019-03-16 19:57
回复内容:东台市人社局,不是为人民服务的地方人社部门。不信,上级纪委监察部门下来查查,一帮腐败分子违所欲为。
3 网友:匿名网友 发表时间:2019-03-16 20:20
回复内容:中央纪委还说公权力全覆盖,江苏东台人社局权力任性与党中央唱对台戏无人管无人问!
4 网友:匿名网友 发表时间:2019-03-17 10:15
回复内容:丁发友,男,汉族,中共党员,买来的研究生学历,现任东台市人力资源和社会保障局调解仲裁法盲管理科科长、信访室主任擅长伙同分管领导狼狈为奸、弄虚作假、谎话连篇、忽悠欺骗、推诿扯皮、懒政怠政、违法违纪为什么得不查处背后是否有保护伞,象他这副模样早该清理污染行政环境。期待!!!期待!!!
5 网友:匿名网友 发表时间:2019-03-17 16:24
回复内容:丁发友胆敢对抗欺骗中央巡视组,不仅仅是不敬畏,已达到胆大包天的地步了,依据<中国共产党纪律处分条例>应当开除党籍。
6 网友:匿名网友 发表时间:2019-03-17 17:39
回复内容:东台人社局丁发友等人得不到及时的查处,说明从严治党向基层延伸还停在口头上。
7 网友:匿名网友 发表时间:2019-03-17 20:47
回复内容:
东台市人社局及仲裁委员会的官员丁发友已不是人民的公仆,而是私营业主的看家狗,拿着纳税人的银子,坑害老百姓,也不知道他受了违法企业多少好处,他本来就不是搞仲裁的料子,加上品行不好,早晚是要出事的。他改行搞仲裁不成有几天,就因为久工王老板与职工赵鹰的案件在他那仲裁,硬敲久工的竹杠,久工为了得到他的法外保护,不得不在开元国际大酒店请他大吃大喝。如丁友发还没有清醒的认识,那就申请纪委好好查一查!
8 网友:匿名网友 发表时间:2019-03-18 08:28
回复内容:丁发友违法违纪的行为,纯粹是目无法纪的枉法裁判行为,依法应当承担相应的法律,开除公职清出机关净化行政环境,不能让一个社会的蛆虫坏了一缸酱。
9 网友:匿名网友 发表时间:2019-03-26 19:31
回复内容:都三个月时间东台纪委有答复没有能否告知。
10 网友:jx63090 发表时间:2019-03-27 07:19
回复内容:对违规违纪、破坏法规制度踩“红线”、越“底线”、闯“雷区”的,要坚决严肃查处,不以权势大而破规,不以问题小而姑息,不以违者众而放任。违法违规,必须查处!

用户名: 密码: