帐号 密码

|  注册

南通港闸:请协调从房产开发商处退回10万血汗钱

作者:cyt0614  发布时间:2019-03-19 10:32  类别:法治  区域:南通港闸
投诉报料:

被投诉人(单位):南通市远通房地产开发有限公司

联系电话:0513-85206999/邮箱:85157484@qq.com(开发公司法人杨建兵) 13862908970置业顾问任俊) 0513-51016666(售楼处电话)

投诉事由:

本人于20181026日到南通市远通房地产开发有限公司位于江苏省南通市港闸区永达路南石桥路西(紫樾台花园)的售楼处,在该销售人员的鼓动下签订了262单元103号房屋的认购协议书,并交了100000元的定金。事后,本人发现该公司在销售过程中存在以下问题:

1. 开发商售楼处及销售人员涉嫌教唆欺诈违法办理假的贷款资料来骗取银行贷款。在本人提出银行贷款需要收入证明和银行流水,而我们的收入不高,收入证明没地方开银行流水达不到贷款要求的时候。开发商销售人员提出:“收入证明打印出来随便找个什么公司盖个章就行,银行流水不够的话可以想其它办法外面找个中介做个假流水,就像人家办理假离婚一样。”并表示这么操作没有问题能成功贷款。后期经了解不真实的贷款资料是不合法的,开发商销售人员不仅涉嫌教唆欺诈违法,导致购房者存在很大的购房风险,还明显的诱导客户去骗取银行贷款的行为。

2.该楼盘涉嫌捆绑销售,通过捆绑购买地下室进行价外收费。本人购买的是262单元103号房屋,售楼处明确表示购买该房屋必须捆绑附带一个148.46㎡的地下室,该地下室单价6000/㎡,地下室总价890760元。并且表示必须捆绑购买了该地下室才能购买该套房屋,否则就不能购买该房屋。据了解花了这多钱购买的该地下室并没有独立的产权,只是作为该套房屋的附属而存在,相当于该地下室后期不能单独的出售交易,那么花890760元购买一个地下室是完全是强加与购房者的,根本值不了这个钱。

3.该楼盘涉嫌存在变相拒绝公积金贷款的霸王行为。本人表示想用公积金贷款购房。售楼处及销售表示要想使用公积金贷款就必须将公积金贷款部份的全部金额先交给售楼处,然后等公积金贷款审批下来之后,售楼处再将所交的钱退还给购房者。本身购房者选择贷款购房就是因为资金不够,如果能交出贷款部份的钱,又何必要贷款购房呢?售楼处及销售以上的行为完全是霸王行径以及变相的拒绝公积金贷款。

4. 开发商及售楼处涉嫌违章改造及虚假宣传。户型图上宣传显示“超大赠送面积,百变随心,享受更多延展空间”。但所谓的赠送面积户型图上显示有两个次卧的空间里面有一部是要通过后期违章改建做来实现的(具体的改建是将原来的飘窗或阳台部份敲掉往外拓展,再包到房间里作为室内的面积来使用)。经了解改变主体结构的改造是要经过规划等政府部门的审批。而开发商所宣传赠送面积,是无法审批通过政府部门正规的审批手续。开发商及销售人员现在为了销售做了虚假的宣传和隐瞒,今后因违章改建部份出了安全等问题都需要本人自行承担,倒霉的还是购房者。而后续办产权证过程中,若购房合同里没有将赠送面积算在内就很难办下产权证,另外一旦“赠送面积”缩水或出现质量隐患、产权纠纷,遇到拆迁、出售、继承、评估、抵押等情况时,消费者将无法保障自己的权益不受侵害。其次,未来“赠送面积”发生重大安全隐患、事故都将得不到法律支持,即使“赠送面积”写进合同附加条款,也没有法律效力。

作为一个普通阶层,10万块钱两年也存不到,没想到遭到开发商强制的霸王行径,本人目前因这件事都气得精神恍惚,心理压力过大,家人经常为这事争吵。此次写信的最终诉求是恳请相关主管部门能够为民做主,能帮忙要回我的10万元血汗钱。

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 34 天 17 小时 38 分 5 秒 ,相关单位尚无反馈。

0

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。

用户名: 密码: