帐号 密码

|  注册

南通海门:为何拒给教师发放25000元目标考核奖?

作者:曹玉平  发布时间:2019-04-08 15:24  类别:教育  区域:南通海门
投诉报料:

申请人:海门市部分初中和小学在编在职教师

申请人代表:曹玉平

身份证号:320625196012068419

电话:13813760095

被申请人:江苏省人民政府

省长:吴政隆

申请事项:请江苏省人民政府,履行《教师法》赋其职责和国办发〔201749规定,调查海门市人民政府及其工作部门教育局、财政局、人社局,侵犯海门中小学校教师重大合法权益的严重事件,责令海门市人民政府立即纠正错误,停止侵权,依规补偿教师群体被侵犯损失的经济利益,维护教师合法权益。

事实和理由:2019年1月30日,海门市人社局、财政局利用网络工具,给全市行政机关以及事业单位下发关于发放2018年度目标考核奖的通知,通知内容如下:“各有关单位:经市委、市政府同意,预发2018年度目标考核奖。发放标准:行政人员30000/人,事业人员25000/人。发放对象参照上年度目标考核奖发放范围时间节点:201922日晚前发放到位。应确定为基本称职、基本合格、不定等次的人员减半发放。

网络通知文件如下

2019222日,海门市十几所学校几百名教师向国家信访局“国家投诉受理办公室”联名反映诉求;201937日,海门十几所学校几百名教师又向江苏省政府信箱和社会公众发送公开信,反映诉求,向海门市政府讨要2018年度目标考核奖。

老师们认为:我们义务教育学校是国家规定的公益一类事业单位,我们是事业人员,海门市人民政府为什么剥夺我们应当享受权利,海门两局通知明确,事业人员2018年目标考核奖25000元,凭什么我们老师没有?省政府有没有责任督导下级政府依法行政?

这个目标考核奖,海门市政府已经偷偷为行政人员和其他事业人员发放了七、八年了,老师们损失了巨额经济利益。我们作为国家公职人员,海门教师为海门教育发展作出了巨大贡献,中考成绩在南通名列前茅,高考成绩在江苏省遥遥领先,为海门官员争得了很多光彩。海门经济形势很好,2018年综合经济实力全国百强县名列第20位,在江苏名列第8名,在苏中和苏北名列第1位,经济财力富裕。南通市崇川区、港闸区、开发区春节已经向中小学教师发放2018年度目标考核奖,数额标准:春节前人均预发12000元,春节后续发12000元,考核发放。海门市政府已经在春节前对市教育局机关大楼内的全部事业编制人员,人均预发了至少25000元目标考核奖,为什么对同一个系统同样是事业编制人员的普通教师拒发25000元目标考核奖?普天下国内外哪有这种道理?


如果江苏省人民政府,行政不作为,不履行保护教师权益的法定责职,老师们将以江苏省人民政府作为被告,向南京市中级人民法院提起行政诉讼。

此致

敬礼!


申请人:海门市部分中小学校教师

代表人:曹玉平

2019-4-8

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 47 天 23 小时 53 分 35 秒 ,相关单位尚无反馈。

263276

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2019-04-09 08:56
回复内容:坚决拥护党中央的各项政策
2 网友:匿名网友 发表时间:2019-04-09 08:58
回复内容:尊师重教决不是一句空话!
3 网友:匿名网友 发表时间:2019-04-09 09:04
回复内容:为什么有法不依?
4 网友:匿名网友 发表时间:2019-04-09 09:07
回复内容: 请调查,给予明确答复
5 网友:匿名网友 发表时间:2019-04-09 09:08
回复内容:海门市政府不执行国家政策?太大胆了吧。
6 网友:直上云宵九 发表时间:2019-04-09 09:09
回复内容:15547721243896641_550_550.jpg海门人社局、财政局通知
7 网友:匿名网友 发表时间:2019-04-09 09:11
回复内容: 支持曹老师! 希望政府部门能早日解决问题!
8 网友:匿名网友 发表时间:2019-04-09 09:11
回复内容: 南通海门一线教师至今分文未拿到2018年的目标考核奖属实,望上级部门督促其尽早兑现。
9 网友:匿名网友 发表时间:2019-04-09 09:12
回复内容:义务教育学段的教师,国家明文规定属于国家公职人员,也属于公益一类事业单位人员。可是海门市政府多年来偷偷给公务员和除教育系统外的其他事业单位人员,普发年终奖(目标考核奖),2018年度目标考核奖,在2019年2月2日预发:行政人员每人30000元,事业人员每人25000元,教师0元。海门市委凌驾于中共中央之上,拒不执行中央对教育行业的方针政策;海门市人民政府,凌加于国务院之上,拒不执行“教师法”的神圣规定!
10 网友:直上云宵九 发表时间:2019-04-09 09:13
回复内容:四句话解决依照教师法维权的难题
(1)、法律之所以称之为法律,是它的“神圣不可侵犯”的属性,《教师法》也不例外。
(2)、《教师法》规定:教师的平均工资水平不低于或略高于当地公务员的平均工资水平。其它相关法律规定“奖金等项目包含在工资概念中”。教师们直到现在才如梦初醒,自己的待遇水平参照的公务员待遇水平中竟然还有一项叫做“年度目标考核奖”的内容,海门市公务员队伍中,职务较高的公务员的“年度目标考核奖”的数额之大达到了一个老师的整年工资水平,另外还有公务员所独享的“交通费”等项目,而此时的老师的“奖金”也诞生了,是从每个月固有的工资里扣出一部分后再融在集体中按绩效再分配,。外界竟然长期把这两个行业的两个“奖”误认为是同一件事情,而实则海门教师参照的公务员的年总收入水平是自己的两倍,这简直是愚人节的真实奇闻了!如果说这只是某个地区那怕搪塞成“疏忽”的局部行为,那么最多也就是“地方主义徇私舞弊”,倘若是整个全国公务员与教师待遇对比中的系统问题,难道这么高层级别的公务员管理队伍中就没有一个真正懂法的专业人员?他们竟敢如此藐视《教师法》!
(3)、事至如今,好几年就风平浪静,或者稍有风波但因胳膊拧不过大腿而滑过去了,现在终于纸包不住火,一切真相大白了。海门政府相关部门有勇气去纠正这几年违反《教师法》的错误吗?他们上级的说法竟然是三年内完成教师工资收入水平不低于或略高于公务员平均工资收入水平的目标。呜呼哀哉!这不等同于继续纵容理直气壮地公然违反《教师法》!破天荒听说纠正违法还有三年计划的。教师们准备向相关部门申请对相关文件的条款进行司法审查!
(4)、综上所述,根据最简单、核心的逻辑链,这都用不着去诉讼,甚至都勿需讨论即能得出结论。立即停止违反《教师法》的行为,立即落实《教师法》的相关规定,如当地财政确实无法支持“不低于或略高于”法律要求,那么就只能只能通过削减当地公务员的当前收入,以切实维护法律的尊严。至于历史上的侵权怎么处理,教师与政府双方可以协商解决。