帐号 密码

|  注册

我要发布+

连云港市直属学校教师工资待遇分配不公

作者:初中教师  发布时间:2019-04-04 13:23  类别:教育  区域:连云港
投诉报料:

您好,我是连云港市直属学校的一名教师。想借助贵平台反应一个问题,我们2019年4月份发了调整后的工资,但出现令人无法接受的现象,同职称同级别情况下,91年参加工作的老教师比02年参加工作的年轻教师工资还少四五百元!

原因是98年11月之前工作的老师房贴部分这次上调基数的18%;而1999年之后工作的老师房贴这次上调基数的23%,这样导致了早工作十年的人比99后工作的小年轻工资少好几百!问具体原因,说98年11月之前工作的人员享受过房改或是房补了,所以只给上调18%!但是,我们这帮98年11份之前工作的老师从来没有享受过任何的房改和房补,在此我们也恳请相关部门出来调查核实!

我们多少天前已向连云港市12345政府热线反应此情况,然后连云港市财政局,住建局,人社局回复都说与他们无关!所以我们想借助贵平台帮我们把这一问题反应给相关部门,督促他们解决我们这一问题!我们的诉求是:98年之前工作的,但没有享受过房改和房补的老师,房贴部分同样按基数的23%上调!房贴的上调标准应以享没享受房改来界定,而不应该以工作时间一刀切!不然,我们觉得对于我们这些老教师太不公平太不合理!谢谢!

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 75 天 1 小时 41 分 7 秒 ,相关单位尚无反馈。

33515

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:人民名义 发表时间:2019-04-05 08:18
回复内容:

财政局及人社局都说与他们无关,我认为可能真的与他们无关。如果发放工资的是教育局或者学校,建议你走政府信息公开途径,让教育局或者学校公开这个包括18%与23%增资幅度的调资方案。如果调资方案本身不存在这个比例,就有可能是被学校或者教育局克扣了。如果标准是教育局定的或者学校定的,他们在理论上都会向财政部门报告一个预算或者调资方案,看看会不会他们一是没有用足财政用于调次的增加额,一种可能是在用足调资额的情况下,教育局内部或者学校内部对分配进行了倾斜。如果之前的参与和房改或者房补,这种设计有些道理的。如果没有,就说明制定方案的人闭门造车,你可以请求推翻这个方案。只要它不上规矩,你就有办法。

2 网友:匿名网友 发表时间:2019-04-12 14:49
回复内容:我想知道你们到手能拿多少钱啊
3 网友:匿名网友 发表时间:2019-04-16 10:52
回复内容:企盼相关部门和领导解决问题!
4 网友:匿名网友 发表时间:2019-04-16 10:54
回复内容:要求连云港市住建局出来答复我们
5 网友:匿名网友 发表时间:2019-04-16 10:56
回复内容:不要让连云港的教师成为“奔驰女”
6 网友:匿名网友 发表时间:2019-04-16 10:56
回复内容:没享受过房改政策的老师,要求同职,同级,同工,同酬!相信党一定会公平公正的对待我们!
7 网友:匿名网友 发表时间:2019-04-16 10:58
回复内容:确实不公平,职称、岗位已给一些老教师年轻教师造成伤害,这样下去,教师权益保障何从谈起?
8 网友:匿名网友 发表时间:2019-04-16 11:01
回复内容:相同情况的老师还有很多,社会主义价值观的公平、公正对于这些老教师就一带而过了吗?期盼相关部门解决。
9 网友:匿名网友 发表时间:2019-04-16 11:01
回复内容:必须要有说法
10 网友:匿名网友 发表时间:2019-04-16 11:06
回复内容:对教师真是不公平,

用户名: 密码: