帐号 密码

|  注册

我要发布+

盐城亭湖香城云开名苑项目开发环境脏乱差严重

作者:chenyikou  发布时间:2019-04-07 13:18  区域:盐城亭湖
投诉报料:

盐城亭湖香城云开名苑项目开发环境脏乱差严重

2019315,盐城市规划局亭湖分局在我在人民网江苏视窗百姓呼声发布的《盐城规划局谎称中环机械地块已现场公示规划许可》后面跟贴:“经确认,应于35日开始公示的规划许可公示牌已不存在,我局对于本次公示作无效处理。”我于是一直密切关注着该项目的发展,至今未看到规划许可批前公示在现场展示,但我却额外注意到严重的环境污染问题。319日上午10许,我来到该开发项目西侧原环城幼儿园边的道路向北,除南边少些建筑垃圾象征性地用绿色大眼网袋覆盖外,所谓的覆盖根本就起不到覆盖的效果,一阵大风吹过,拂拂扬扬,灰尘扑面。而生活垃圾等则任其随风飘旋。北边及西边的有五六亩的建筑垃圾则裸露着,展眼望去,一片苍桑(附图1)。从少些覆盖及材料成本分析,我直觉此开发商的资金实力相当薄弱,如果不引入其他企业法人持大股,将导致盐城市人民政府所谓的补偿2.45亿多元土地出让金的建设项目的急速崩盘。

15546142525350531_550_550.jpg

顺原环城幼儿园向北,沿路需折向东段,一辆绿皮电动车横在路角,地上散落着一根卷曲的长钢筋,电动车北侧的建筑垃圾中有从砼块中串出的钢筋头,也有树枝条,路北不远有一台挖掘机正在低头屈着长臂,在吃力地刨着什么。东边的一台机上无人,大抓头搁在地上,象是叹息。向东绕到该建设项目的东北侧的海纯农贸市场门口,门前车水马龙,但也尘沙拂面。市场东边到处都是建筑垃圾,未做任何覆盖处理。距离农贸市场入口最近处的建筑垃圾堆只有五米远距离。建筑垃圾及拆除区域与正常经营、存在卫生保洁需求的农贸市场之间,未设置任何隔离遮挡设施。

15546142734495131_550_550.jpg

《城市建筑垃圾管理规定》第十二条规定:“施工单位应当及时清运工程施工过程中产生的建筑垃圾,并按照城市人民政府市容环境卫生主管部门的规定处置,防止污染环境。”第十五条:“任何单位和个人不得随意倾倒、抛撒或者堆放建筑垃圾。第十七条:“任何单位和个人不得在街道两侧和公共场地堆放物料。因建设等特殊需要,确需临时占用街道两侧和公共场地堆放物料的,应当征得城市人民政府市容环境卫生主管部门同意后,按照有关规定办理审批手续。”本人了解到,该香城云开名苑建设项目的开发商叫盐城市兴隆房地产开发有限公司,该企业擅自在海纯农贸市场门口堆放建筑垃圾,应当未征得亭湖区城市管理局的批准,建议该局依法查处。

15546143004306911_550_550.jpg

根据有关规定,拆除后的建筑垃圾应当及时清运,现场垃圾堆放总量不得超过60立方。兴隆房地产堆放建筑垃圾已逾一月,严重影响城市文明卫生形象,污染居民工作生活环境。建议盐城市全国文明城市创建办依法履行行政职责,尽快纠正违法行为。JGJ147-2004《建筑拆除工程安全技术规范》2.0.3规定:“拆除工程施工区域应设置硬质封闭围挡及醒目警示标志,围挡高度不应低于1.8m,非施工人员不得进入施工区。当临街的被拆除建筑与交通道路的安全跨度不能满足要求时,必须采取相应的安全隔离措施。”盐城市兴隆房地产开发有限公司开发的建设项目在拆除施工区域与交通道路及临街区域,在很大范围内既未设置硬质封闭围挡,也未设置醒目警示标志,经历如此长的时间,各行政机关好象集体失语,无人顾问此地的环境卫生状况。

15546143143263161_550_550.jpg

《江苏省大气颗粒物污染防治管理办法》第十八条规定,……拆除工程完毕后不能在15日内开工建设的,应当对裸土地面进行覆盖、绿化或者铺装。据此有关单位应对该拆迁垃圾场地及裸露地面进行覆盖、绿化或者铺装。兴隆房产计划开发的该楼盘,本计划在314未有任何批前公示的背景下,直接在315日以批前公示期截止314日未收到任何异议悬挂批后公示牌。批前公示的假象被揭穿后,到现在也未看到现场批前公示信息,其在拆除工程完毕后十五日内不能开工建设的事实早已成立。亭湖区环境保护局应当履行大气保护的法定职责,在此网络举报后及时立案查处,或者与其他环境保护行政机关联合执法。

笔者已合理怀疑,这样脏乱差的开发项目,这样有丑也不知道遮一遮的工作态度,香城云开名苑的环境影响评价有没有通过审批,以及如何通过审批的?

O一九年四月五日


0
呼声反馈 单位反馈
网友您好,来信收悉! 据亭湖区毓龙街道回复: 香城云开名苑项目位于盐城市亭湖区海纯东路,由盐城市兴隆房地产公司开发建设,项目占地面积82亩,拟建设商住楼9幢。该项目于2019年5月10日办理1号、2号楼规划许可证,2019年5月20日办理1号、2号楼建设许可证,于5月底进场施工。目前,项目1幢、2幢正在进行试桩。 项目开工前,现场环境存在地面裸露部分未进行防尘网覆盖、四周围档未完全封闭情况。2019年4月中旬,毓龙街道、环城村要求企业对照以上问题立即整改。兴隆房地产公司对存在问题进行整改,将项目现场四周全部围档到位,并安排人员值守,对未施工区域地面裸露部分进行防尘网覆盖,于5月份整改到位,项目现场配备环保除尘雾炮机,确保文明施工。

反馈单位:盐城市亭湖区12345公共服务督查中心
反馈时间:2019年07月02日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:匿名网友 发表时间:2019-04-25 09:44
回复内容:已覆盖,并遮挡。
2 网友:匿名网友 发表时间:2019-07-02 11:00
回复内容:

香城云开名苑项目位于盐城市亭湖区海纯东路,由盐城市兴隆房地产公司开发建设,项目占地面积82亩,拟建设商住楼9幢。该项目于2019年5月10日办理1号、2号楼规划许可证,2019年5月20日办理1号、2号楼建设许可证,于5月底进场施工。目前,项目1幢、2幢正在进行试桩。

项目开工前,现场环境存在地面裸露部分未进行防尘网覆盖、四周围档未完全封闭情况。2019年4月中旬,毓龙街道、环城村要求企业对照以上问题立即整改。兴隆房地产公司对存在问题进行整改,将项目现场四周全部围档到位,并安排人员值守,对未施工区域地面裸露部分进行防尘网覆盖,于5月份整改到位,项目现场配备环保除尘雾炮机,确保文明施工。(附相关图片)

15620363173405601_550_550.jpg15620363354480311_550_550.jpg15620363817268201_550_550.jpg

用户名: 密码: