帐号 密码

|  注册

投诉盐城阜宁法院“执行难”

作者:332968990  发布时间:2019-03-16 18:41  类别:法治  区域:盐城阜宁
投诉报料:

投诉人季玉珍与郑成离婚及财产分割案件经江苏省阜宁县人民法院作出民事调解书,财产归郑成所有,郑成分期支付季玉珍350万元,不按期支付违约责任50万元,后投诉人季玉珍于2018年9月3日申请执行郑成离婚财产分割案件标的为400万元。并对阜宁县新林现代城8、9、10三间门市房进行两次拍卖。

在第二次拍卖中郑成及其哥哥郑勇合谋,以郑勇参与报名和投诉人季玉珍竞拍从280万元竞拍301万元,郑勇又通过悔拍不支付房款,拖延时间,干扰网络司法拍卖,导致该财产最终流拍无法处置。阜宁县法院执行局未对郑成及其哥哥郑勇进行处理。

根据最高院网络拍卖悔拍的规定,也未扣留相关费用,28万保证金全额以郑成名义兑现给投诉人季玉珍,你们执行局负责人及工作人员涉嫌和郑成、郑勇操纵司法拍卖,损害申请人利益。

另外,投诉人季玉珍于2019年1月15日,寄申请给执行局张X张专委(执行局长),你们收到申请变卖上述财产申请书后,未依据最高院网络司法拍卖若干问题的规定第二十四条和第二十六条的规定未在30日内,依法及时对上述房产进行网络变卖执行的相关房产。

投诉人季玉珍打电话给张X张专委(执行局长)要么就不接,接了也耍高调,投诉人季玉珍当面问询什么时再拍(变)卖房产?还强硬回答:“我没有办法回答,没有具体执行时间。”并且以多次找被执行人郑成谈话协调为由拖时间。投诉人季玉珍申请的是强制执行,未申请协调处理。另外张X张专委(执行局长)还在电话中说:“从后不要再打电话给我。”

张X张专委(执行局长)作为本案的执行法官,法院的执行局长不依法履行职责,本来一个非常正常执行案件,被其操作成无法正常进行执行程序。今年的两会最高院院长周强在两会中向全国人民汇报“执行难” 工作,并要彻底解决“执行难” 问题。而阜宁县人民法院的“执行难” 问题,出在执行局长张专委身上。投诉人季玉珍并多次电话、信息给阜宁县人民法院新任院长丁X,请求督办也未有结果。

投诉人季玉珍希望你们执行局和阜宁法院给个准确无误具体上网拍(变)卖房产的答复!不要违法办案、枉法办案,不要逼普通良民走上信访和上访维权途径。请上级领导重视此事,督办案件进展,对违规违纪人员进行处理。

此致 申请人:季玉珍 电话:13801419065 2019年3月16日

呼声反馈 单位反馈
现将季玉珍在12345政府服务热线给领导留言一事汇报如下: 一、当事人基本情况 申请执行人:季玉珍,女,1975年2月17日出生,居民身份证号码320923197502172145,汉族,市民,住阜宁县开发区顾庄居委会九组100号。 被执行人:郑成,男,1973年1月2日出生,居民身份证号码320923197301023370,汉族,市民,住阜宁县开发区顾庄居委会九组100号。 二、案件基本情况 本案审理过程中,经本院主持调解,2018年8月15日,当事人自愿达成如下协议: 一、原告季玉珍与被告郑成离婚; 二、婚生女孩郑惠琳随原告季玉珍生活,自2018年9月起,每月承担小孩抚养费1500元,于每月10日前履行完毕,直至小孩年满18周岁止; 三、登记在苏州安可达货运代理有限公司奥迪Q3苏E8W33E轿车一辆(现在原告处)归原告所有,双方自行办理过户手续;其他登记在原、被告名下的公司(盐城真诚动物药品有限公司、阜宁小精灵宠物会所及其他夫妻存续期间投资或参与经营的公司)、不动产(阜宁县阳光家园2号楼308室住宅房一套及自行车库一间、阜宁县新林现代城8、9、10三间门市房、阜宁县学府1号单身公寓1套)、动产(苏JLL206面包车一辆;苏J3M752面包车一辆;皖A561S6面包车一辆;丰田SUV越野车一辆苏JLE297)均归被告所有,涉及上述财产的债权、债务亦由被告享有和承担,如须变更登记,原告季玉珍应予以协助,或由被告郑成凭本调解书在相关部门办理相关变更登记手续;现在原告季玉珍处的全部债权、债务、产权凭证,限季玉珍调解书送达时全部转交被告郑成。被告郑成一次性应补偿原告季玉珍人民币4000000元,原告季玉珍仅要求被告郑成一次性补偿人民币3500000元,分期偿还:自2018年8月30前履行70万元,自2019年1月20日前履行80万元,自2019年6月30日前50万元,2019年12月30日前履行150万元。如被告郑成逾期支付,原告季玉珍有权按照总额400万元要求对被告郑成强制执行; 上述涉及抚养费和兑现款均汇至原告季玉珍账户,开户行:中国农业银行,账户:6228451980020158315。 四、案件受理费24240元,减半收取12120元,原告季玉珍负担2120元,被告郑成负担10000元(原、被告已交)。 三、执行情况 申请执行人季玉珍依据生效的(2018)苏0923民初2881号民事调解书于2018年9月4日向我院提起执行申请,并于当日立案受理。 9月25日,案件由执行指挥中心转归为张益办理,并于当日分别找到被执行人郑成谈话,了解案情。郑成称:他之所以未及时兑现是因为申请人季玉珍未能与他到房产部门办理过户手续,致使他未能到银行办理贷款。按照调解书内容,季玉珍应有协助的义务。同日,执行人员再次与季玉珍谈话,约定在近期先将新林现代城的门市过户自己的名下,然后办理贷款,按协议按期兑现。同时要求不得对房产转移,我院随后要对其查封。 因房产均未能按时过户,9月29日,季玉珍向我院书面提出对双方共有的三处房产进行查封,仅对新林现代城的房产要求评估拍卖。当日,执行人员将双方共有的三处房产进行查封。 10月29日执行人员组织双方当事人谈话,议定以350万元挂网拍卖。我院于11月1日以350万元价格上网拍卖。因无人竟拍一轮一次拍卖流拍。 12月10日,我院按司法拍卖规定,以下降20%价格280万元对该房产一轮二次拍卖。 季玉珍报名参拍,同时案外人郑勇依法依规向我院缴纳了28万元保证金。12月27日,参拍双方经多轮竟拍,最终,郑勇以301万元拍得该房产。 2019年1月24日,执行人员将查扣郑成银行账号中的116102.92元支付给季玉珍。 2月20日,执行人员找到参与竟拍的房屋买受人郑勇,因郑勇未能按规定时间缴纳买房余款而悔拍,我院依法对其保证金28万元作不退还处理,并于2月28日支付给季玉珍。 后执行人员多次组织双方进行协商,季玉珍要求对门市继续拍卖,而郑成要求再筹集部分资金推迟拍卖。郑成于3月4日向我院此案的专有账户汇入30万元,后执行人员要求季玉珍来领取30万元。 3月14日,执行人员再次找到郑成约谈,其称:目前他也一肚苦水,所有房拍卖且还要支付300多万元,加之400万元纸面债权均因养猪市场行情而未要到钱。答应再积极筹集资金给季玉珍,只要让公司经营下去就有办法偿还。 承办人及执行人员一直与双方电话沟通,在积极做好协调工作。 四、信访人反映的问题及解决的措施 一是反映我院未对郑勇悔拍行为作出处理。 司法拍卖是在淘宝网司法拍卖平台上进行,参与竟拍人、拍卖价格等我院均不能掌握,且不能控制,均由市场控制,全程透明公开、公正,故不存在人为操控问题;我院也依法将竞拍人悔拍的保证金28万元作不退还处理,并于2月28日实际支付给季玉珍,故季玉珍反映问题不属实。 二是反映我院未能及时进行二次司法拍卖。 因二人家庭矛盾太深,多次扬言报复对方,且属于家庭内部矛盾而引起的财产分割,不宜一味强制执行,要多做调解工作。我院多次约谈双方,进行调解,现被执行人也在积极努力筹集资金,但未能及时兑现,申请人季玉珍情绪较为激动。下一步,我院将再行做双方调解工作,如申请人季玉珍仍坚持司法拍卖,我院也将依法依规启动二次司法拍卖程序。(调查回复处理责任单位:阜宁县人民法院)

反馈单位:阜宁县12345政府公共服务平台建设领导小组
反馈时间:2019年03月19日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2019-03-17 05:39
回复内容:我找执行局长张益问他什么时候给我执行,他却说被执行人郑成在他面前诉苦。今天我把我为什么离婚和大家说说。我们是1998年结婚的,婚后他得了乙型肝炎,当时我也怀孕了,小孩后来也没有要。为了生活我娘家人给我拿了贷款去日本打工三年,再把他在家养病。去日本打工不久我就听说他在陈集街就开始搭讪,三年回来,我把所钱都拿出来给他做生意。他最好的掩护就是说在外面跑市场,其实他是到处搭讪。他在外面搭讪回来对我是经常家暴我都有报过警。2016年他认识了一个已婚的河南女人叫高丽霞,郑成和高丽霞在2017年8月30日生下一男孩。我发现时已经一周岁了。(面前河南女高丽霞还没有离婚1995年出生,家里还有个小孩大概有5/6岁,为了好吃懒做就这样在外面放荡)。当时我考虑这个家庭和我们的小孩。我和郑成说你把小孩带回来我给你带。他最后却说小孩谁生谁带,就这么猖狂。我忍无可忍的才选择和他离婚的。就把大家看看你执行局长同情的对象对不对。之前我们的家产将近1000万我拿这点多吗?请问执行局长。
2 网友:匿名网友 发表时间:2019-03-17 17:04
回复内容:我就请问你们法院的判决书有没有用?15528134558873291_550_550.jpg15528134738060591_550_550.jpg15528134869308941_550_550.jpg
3 网友:匿名网友 发表时间:2019-03-19 22:39
回复内容:我就请问这个是哪位领导回复的,我在什么地方说过要报复谁的,请你们领导把这个事情说清楚了。这个要付法律责任的。
4 网友:匿名网友 发表时间:2019-03-19 23:04
回复内容: 为阜宁法院的承诺点赞,敢担当,敢作为!
5 网友:匿名网友 发表时间:2019-03-20 17:51
回复内容:省领导您好! 我季玉珍2019.316在12345政府服务热线给领导留言一事,现阜宁法院作出回馈并承诺尽快启动二次司法拍卖程序,我本人对法院的承诺表示满意!还请阜宁法院立即启动二次拍卖程序,以免双方再造成不必要的误解和矛盾! 另请政府公共服务平台撤销我所发贴子,消除对阜宁法院的不良影响! 申请人:季玉珍 2019.3.20

用户名: 密码: